Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Dobryаk ( Профессионал )
21 май 2019 13:12:38

Гринпис бомбит с воздуха ядерный комбинат в Франции

новая дискуссия Дискуссия  1.072

Красота! Это пока только (?) нехилая дымовая шашка, сброшенная на крышу комбината по переработке отработанного ядерного топлива. Это Ля Аг (La Hague) на полуострове Котантан в Нормандии

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.70 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  pkb ( Слушатель )
21 май 2019 14:19:57

Хреновая охрана ядерного объекта - в следующий раз может быть и не дымовая шашка.
БПЛА - новая угроза, пока на неё не научились реагировать.
Так что думаю скоро будет законодательство позволяющие упечь за подобные шалости.
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
21 май 2019 14:38:31

У нас над всеми подобными объектами нарисованы красные круги зон, запретных для всех полетов. А у европейсев- разве нет?!
Дурни из Гринписа просто обязаны быть наказаны за подобные проделки.
  • +1.18 / 31
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
21 май 2019 16:11:23

За такое надо уже не гринпис дрючить, а тех кто охраняет или тех кто им регламенты составил. Бардак у них.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 май 2019 16:36:43

Там окажутся американские граждане, поэтому все засунут язык в жопу, и со словами, что, мол, дети балуются, будут провоцировать других на бОльший масштаб.
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 май 2019 16:09:39

Весь юмор в том, что уже года полтора тому назад беспилотники облетели с половину французских АЭС, причем некоторые их нагло несколько раз подряд и улетали и их операторы увозили так, что ни охрана, ни полиция, никаких следов найти не смогли. Так маленькие квадрокоптеры существующим средствам ПВО совершенно недоступны, а Теркиных попросту негде взять 
Нет, товарищ, зло и гордо,
Как закон велит бойцу,
Смерть встречай лицом к лицу,
И хотя бы плюнь ей в морду,
Если всё пришло к концу…

Ну-ка, что за перемена?
То не шутки — бой идёт.
Встал один и бьёт с колена
Из винтовки в самолёт.

Трёхлинейная винтовка
На брезентовом ремне,
Да патроны с той головкой,
Что страшна стальной броне.

Бой неравный, бой короткий,
Самолёт чужой, с крестом,
Покачнулся, точно лодка,
Зачерпнувшая бортом.

Накренясь, пошёл по кругу,
Кувыркается над лугом, —
Не задерживай — давай,
В землю штопором въезжай!

Сам стрелок глядит с испугом:
Что наделал невзначай.
Скоростной, военный, чёрный,
Современный, двухмоторный —

Самолёт — стальная снасть —
Ухнул в землю, завывая,
Шар земной пробить желая
И в Америку попасть,

— Не пробил, старался слабо.
— Видно, место прогадал.

— Кто стрелял? — звонят из штаба, —
Кто стрелял, куда попал?

Адъютанты землю роют,
Дышит в трубку генерал.

— Разыскать тотчас героя,
Кто стрелял?
            А кто стрелял?


Кто не спрятался в окопчик,
Поминая всех родных,
Кто он — свой среди своих —
Не зенитчик и не лётчик,
А герой — не хуже их?

Вот он сам стоит с винтовкой,
Вот поздравили его.
И как будто всем неловко —
Неизвестно отчего.
  • +3.05 / 66
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
21 май 2019 18:54:08

Да. У наших посерьезнее всё.
Уже года 3 как в СБ АЭС есть подразделения операторов беспилотников, причем БПЛА - Zala.
В связке с Росгвардией прикрыто небо над АЭС в определенном радиусе, хитрые устройства есть, обнаруживающие мелочь типа фантомов.
Активизировалось это всё после скандальчиков, когда граждане решали с фантомов диджиай поснимать АЭС вблизи - красиво же.
А потом одного из поснимавших и выложивших крутое видео в одну из соцсетей оперативно определили и нашли - а оказался сыном замдиректора этой же АЭС )) Скандальчик быстро и оперативно замяли, но буквально в течение года всё заверте...
  • +1.57 / 27
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
21 май 2019 20:08:34

Это всё деньги стоит. А кроме АЭС есть куча даже более ценных объектов - те же воинские части и объекты жизнеобеспечения. Для первых прежде всего разведка (всмомним многодетную мать-дуру сливавшую инфу о концентрации наших войск на севере Украины в 2014), или всякие секретные полигоны где буревестники/посейдоны испытывают, для вторых угроза террактов. Да есть ещё аспект геопривязки объектов - в 90-е в начале нулевых ФСБшники лютовали если словят кого с GPS рядом с военным объектом, квардакоптер тот же GPS приёмник.
Так что нужны анальные кары за пролёт мимо запретных объектов, в особенности для отцов сынков директоров АЭС.  

ПС: почему я так гневоюсь - был опыт управления фантомом - до этого я удивлялся при просмотре Игилоиндных видео, как они гранаты скидывают - мол какие тупые курды, не видят и не слышат как летает над ними коптер - так его действительно не видно со 60-80м, ну или плохо, так со 150 уже точно не увидишь. Да и не слышно, если есть какой небольшой источник шума рядом. 
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
21 май 2019 20:45:21
Сообщение удалено
Nobody
04 авг 2019 12:45:26
Отредактировано: Nobody - 04 авг 2019 12:45:26

  • +0.57
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
21 май 2019 20:58:55

Нет глушилок. Проверял лично ))
И ГПС и Глонасс прекрасно работают даже на блоке (там, где окна есть).
Мало того, у нас системы регистрации аварийных событий время по антеннам ГПС синхронизируют (может уже и Глонасс, давно не интересовался, были ли там подвижки).
У меня в лаборатории до сих пор "лишняя" антенна гпс валяется такая. ХЗ чё с ней делать - и выкинуть жалко, и куда приспособить ума не приложу )
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
21 май 2019 21:40:42
Сообщение удалено
Nobody
04 авг 2019 12:45:19
Отредактировано: Nobody - 04 авг 2019 12:45:19

  • +0.34
 
  Zkvxz ( Слушатель )
21 май 2019 16:10:11

Продолжение эпопеи Дроны над ФранциейДумающий

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2014

Французская общественность взбудоражена. Над атомными станциями страны совершают полёты неизвестные беспилотные аппараты.

Хотя непосредственной угрозы для АЭС они не представляют, сам факт полётов и анонимность владельцев дронов заставляют подозревать, в том числе, и самое худшее.

17 полётов
Компания EDF, эксплуатирующая все АЭС Франции, зафиксировала на протяжении октября и ноября как минимум 16 случаев появления дронов над территорией станций. Причём семь случаев приходятся на ноябрь. А в одну из октябрьских ночей практически одновременно произошло пять (по другим сведениям, четыре) полётов.

Беспилотники наблюдались в Панли, Фламанвилле, Фессенхайме и на ряде других площадок. Кроме станций, таинственные владельцы дронов интересуются и прочими ядерными объектами. В ночь с 6 на 7 ноября 2014 года беспилотник пролетел над ядерным центром в Маркуле, что довело общее число полётов до 17.

Как правило, дроны появляются ночью. У полиции нет никаких идей, кто их запускает и с какой целью, утверждает министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль. И всё это происходит на фоне обостряющегося в мире противостояния с радикальными исламистскими группировками.

В среду появилась надежда, что тайна дронов будет раскрыта. Полиция задержала в 100 метрах от АЭС "Бельвиль" троих молодых людей с беспилотником. Однако долго радоваться не получилось. Оказалось, что задержанные всего лишь хотели снять с высоты лодки в ближайшем озере, а атомная станция их совершенно не интересовала.

Таинственные владельцы
Французские авиационные эксперты сходятся во мнении - кто бы ни скрывался за таинственными полётами, он явно не простой шутник.

Некоторые из дронов, замеченных над станциями, стоят не менее 30 тысяч долларов. Управлять ими можно с дальнего расстояния или с помощью автопилота.

Могут ли полёты служить подготовкой к теракту или даже вооружённому нападению на станции исламистов? Пока что эксперты считают это маловероятным вариантом. Однако за происходящим могут стоять экстремисты иного сорта, а именно, радикальные экологические группировки.

Под подозрение немедленно подпадает "Гринпис". Но "официальные" зелёные категорически настаивают: "Мы не имеем к этому никакого отношения".

Не исключено, что кампанию проводит та или иная экологическая группировка из числа тех, кто считает действия "Гринпис" слишком мягкими. Продолжающиеся безнаказанные полёты беспилотников позволяют поднять вопрос о "недостаточности" охраны атомных станций и развернуть масштабную агитацию за их закрытие.

А что, если намерения владельцев дронов ещё более агрессивные, и они планируют теракт? Авиационные эксперты успокаивают - замеченные над станциями беспилотники слишком малы и не могут нести достаточное для нанесения ущерба количество взрывчатки.

Но расслабляться французским атомщикам нельзя. Дроны могут атаковать вспомогательные или административные здания.

Реального ущерба безопасности АЭС такие атаки не нанесут, но могут запугать персонал и вызвать панику у населения. Поэтому нельзя исключить, что вскоре дроны-нарушители начнут в превентивном порядке сбивать с земли. Хотя всё будет зависеть от того, насколько успешно будут продвигаться поиски их владельцев.
  • +1.24 / 21
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 май 2019 16:12:22

Именно так. Надо же, уже пять лет как — я мне поблазнилось, что года полтора всего прошло.
  • +1.29 / 20
  • АУ