Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Александр_С ( Практикант )
20 май 2019 15:44:03

Эксклюзив: западные покупатели замораживают платежи российским компаниям из-за прекращения поставок нефти в связи с загрязнением

новая дискуссия Новость  485

Источник

ЦитатаМосква (Reuters) - Total и ENI прекратили выплаты российским фирмам, которые продавали им загрязненную нефть, и заявили, что они будут платить только тогда, когда будет согласована компенсация, сказали торговые источники, повышая ставки в том, что, по их словам, является худшим нарушением поставок российской нефти. Французские и итальянские нефтяные компании заявили своим поставщикам, в том числе российским "Роснефти" и "Сургуту", что будут готовы произвести платежи, когда будет ясен размер ущерба, и заплатят за чистую нефть при возобновлении поставок, сообщили источники. "Зачем кому-то платить за эту нефть? Строго говоря, это не нефть, и никто в России не может четко объяснить, кто, кому и когда будет компенсировать”, - сказал один из торговых источников, знакомый с ходом разработки. Оплата миллионов баррелей загрязненной нефти, неделями застрявших в трубопроводах, должна была состояться 15 мая. Теоретически, западные покупатели имеют право отказаться платить за нефть, которую они купили, не зная, что она была загрязнена, потому что каждый контракт на продажу нефти сопровождается паспортом качества, который покажет, что нефть не соответствует стандарту. Однако продажи по трубопроводу "Дружба" регулируются российским законодательством, в котором говорится, что оплата должна быть произведена, и если качество недостаточно хорошее, это должно сопровождаться иском о возмещении ущерба, который может занять месяцы или годы.  "Наша позиция ясна. Западные компании должны выплатить, а затем предъявить иски о возмещении убытков, которые мы можем рассмотреть позже”, - сказал источник на торгах с крупным российским производителем.
Российские производители уже заплатили налоги, такие как экспортные пошлины и сборы за добычу полезных ископаемых российскому государству за нефть, которую они продали в апреле, оказывая на них давление, чтобы вернуть деньги, которые они ожидали получить от покупателей. Total, Eni, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" на запросы комментариев не ответили. Беларусь оценила объемы загрязненной нефти примерно в 9 млн. баррелей, что в нормальных условиях было бы более $500 млн. в текущих ценах. "Это, наверное, самое крупное нарушение поставок российской нефти. Нефть по Дружбе продолжала течь во время восстания Пражской весны 1969 года и в 1991 году, когда распадался Советский Союз”, - сказал второй торговый источник.  Единственный значительный срыв экспорта через "Дружбу" в России произошел в конце прошлого десятилетия, когда Москва приостановила поставки на три дня из-за ценового спора с Беларусью.
ЭСКАЛАЦИЯ КРИЗИСА
Кризис обострился после того, как почти четыре недели назад Беларусь сообщила нефтепереработчикам и трубопроводным операторам в Европе о том, что нефтепровод "Дружба" протяженностью 5500 км был сильно загрязнен органическим хлоридом, который используется для очистки нефтяных скважин и ускорения потока нефти. Поток российской нефти через "Дружбу" был остановлен, в результате чего нефть достигла шестимесячного максимума выше 75 долларов за баррель и запятнала репутацию России как экспортера в условиях растущей конкуренции с США и Ближним Востоком. С тех пор Россия заявила, что нефть была преднамеренно загрязнена неназванным местным производителем, в то время как Беларусь заявила, что потребуются месяцы, чтобы восстановить чистые поставки нефти в Европу.
Органический хлорид необходимо извлечь прежде чем масло войдет в цепь поставки по мере того как оно может повредить оборудование рафинировки. Для того чтобы трубопровод снова заработал грязное масло нужно извлечь и сохранить поэтому его можно разбавить с чистым маслом. Трейдеры оценивают этот процесс для всей загрязненной нефти в дружбе в десятки миллионов долларов, в то время как вопрос о том, кто должен платить, остается без ответа. На прошлой неделе покупатели предложили российским производителям дать гарантии в виде банковских депозитов, что они будут способствовать очистке, сообщают несколько торговых источников. Но до сих пор не найдено никакого решения. Нефть предназначалась для поставок на принадлежащие Total немецкие нефтеперерабатывающие заводы Leuna и Schwedt, совладельцами которых являются "Роснефть", ENI и Shell. Она также должна была быть отправлена на НПЗ PKN Orlen и Grupa Lotos в Польше.
  • +0.16 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 май 2019 15:54:05

Мечтали бы чутка скромнее, что ли... 
А так, да, reuters, exclusive... Ага.
  • +1.98 / 32
  • АУ