Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
21 май 2019 16:31:51

Министры от Австрийской партии свободы уходят в отставку за исключением главы МИД

новая дискуссия Новость  222

21 мая, 17:28



ВЕНА, 21 мая. /ТАСС/. Все министры коалиционного правительства Австрии от Австрийской партии свободы заявили о своей отставке. В кабинете министров их заменят эксперты. На переходный период продолжит выполнять свои полномочия министр иностранных дел Карин Кнайсль. Об этом рассказал во вторник президент Австрии Александер Ван дер Беллен по итогам консультаций с канцлером Себастьяном Курцем на фоне правительственного кризиса из-за отставки бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

"Вчера вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе попросил меня в письменном виде об отставке со своих постов вице-канцлера и министра по делам государственной службы и спорта. Сегодня канцлер Курц попросил меня отправить в отставку министра внутренних дел. Кроме того, канцлер проинформировал меня, что в связи с этим министры от Австрийской партии свободы и государственный секретарь просят об освобождении с постов. Министр иностранных дел объявила о готовности продолжить работу на время переходного периода. Я собираюсь удовлетворить все эти прошения", - сказал президент на пресс-конфренции в Вене.

По его словам, он поручил канцлеру предложить ему новых министров на освободившиеся посты, чтобы он мог их уполномочить исполнять обязанности. "На время переходного периода до осени и для восстановления доверия нужно, чтобы эти должности министров заняли только заслуженные эксперты, - подчеркнул Ван дер Беллен. - В особенности для МВД, но и для других министерств важно, чтобы предложенные кандидаты были признанными и профессионалами кадрами".

Без "плана Б"
Президент Австрии также добавил, что в случае попытки парламента в понедельник вынести вотум недоверия канцлеру "плана Б" в настоящее время у властей нет. Поэтому президент надеется, что переходное правительство спокойно доработает до досрочных выборов в сентябре этого года.

"Я призываю все фракции в парламенте со всей серьезностью отнестись к своей работе. Не принимать в это время решений, которые могут стоит больших денег", - сказал Ван дер Беллен.

Канцлер Австрии в понедельник решил отправить в отставку министра внутренних дел Херберта Кикля, которого он обвинил в причастности к скандалу вокруг Штрахе. Сразу после этого министры от АПС заявили о выходе из правительства в полном составе, потому что считают отставку министра безосновательной. Курц заявил, что в таком случае продолжит работать в правительстве меньшинства без министров от АПС.

Австрия готовится к досрочным выборам в Национальный совет (нижняя палата парламента) в сентябре 2019 года. Причиной для их проведения стал скандал вокруг публикации в СМИ видео с участием бывшего лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

ТАСС

Карин Кнайсль пока держится! Подмигивающий
  • +1.62 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!