Боевые действия в Сирии
57,512,851 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
15 май 2019 08:16:33

Сводка боевых действий в Сирии за 14 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  122

Ссылка
Бойцы сирийской армии отбили контратаки, которые предприняли на севере провинции Хама формирования «Фронта национального освобождения» (ФНО), поддерживаемого Турцией. Как сообщила во вторник газета Al-Akhbar, противник бросил в прорыв крупные силы к востоку от города Курназ и попытался отвоевать два населенных пункта Хамамият и Эль-Джабин, освобожденные ранее войсками. Однако сирийские военнослужащие сдержали атаки боевиков и вывели из строя девять единиц бронетехники. Противник понес потери и отступил.
Банда из экстремистской группировки «Катаиб аль-Изза» попыталась просочиться в окрестности христианского города Мхарде в 17 км от провинциального центра Хама. По информации Al-Akhbar, колонна боевиков была замечена в районе Эль-Масасна и уничтожена артиллерийским огнем. В понедельник сирийская армия в ходе проведенной операции освободила населенные пункты Шейх-Идрис и Тоуби к северу от города Кфар-Набуда на севере провинции Хама. На этом участке фронта войска ведут бои за высоты Телль-Сахер и поселок Эль-Хобейт. Правительственные силы преследуют бандформирования на северо-востоке соседней провинции Латакия и окружают сейчас с юга город Каббани, который находится в руках террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). По сведениям портала Al Masdar, в его окрестностях в горном районе Зувейкат в засаду попали 15 сирийских солдат, которые погибли в ходе боя с террористами. 
Боевики за сутки обстреляли девять населенных пунктов в сирийских провинциях Латакия и Хама, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Виктор Купчишин, передает Trend со ссылкой на РИА Новости. «В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Кермель (дважды), Кесаб, Дарх-Абу-Асад, Санджека, Джубб-Эз-Зарур, Нахшеба и Сафсафа провинции Латакия, Эль-Хуаш и Скальбия провинции Хама», — сказал он.
Алеппо. Шесть человек погибли в результате артиллерийского обстрела пригорода Алеппо Нейраб, где расположен военный аэродром. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает гостелевидение Сирии. «Шесть человек погибли в результате артиллерийской атаки лагеря Нейраб со стороны террористических группировок», — передает телеканал Ikhbariya. Ранее телеканал сообщал о нескольких раненных в результате обстрела. Боевики обстреляли район города Алеппо — Аль-Джамилия. В понедельник протурецкая группировка «Ахрар аль-Шаркия» столкнулась с несколькими вооруженными гражданскими лицами в лагере беженцев Тархин (Tarheen) недалеко от города Кабасин (Qabasin).  Местные жители сообщили, что перестрелки продолжались в течение значительного периода времени. Причинами конфликта, по всей видимости, явились мародерство, кражи и произвольные аресты протурецких джихадистов. Отмечены перестрелки между САА и TFSA севернее н.п. Тадеф (Tadef), который расположен к югу от города Аль-Баб (Al-Bab).
Идлиб. Сирийские ВВС провели воздушные налеты на Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughur), Хан-Шейхун (Khan Sheikhoun), Тармалу (Tarmala), Джабалу (Jabala), Карсу (Karsa) и Хайш (Haysh).  «Tiger Forces» взяли н.п. Аль-Хамра (Al-Hamra) и близлежащий аэродром Аль-Шариа (Al-Shariah). Идут ожесточенные бои за город Хувейз (Huwayz). Военный источник ИА «Аль Масдар», сообщил, что сирийская арабская армия уже вошла в город.
Хама. Террористические группировки подвергли ракетному обстрелу город Скальбия на северо-западе провинции Хама, что привело к гибели одного мирного жителя и ранению пятерых детей, в возрасте от 5 до 10 лет, передает сирийское государственное информационное агентство САНА. Как сообщает издаваемая в Сирии армянская газета «Гандзасар», среди погибших детей армянка- Джессика Арутюновна Семерджян. Сирийская арабская армия отразила контратаку боевиков «Джейш аль-Изза» в районе н.п. Аль-Хамамият (Al-Hamamiyat), к югу от города Кафр-Набуда (Kafr Nabudah). Армия продолжает свои операции против террористических организаций. ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков. Сообщается, что группировка «Джейш аль-Изза» отбила у правительственных сил поселок Шейх Идрис (Sheikh Idris). Десятки иностранцев были убиты в ходе боев в провинции Хама.
Латакия. ВВС САР продолжают наносить удары по городу Кабани (Kabani) в северо-восточной части провинции.
  • +1.12 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!