Боевые действия в Сирии
57,505,985 58,765
 

  EkR ( Практикант )
21 май 2019 21:32:54

трэш

новая дискуссия Дискуссия  491

https://twitter.com/SyriaWar2/
https://twitter.com/Bosni94
https://twitter.com/…3059369985
https://twitter.com/syria_map
Протурки из Африна и Эль Баба плечоми к плечу с нусрой воюют против САА. Турки снабдили их достаточно.
Огромное количество пусков птур за май приходится исключительно на протурецкий Нац. фронт.
Практически все арабские фракции протурок из буферной зоны в Алеппо уже в Хаме. Не поехали только туркоманские дивизии "Хамза" и "Султан Мурад".
Должен же кто-то остаться на хозяйстве и контролировать район Африна, Эль Баба, Азаза и защищать его от местных жителей, которые протурок ненавидят , от САА и курдов.
Но половина или треть от общего количества протурецкой зелени поехала в идлибщину. 
Кроме того протурецкий Нац фронт в идлибщине сразу поддержал нусру
Что это значит. Это значит, что никакой операции против заевфратских курдов у турок в ближайшее время не планируется. Оставшийся 10 тыс. туркоманов не хватит против 30-40 тыс. заевфратских ypg  и асаиш, они только для контроля той территории
Весь антикурдских пар турок ушел в свисток. 
"Я же говорил, что турки жулики". Хотя лучше бы воплотилась теория  Кота Мудраго , что "турки изменились, стали лучше и горят желанием договориться и мирно выйти из сирийского конфликта. И когда САА начнет бить нусру, турки пойдут бить курдов."
Так было бы лучше для всех.
Но в реальном мире часто рулит человеческая глупость и амбиции.
Отредактировано: ReF - 21 май 2019 21:42:35
  • +1.77 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 май 2019 21:58:03

Не стоит вам приплетать ни к месту некие теории.
Вы совершенно не знаете какие договоренности существуют между Москвой и Анкарой, поэтому лучше наблюдать за ходом событий без подобных комментариев.
Все прекрасно знали, что множество протурецких отрядов вернутся в Идлиб если САА начнет наступление. Это секрет Полишинеля.
Турецкое влияние не настолько велико, что бы удержать "туркоребелов" от помощи своим единоверцам в то время когда они вступили в борьбу с "режимом" . Для них это стало бы предательством всей уммы.
Так, что подождем.
Оружие, в том числе запасы ПТУРов и дальнобойных РСов, были накоплены загодя, еще до Сочинской встречи.
Регион несколько лет готовился отражать наступление САА и эти вооружения никуда не делись. Их достали из заначек и пустили в ход.
Старый Кэп у же высказывал мысль о том, что туркам дают возможность выйти из ситуации не потеряв лицо.
Сдать Идлиб, списать лишних исламонутых, на словах выступая против идлибской кампании, а на деле просто не особо мешая ВКС и САА.    
  • +0.33 / 19
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
21 май 2019 22:22:02

 Я не буду ни о чем больше с вами дискутировать, неинтересно, вы читаете те же источники , что и я. И знаете, что там пишут.
И понимаете,что раз протурки из Африна поехали в Хаму, никакой операции турок против курдов  не будет. 
Просто потому, что они полягут в Хаме и Идлибе от ВКС и САА. Пиндосы не ушли, эту тему они замяли.   Ни зоны деэскалации, никакой от помощи от турок не было.
Афринские протурки получают зп у турок, они не идейные, это наемники, идейные это нусра, аль-каеда.
Этих неидейных афринских протурок турки могли бы направить против курдов во время операции САА Идлибе, если бы между Москвой и Анкарой была договоренность по этому вопросу
Чтобы облегчить работу САА и ВКС по созданию зоны деэскалации и чтобы было меньше потерь у САА.
Если за операцию против курдов, Дамаск дал бы впоследствии амнистию.протуркам, многие и я бы это приветствовали.
Но в жизни все произошло иначе.
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 май 2019 22:35:18

Конечно, же лучше предположить, что Султан развел наивного ВВП и плюет ему на спину пока тот отвернулся.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
21 май 2019 23:08:15

Что за примитив. Такого я от вас не ожидал. В большой политике нет наивных людей, такие не доживают до большой политики.
Турки вели свою игру, наши свою.
Турки согласились на Сочи, но забили на выполнение, рассчитывая, что дело можно затягивать очень долго, и они как партнер важнее для России, чем истощенная войной Сирия. " Россия не начнет операцию в Идлибе, потому что турецким партнерам это очень не нравится, пострадают их интересы".
Русские пошли навстречу туркам, когда пустили тех воевать против халифата в Эль Бабе и разрешили  там остаться, пошли навстречу, разрешив побить курдов  в Африне и там остаться, разрешили поставить посты- базы в идлибщине, хотя все это руководству Сирии не нравилось, и недовольство, что туркам разрешили очень много, постоянно публично озвучивалось устами представителей Башара Асада Фейсалом Мекдадом, Бусейной Шаабан, Башаром Джафари. Но Москва все равно шла навстречу Турции, закрывая глаза нa недовольство  Дамаска.  Также отменила операцию в Идлибе в сентябре прошлого года. 
То есть, пмсм, у них сложилось впечатление, что "они важнее для русских как партнер, чем сирийцы. Те потерпят".
Поэтому можно игнорировать все договоренности.
Наши дали шанс туркам разрулить ситуацию самим, отделить непримиримых, дали время создать дмз, не бомбили, хотя вылазки шли все 8 месяцев c сентбяря. Пытались договориться по конституционному комитету.
Но никаких шагов навстречу от турок не получили. Терпение кончилось. Началась операция.
Теперь турки по инерции поднимают ставки, посылая протурок на помощь нусре и давая им оружие, чтобы остановить наступление САА. Большие потери остановят САА, тогда идлибщина останется под турецким " протекторатом" и дальше.
Таков может быть расчет. Но этот тот же подход, что и привел к операции ВКС и САА.
Наши выложат свои козыри, к примеру могут нарастить воздушную и артподдержку САА, тогда протурки полягут с нусрой, что уже происходит. "Развел, плюнул" не про эту ситуацию.
Kогда у турок не останется прокси, как они смогут влиять на ситуацию в Сирии.
Договорившись с нашими и сирийцами, они бы сохранили их и возможность влиять на ситуацию через выборы, а теперь потеряют и прокси и влияние.
Кто кoгo развел, на кого плюнул. 
  • +0.79 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
22 май 2019 23:25:59


Я вам предлагаю взглянуть на ситуацию ШЫРШЕ/ШИРЕЕ: как неоднократно тут упоминалось, Россия в Сирии свои задачи, в первую очередь решает, геополитические. Представьте себе задачу максимум: развалить нату. Сколько на это времени нужно? Какие средства готовы вы на это потратить? 10-20-30-100 млрд гринов - много или мало для этого? Вот как бы там ни было смешно, но армия эрдогана - реально вторая по моще в нате, остальные вассалы давно деградировали (на примере Ливии видно было, как после недели бомбардировки был истощён весь БК, стали попрошайничать у гегемона, это лишь мелкий эпизод, но показательный). Если от главного потенциального противника отвалится огромный шмат, это на пользу нашей обороноспособности или нет? Стоит ли потерпеть несколько лет, заигрывая с упырём, расшатывая трубу, уже на подходе пакет санкций от сышыа в отношении Турции - к своему базовому союзнику в регионе за закупку С400 и прочих ништяков. Я вообще не удивлюсь, если по итогу никаких денег взамен не было за эти вундервафли, а потом ещё и Су-57 в приоритетном порядке отсыпят им. Результат то имеется! С Сирией всё ясно, как по мне - Асаду дали понять, что территорию освободят полностью, но по схеме, которую Россия разработала.
ПыСы. В порядке сравнительной информации: в позднем СССР построить систему ПВО/ПРО на Юге страны, которая банально перекрывала ракеты и бомбардировщики, которые летели бы с территории Турции, стоило в 60 раз больше, чем выделялось в среднем на субсидирование сельского хозяйства ВО ВСЕЙ стране ежегодно. Сейчас это обходится в куда меньшие деньги, но всё равно это миллиардные ежегодные траты.
Я, например, в 2015-м году вообще не представлял, когда война закончится, в 2017-м - думал, что в 2020-2021 гг., судя по темпам освобождения, а теперь - склоняюсь к тому, что было в 2015-м году - и не потому, что мощу соперника не могу оценить, а потому, что Сирия - это плавильный котёл современного миропорядка, и пока России выгодно, в каком направлении будет меняться история, там будут заигрывания с курдями, с турками и прочими пешками.
  • +0.35 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2019 05:34:58

   Уже оплачено. Не придумывайте.

 Ну-ка, ну-ка, циферки не приведёте? Или Ваш источник информации "палец-потолок"?
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
23 май 2019 08:01:28

1. Вы вроде взрослый человек, а верите телевизоруУлыбающийся Даже если предположить, что реальное бабло было перекинуто из одного места в другое (я свечку над заполнением платёжек не держал), параллельно открыт для турков рынок условных "помидоров" (сельхозка, туризм, машиностроение, прокат металлов и проч.) на десятки млрд доллариев. Как человек не владеющий титаническими экономическими знаниями, но кое-что понимающий в макроэкономике, открытие рынков - та же плата, что и живым баблом. Поймите простую вещь - торговля хайтек оружием - это не экономика, а чистой воды политика, когда в бюджете профицит свыше 12%!
2. По поводу стоимости района ПРО и стоимости организации ПВО - да, считайте, наверное, что было всё дешево и примитивно, и пусть стоимость ЗГРЛС была "шапка сухарей", оттого под неё целые АЭС строили для энергопотребления... И работали не тысячи, а ДЕСЯТКИ тысяч смежников. Нужны конкретные цифры - Ынтернет вам в помощь, я из анализа только катастрофическую диспропорцию запомнил, не мне судить о приоритетах в СССР, время всё расставило по местам, что важнее: пушки или еда людям, и в какой пропорции.
  • -0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
23 май 2019 08:20:00

Всем Здравствовать!
Ну да. Как речь заходить за цифры, так сразу Все на память начинають ссылаться. Старость эх блин .........
С Уважением.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
23 май 2019 09:38:08

Ну почему, я отлично помню ту статью, на которую камрад ссылается, там была цифра, но она была 1\60 от субсидий на сельское хозяйство... пусть камрад найдет статью в интернете и подтвердит мои слова.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2019 18:17:22

     Короче, я понял, что информацией ты не владеешь.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
23 май 2019 08:08:10

 Не надо Россию  обвинять в заигрывании с курдами и " прочими пшеками" .. Там еще США с своей коалицией сидит ..Ситуация сложная . а Россия не всемогущая , к сожалению..
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
22 май 2019 06:40:30

Борьба с Сирийской армией и правительством Асада сплачивает даже самых неидейных.
С трудом представляю ситуацию, при которой турки могли бы отправить своих прокси воевать против курдов, в тот момент когда в Идлибе их "сотоварищи" типа бьются с "кровагым режимом" (извиняюсь за формулировку). Или хотя бы удержать их от попыток оказания помощи единоверцам. 
Протурки уже несколько месяцев маются без дела в полном снаряжении, ожидая приказа наступать в Заевфратье.
А его все нет.
Не  так то просто пересечь красные линии нарисованные Трумпом. Экономическая агрессия и попытки обвала лиры как бы намекают на последствия.
Так, что неидейными протурецкие боевики могут быть лишь во время какого либо перемирия. 
И возможная амнистия со стороны Дамаска их не привлекает.
Если вы не поняли объясню еще раз новую политику Эрдогана в отношении Сирии (новой она стала после Сочинской встречи)
Он готов рассматривать вопрос об окончании войны и неделимую Сирию, но лишь в контексте конституционных изменений и проведения новых выборов, в результате которых его сторонники смогут получить региональные властные полномочия.
Т.е. им нужна не амнистия от нынешнего правительства, а примирение на основании будущих реформ в сфере перехода власти от Асада к ново избранным народным представителям. Будь это Президент или Парламент.
Этот план выглядит достаточно эфемерным и несбыточным, так как Дамаск естественно против, но Москва пошла на его реализацию, что бы сдвинуть с мертвой точки застрявшие турецко-российские отношения. Придать им новый импульс. (а там или ишак сдохнет или падишах).
Естественно в Кремле итог этих реформ видят несколько иначе, ставку делают на преемственность нынешней власти после новых выборов поэтому у "партнеров по Сочи" сохраняется режим некоторого недопонимания и недовольства происходящим. 
Отсюда и траблы по Идлибу.
P.S. Я сейчас изложил не собственные пожелания, а то какими мотивами руководствуются турки в отношении будущего Сирии и Идлибской зоны в частности.
  • +0.09 / 9
  • АУ