Экономический и финансовый ликбез
394,954 705
 

  Lopes ( Слушатель )
20 авг 2009 18:25:39

Тред №138513

новая дискуссия Дискуссия  213

Очень уважаю Авантюриста за ясность и глобальность взглядов. С удовольствием читал сборник лекций, так называемый большой доклад:
http://www.politforu…83717.html
Но к заметке "Как размножаются доллары" (на 127 стр) у меня много вопросов:
Во-первых, там говорится что  резерв должен быть "10% от суммы вкладов", а на самом деле резервы создаются от суммы активов и этот норматив звучит так "Достаточность капитала - показатель деятельности банка, выражаемый в виде отношения собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска."

Например, есть 1000 долл. собств. средств у банка,
значит можешь привлекать пассивы (вклады) и выдавать кредиты не более чем на 10000 долл. Т.е. в балансе в пассивах,
максимум что может стоять это: 1000 долл собств. средства, 9000 привлеченные, а в активах 10 000 выданных кредитов.
Далее Вы везде утверждаете, что продавцы товаров получали от покупателей ЖИВЫЕ ДОЛЛАРЫ. Что это значит? На опечатку не похоже. Вы сами говорите, что они сразу конвертировали в рубли и на рубли все покупали, поэтому продавцы за свои товары получали ЖИВЫЕ РУБЛИ
а не доллары. А раз так, то для того, чтобы выдать всем жаждущим кредитов, у банка должно быть рублей по курсу на
всех. Согласен, долларовых кредитов ПРИБАВИЛОСЬ, но у банка УБАВИЛИСЬ рубли, которые он должен был иметь, чтобы
обеспечить конвертацию. А Вы нам нарисовали полкартины и убеждаете всех, что она полная. Поэтому никаких денег банк не "печатает", даже
фальшивых. Он только привлекает чужие деньги и раздает кредиты. Вся чехарда в том, что банк может привлекать и раздавать в 10 раз больше
денег, чем он имеет собственных и поэтому возникает соблазн обвинить банки во всех грехах.

А вот эта фраза "Имея на $1,000 депозитов или иных пассивов, по которым он платит, скажем, 5% годовых,
американский банк может выдать на $20,000 кредитов под 6% годовых." Прям как то даже неловко становится, а где равенство активов и пассивов?
Если банку не дали депозитов, то он ни на копейку больше кредитов выдать не сможет.

А утверждение про то, что при исходных 1000 долл. было накуплено товаров на 10 000 долл и сделан опять вывод о том
что 9000 было "создано" - опять таки чуда нет. Эти 1000 долл прошли цепочку людей, даже можно рассмотреть без участия банка. Стоит группа 10
человек, у первого 1000 долл, а у второго модные трусы, 1-ый покупает трусы, второй получает 1000 долл, и покупает у третьего
натюрморт "Сливы в банке" за ту же 1000 и так до 10-ого человека. В результате у нас денег все та же  1000 долл., но они обеспечили
оборот в 20 000 долл.  10 000 долл покупка и 10 000 продажа. Это называется денежный оборот. Покупка и продажа товара.
Выдача кредитов и внос депозитов - это тоже обороты. Никто денег не создавал. Я вот например, тоже могу тогда создать миллионы,
я буду каждую минуту покупать и продавать акции на бирже и к концу дня у меня миллионные обороты будут. А как была штука баксов, так
примерно и осталась.

Тут ранее в топике в принципе уже говорилось, что банк не создает деньги, просто эти обороты участвуют в разного рода подсчетах, вроде М2. Я с этим согласен. И более того, этот рычаг никак на инфляцию не влияет, поскольку ты хоть в 20 раз превысь свой собств. капитал. но ты должен привлечь и столько же депозита, а новый депозит появится только от увеличения цен на товары, ценные бумаги и услуги, а не от этого мультипликатора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ptrv ( Слушатель )
28 авг 2009 14:03:18


Отделите мух от котлет: резервы и нормативы - это немножко разные вещи.Подмигивающий

Кстати, ежели уж начали цитировать 110 инструкцию ЦБ, то делайте это полностью:
"Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка включаются:
величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска);
величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;
величина кредитного риска по срочным сделкам;
величина рыночного риска."

АУ на усмотрение
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Lopes ( Слушатель )
02 сен 2009 17:18:53


я понимаю, что резервы это одно, а норматив другое, может я неясно выразился. Но это не меняет смысла моих возражений к статье. Ну как Вам нравится фраза из той статьи например, что резервы составляют 10% от суммы вкладов".  Резервы то ведь создаются под размещенные активы.
А со всем остальным Вы согласны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ptrv ( Слушатель )
04 сен 2009 22:24:38


есть фонд обязательного резервирования - это как раз от суммы вкладов, но, конечно, там не 10%
у Авантюриста подсчитано все абсолютно верно - мультипликатор при 10% составит (1/10%) 10, т.е. при умножении избыточного резерва (900) на мультипликатор (10) получим те самые $9000, указанные в статье.
кратенько мультипликатор описан здесь
если есть желание поизучать документы ЦБ по обязательному резервированию, то вот ссылка

а Вы говорите о резервах на возможные потери. они действительно определяются активами, причем с учетом групп риска (там до 100% доходить может)
  • +0.00 / 0
  • АУ