Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  NetGhost ( Профессионал )
17 май 2019 19:54:34

Вся планета просрала наследие СССР

новая дискуссия Дискуссия  410

Где-то в прямом смысле - в странах бывшего СССР (в том числе и в самой России), где утрачены многие технологические цеарчки, деградировало образование и наука. Где-то опосредовано, как в Швеции и Германии, где социальные завоевания сворачиваются, поскольку больше не имеет смысла противостоять советской системе. Где-то не так очевидно, но тем не менее. Например в США просрали наследие СССР в том смысле, что потихоньку произошла Бразилизация страны - когда средний класс просто похерили, он теперь стал не нужен в противостоянии с СССР и разрыв богатые-бедные приближается к той самой Бразилии, но так же просрали сокращение расходов на оборону, когда в 90-х США вышли из кризиса конца 80-х и резко поднялись в результате захватов рынков Восточного блока и одновременного кардинального сокращения расходов на оборону. Все это просрано - рынки больше захватывать негде, а расходы на оборону вернулись к Рейгановским временам. Но больше всех просрал Израиль. В результате развала СССР Израиль получил миллион высокообразованых и мотивированых граждан, в образование которых Израиль не вложил ни копейки. Это позволило резко усилить высокотехнологичный сектор, медицину, оборонку. Однако, люди стареют и на смену репатриантам не идет новая волна таких же людей. Их дети не становятся поголовно врачами, инженерами и учеными - они стараются делать гешефт как получится, а самые выдающиеся уезжают в США, как когда-то их родители ехали в Израиль. Весь экономический подъем Израиля, экономическое чудо высоких технологий основано на эмиграции и только на ней. Поскольку её ресурс выработан, то Израиль ждут непростые времена. Уходят на пенсию выдающиеся врачи, талантливые инженеры и программисты. А кто им приходит на смену? Особенно в системе образования и здравоохранения? А приходят люди со связями, а не с заслугами.
https://kilativ.live…64320.html

Глубоко копнул товарищ. Но верно, как мне кажется, в целом.
  • +3.93 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 май 2019 20:02:46

В целом верно.
Но дьявол в деталях.
Это российские дети выигрывают все олимпиады по всем наукам.
Выигрывают просто тотально из года в год.
Просто сразу от трех до девяти первых мест.
Феноменально,невероятно,невозможно но факт.
И это ОНИ выиграли от развала СССР.
Они одни на ПЛАНЕТЕ
Современные российские дети.
Все остальные проиграли .
И российские пенсы и недопенсы в основном тоже.
  • +0.20 / 28
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 май 2019 20:53:07

Может так получится, что в наибольшем проигрыше окажутся США. Если Израиль постепенно откатиться к тому что у него было до миграции, то США еще и просрут свою собственную научную школу, подпитка которой за счет миграции оказала в итоге отрицательное значение.
Нынешняя же политика нанимать работу людей в зависимости от их гендерных и политических предпочтений в ущерб квалификации только ускорит процесс всеобщей деградации. Остановить же это не представляется возможный, так как процесс затронул уже все уровни образования и науки, начиная с детских садов 
  • +1.41 / 43
  • АУ
 
  MasterRB ( Слушатель )
17 май 2019 23:39:11

Насколько я знаю израильтяне вполне себе открыто признают, что существуют пока исключительно благодаря распаду СССР. Алия их вытащила из надвигающейся жопы. По всем расчетам 2000-2005-й должны были стать началом конца. Но 20 лет они себе урвали на распаде СССР.
  • +0.48 / 15
  • АУ