Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  станок ( Практикант )
23 май 2019 14:00:37

В МИД обвинили США в попытках превратить Арктику в театр военных действий

новая дискуссия Новость  284

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Новая линия США в Арктике нацелена на трансформацию региона в театр военных действий, заявил РИА Новости представитель России в Арктическом совете Николай Корчунов.
"Неслучайно акцент (со стороны США. — Прим. ред.) делается на военных методах, на увеличении военных расходов на арктическом направлении, попытках подорвать доверие и атмосферу многостороннего арктического сотрудничества", — отметил он.Так дипломат прокомментировал недавние высказывания высокопоставленных американских чиновников. Корчунов подчеркнул, что Москва, напротив, настаивает на сохранении в Арктике зоны мира. "Мы выступаем не за противоборство и соперничество, а за взаимодействие и взаимодополняющие усилия друг друга, за формирование — в том числе и в рамках Арктического совета — международного партнерства в интересах сохранения Арктического региона в качестве зоны мира, стабильности и низкой военной напряженности", — пояснил он. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен "российскими притязаниями на международные воды Северного морского пути, включая недавно анонсированные планы соединить его с китайским морским "Шелковым путем".Он также назвал "незаконными" требования Москвы по порядку прохождения Северного морского пути судами других стран, назвав их "частью общего агрессивного поведения России в Арктике". В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Вашингтон в скором времени установит круглогодичное присутствие в Арктике. Это станет возможным, когда будут введены в строй новые американские ледоколы, уточнил он.Также, по словам Болтона, американская "береговая охрана сделает первый шаг в восстановлении лидерства Америки в Арктике, которому долгое время не придавали значения". Это поможет дать отпор растущему влиянию России в регионе и оказать сопротивление "незаконным притязаниям" Китая на статус околоарктической страны, заключил советник.
  • +1.09 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
23 май 2019 14:15:59

Первый (из предполагаемых шести) ледокол для береговой охраны собираются начать строить в 2021 и закончить в 2024. А пока - единственный и неповторимый тяжёлый дедушка Polar Star, вставший на вахту в 1976 году. В 1976-м, Карл!
  • +1.87 / 32
  • АУ