При(-о)@балтика
3,894,170 16,831
 

  зампотех ( Слушатель )
20 авг 2009 12:50:41

Тред №138394

новая дискуссия Дискуссия  60

Перепост с http://www.ves.lv/article/90765, с автором полностью согласен  
ЦитатаДа я и не собираюсь поучать священнослужителей, по ком служить, а по ком не служить панихиды. Но...
Некрасиво это, неправильно... Все равно что пойти сейчас Кристовскису и заказать панихиду по охранникам Саласпилса. И чтоб про их жертв - ни полслова, а то не заплачУ за ритуал!
Сам факт того, что с Православия.ЛВ информацию быстренько убрали, наводит на нехорошие размышления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
20 авг 2009 12:56:05

Повторю намек на кресты кафедрала и, как хотите думайте обо мне, но является ли ЛПЦ в тем, чем называется? Не стоит приводить в пример отдельных лиц в отделенных приходах, это не показатель.

Слабое оправдание может быть только одно, пмсм, если панихида была по гражданам (формальным, с местных властных позиций). Однако, в таком варианте не должно звучать "от агрессии России". При таком допущении - ну, еще прокатит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
20 авг 2009 14:25:00


Меня этот факт наводит только на такое размышление: или настоятель рижского храма Нил Друваскалнс, по каким-то нам неизвестным причинам совершил политическую акцию, идущую вразрез с позицией Русской Православной Церкви, или же никакой панихиды не было, а информация появилась на сайте ЛПЦ в результате взлома сайта. Второе, по мне, менее вероятно, чем первое.  РПЦ не осуществляет тоталитарного контроля над своими пастырями и паствой, хотя и подталкивает к определённой традиционной системе ценностей, в том числе и политических.  Но не только на окраине канонической территории, но и в сердце России возможно встретить всякие политические убеждения у православных.  Что же говорить о священнике латыше в столице Латвии?

"На канонической территории Московского патриархата не служат панихиды по жертвам "агрессии России" против Грузии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Московского патриархата, комментируя информацию сайта Латвийской православной церкви Московского патриархата о том, что "8 августа в 18:30 в Рижской церкви Вознесении Господня (ул. Менес №2) прошла поминальная панихида в память погибших мирных граждан и воинства Грузии в результате произведенной агрессии Российской Федерации 7-12 августа 2008 г.".

По словам представителя пресс-службы, возможно, эта информация не является достоверной. Панихид больше нигде не служат, поскольку Русская православная церковь не придерживается позиции, что Россия осуществила агрессию против Грузии, заявили в пресс-службе."

Присутствие грузин, которые вообще-то окормляются отдельной от РПЦ Грузинской Православной Церковью,  на панихиде в храме Московского патриархата подтверждает выдвинутые выше версии.
  • +0.00 / 0
  • АУ