Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
15 май 2019 07:47:32

Немецкое "долготерпение"

новая дискуссия Дискуссия  1.361

Bayer оштрафовали на $2 млрд за вызывающий рак гербицид Roundup

Окружной суд Калифорнии (США) оштрафовал немецкий концерн Bayer более чем на $2 млрд. Корпорация должна будет выплатить супружеской паре из Калифорнии $55 млн, а также понесет штрафные санкции в размере $2 млрд. Супруги из США отсудили у компании Bayer $2 млрд. Они доказали, что популярное средство от сорняков может вызывать рак. Речь идет об удобрении Roundup, которое свободно продается и в России. Это уже третье подобное решение суда. Ранее компенсаций от фармгиганта добились двое других жителей Калифорнии. Всего в США зарегистрировано более 13 тыс.

В октябре прошлого года компанию оштрафовали на $39 млн. В общей сложности только в США против Monsanto, выкупленной Bayer в прошлом году, подано уже около 13 тыс. исков, что грозит немецкому концерну крупными финансовыми потерями.
Источник

Из истории этого гербицида:
Впервые гербицидные свойства этого вещества были обнаружены Джоном Францем, работавшим в американской компании «Монсанто». Джон Франц, придя в Монсанто, занимался в основном синтезом новых органических веществ, затем исследовал процессы создания полимеров. Но к концу шестидесятых годов Франц все больше времени уделял физиологии и биохимии растений. Именно в этот момент к нему в руки попали два новых вещества на основе фосфорной кислоты с весьма слабыми гербицидными свойствами. С одобрения своего руководителя доктора Филла Хамма Франц сосредоточился на изучении новых соединений, в ходе испытаний на многолетних сорняках он понял, как эти вещества влияют на растения. Это был новый и ранее неизвестный механизм действия, вот только активность новых соединений была слишком мала, чтобы стать коммерчески успешными гербицидами. Несмотря на возникшие трудности, работа по созданию нового препарата на этом не остановилась. В 1970 году, благодаря своим знаниям в области синтеза новых веществ, Джон Франц пробует создать родственные вещества, но с более сильными гербицидными свойствами. Удача благоволила ученому и уже третье синтезированное им соединение оказывается очень сильным системным гербицидом, вещество это было – глифосат.[3]

В 1987 Джон Франц получил за это открытие Национальную медаль в области технологий и инноваций. Торговое название глифосата Roundup (с англ. — «круговая оборона») означает круг из фургонов, из-за которых американские переселенцы отстреливались от индейцев (исторический прототип в средневековой Европе — вагенбург и на Руси — гуляй-город). В 2000 г. истёк патент «Монсанто» на молекулу глифосата, что привело к появлению на рынке конкурентов, производящих аналоги торговой марки Roundup (например, TOP UP48 в Таиланде).

Забавно, в 1987 году получен патент на Roundup и с того момента все было тип-топ. Но, как только Monsanto была выкуплена немецкой Bayer в прошлом году, подано уже около 13 тыс. исков...    Пиндосы без всякого зазрения совести ставит немчиков "в стойло" любыми методами... Невидимая рука рынка (с) расставляет все по своим местам... Всяк сверчок знай свой шесток, тсказать... Веселый
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 15 май 2019 07:52:31
  • +3.68 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!