Мировой экономический кризис
53,192,959 93,541
 

  NetGhost ( Слушатель )
21 май 2019 17:24:41

Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств

новая дискуссия Дискуссия  154

Худшие опасения американских сланцевых компаний, похоже, сбываются: к процедуре банкротства готовится Weatherford — один из главных провайдеров услуг по бурению скважин. На очереди игроки поменьше — Halcon Resources и Alta Mesa Resources.

Чтобы поддерживать высокие показатели добычи, операторам надо бурить все больше скважин, а это требует колоссальных затрат. Но деньги брать неоткуда: устав от нерентабельных проектов, инвесторы теряют к сланцевикам интерес. В прошлом году Уолл-стрит вложила в отрасль вдвое меньше, чем в 2016-м.

Проблемы возникли и у California Resources, специализирующейся на разведке и добыче нефти и природного газа. Ее облигации торгуются с доходностью, характерной для "мусорных" бумаг — на десять процентных пунктов выше, чем у казначейских облигаций США. Банкротства не избежали Bristow Group, PHI, Jones Energy и Rex Energy, тоже обремененные долгами.

Столкнувшись с нехваткой инвестиций, с конца прошлого года сланцевики вошли в режим жесткой экономии, урезав бюджеты на текущий год — впервые за несколько лет. Крупные добытчики Centennial Resource Development, Diamondback Energy и Parsley Energy уменьшили планируемые расходы примерно на 15 процентов. Сокращение затрат анонсировали более десятка производителей.
Надежды отрасли во многом были связаны с восстановлением нефтяных цен. С декабря WTI и Brent подорожали почти на 40 процентов — до 60 и 70 долларов за баррель соответственно.
Но, отмечают наблюдатели, сланцевиков это не спасает. Как указывает аналитик Bloomberg Intelligence Спенсер Каттер, несмотря на нефть по 60-70 долларов, до конца года банкротств в американском энергетическом секторе "еще прибавится".

Аналитики указывают: за десять лет отрасль так и не оправдала надежд. По информации консалтинговой фирмы Evercore ISI, энергетические компании потратили за этот период на 280 миллиардов долларов больше, чем заработали на добыче нефти и газа.
https://ria.ru/20190518/1553592148.html
  • +0.29 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 май 2019 11:24:50

Но как же так? Они со своими аналитиками на весь мир трубили, что забьют Россию на рынке своими баллонами с газом, неужели среди американцев есть бесчестные люди?
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
22 май 2019 21:05:48

Просто забилась скважина  сквозь центр земли от сирийского ИГИЛа до сланца...Улыбающийся сейчас новую бурят от Ирана....
  • +0.00 / 0
  • АУ