Большой передел мира
246,331,381 499,794
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
18 май 2019 15:38:47

США заплатят другим странам за отказ от российского оружия

новая дискуссия Новость  1.398

США намерены распространить на весь мир негласную программу финансовой помощи странам, готовым отказаться от покупки российского оружия. Ранее подобная помощь предоставлялась государствам Восточной Европы, бывшим участникам Варшавского договора.


Стартовавшая в 2018 году Европейская программа стимулирования рекапитализации (ERIP) уже работает в шести европейских странах: США платят им деньги за отказ от имеющихся на вооружении БМП, БТР и вертолетов советского образца и покупке взамен техники американского производства. Словакия, к примеру, получила 50 миллионов долларов на вертолеты, Хорватия - $ 25 млн. на БМП. Теперь США намерены распространить действие программы на весь мир, пишет Defence One.

- Цель состоит в том, чтобы помочь нашим партнерам оторваться от цепи поставок, позволяющей российским пордрядчикам и обсуживающему персоналу, запасным частям производства РФ попадать на военные базы НАТО, - рассказал представитель Госдепартамента.

Работает ERIP так: государство участник подписывает обязательство избавиться от техники российского образца, не закупать ее впредь и выделить часть собственных средств на приобретение американского оружия. Речь идет о значительных суммах.

- Мы не собираемся покупать один вертолет или две БМП, - сказал чиновник. Глобализация программы предполагает выделение каждой стране от 50 до 100 миллионов долларов на обновление военной техники.

Страны, продолжающие закупать запчасти для боевой техники в России, могут столкнуться с санкциями США, отметили в Госдепартаменте.
https://rg.ru/2019/0…um=desktop
  • +2.69 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  slavae ( Практикант )
18 май 2019 16:33:30

Видимо, российским поставщикам надо сделать рекламные видео с американским оружием, которые заставят ржать весь мир.
  • +1.59 / 41
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 май 2019 16:55:05

Уже. Высадка десанта НАТО США в Крыму. ( 2013 г )
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
  pps ( Слушатель )
18 май 2019 17:11:23

Видео смешное, но не 2013 и не Крым. Этому видео уже лет 10.
Даже больше, нашел видео за 2007 г., дальше лень искать. Вроде как британцы десантируются в Шотландии, но это не точно


  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
18 май 2019 17:12:16

Это видео гораздо более старое. Если я не ошибаюсь, то я видел его еще в середине 00-х когда учился в универе.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 май 2019 17:25:37

При чём тут Крым и 2013-й год?
Вот то же видео, выложенное в сеть в 2011 году:


а так-то ему больше лет.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
18 май 2019 16:46:47

От тока один вопрос. Эти 50 лямов, безвозмездно, то есть даром? Или таки кредит?
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
18 май 2019 16:50:22

США ничего даром не дают. Скажем те же прибалты вынуждены оплачивать пребывание военных НАТО из своего бюджета (я имею ввиду питание и т.д.). Т.е. по сути грамотно расходы переложены на вассалов по сожержанию части армии. Купили вооружение, извините надо периодически обслуживать и т.п. Так что эти 50 лямов будут амерами очень быстро отбиты в любом случае.
  • +1.36 / 26
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
18 май 2019 17:23:44



Анекдот Путина про кортик и часы
  • +2.00 / 44
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
18 май 2019 18:08:04

Я правильно понимаю, что ....сие изначально инициатива ...дерьмократов и ФРС? 
Для выполнения данной программы нужно много новых зеленых фантиков, а где их берут? Правильно, в ФРС. А почем они? не за бесплатно, а с уплатой ставки и как следствие роста долга перед ФРС по обслуживанию таких заимствований в бюджете США. Какая там доля ноне в том бюджете на подобные долги перед ФРС? 25? 30? или больше? 
Трамп вообще понимает, что его реально вот такими "милейшими" инициативами не столько сподвигают стать единственным хозяином на рынке вооружений планеты, сколько с его именем привести Штаты к дефолту, заодно и его слить в утиль, мол, не правильно рулил бюджетом.
При этом Трамп вроде как вовсе не сторонник бесконечной эмиссии денег. Ею как раз прославилась команда демократов — его противников. 
Красиво они его "уработали" на эту тему, а он, видимо, ничего не понял....
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
21 май 2019 15:39:16

Комментарий Владимира Гутенева на тему: СМИ сообщили о планах США платить странам за отказ от российского оружия

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Российской Федерации:
Качество продукции российского ОПК и его цена в настоящий момент по многим продуктам превосходят американскую, поэтому можно понять тревогу оружейного лобби в Вашингтоне.
Шаги, которые принимают Соединенные Штаты Америки для сдерживания объемов поставок российских вооружений и военной техники на экспорт, свидетельствуют о том, что Америка уже не выдерживает конкуренции и всеми, даже недобросовестными способами, старается стимулировать продажу собственной техники и оружия.
В то же время, США славится пренебрежением к ранее заключенным международным соглашениям. Помимо ярких примеров из политической сферы, таких как отношение Вашингтона к договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и "иранскому досье", буквально сегодня это было продемонстрировано и в бизнесе. Американские компании уже нарушают свои контрактные обязательства, как это происходит в отношении китайской корпорации Huawei со стороны Google.
Покупателям американских вооружений не следует забывать исторический опыт, когда в одностороннем порядке Соединенные Штаты прерывали обслуживание и поставки запчастей на сложные технические комплексы, превращая высокотехнологичное оружие, практически, в груду метала.
Кроме того, можно с уверенностью предположить наличие у американских поставщиков техники недекларированных возможностей, которые могут сделать ее использование затруднительным.
Трудно себе представить, чтобы с такими перспективами были согласны политически независимые государства, являющиеся драйверами экономического развития: Индия, Китай, страны Юго-восточной Азии.
Предложения по субсидированию тех или иных стран в рамках экономической программы США в обмен на отказ от закупок российского оружия, это угроза для их национальной безопасности. Люди, принимающие такое решение, должны понимать, что они будут нести за это ответственность и могут стать политически уязвимыми.
Источник информации: Пресс-служба Союза машиностроителей России
  • +2.09 / 37
  • АУ