Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2019 15:19:23

В Росатоме летом завершат на "ядерном Lego" эксперименты для Китая

новая дискуссия Новость  398

15:37 23/05/2019



МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Предприятие научного дивизиона госкорпорации "Росатом" "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (ФЭИ, Обнинск, Калужская область) планирует летом нынешнего года завершить на своей уникальной, не имеющей аналогов в мире экспериментальной базе работы по моделированию активной зоны китайского экспериментального ядерного реактора на быстрых нейтронах CEFR, сообщил первый заместитель генерального директора ФЭИ по науке Дмитрий Клинов.

"Мы выполняем свои обязательства перед Китайской Народной Республикой по моделированию их исследовательского реактора CEFR с полной загрузкой уран-плутониевого окcидного топлива. Завершаем эту работу где-то к концу июня", - сказал Клинов в программе "Специальный репортер" телеканала "Россия 24". Запись программы размещена на канале Росатома в YouTube.

Эта работа выполняется на так называемом критическом стенде БФС-1, который весной нынешнего года был вновь введен в эксплуатацию после модернизации. С помощью него можно создавать и изучать полномасштабные модели ядерных реакторов на быстрых нейтронах, которые, как считается, нужны для развития атомной энергетики. Как говорят атомщики, принцип создания на комплексе быстрых физических стендов БФС в ФЭИ детальных моделей быстрых реакторов напоминает работу с детским конструктором Lego - из небольших элементов собираются большие композиции.

CEFR (The China Experimental Fast Reactor) - экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим натриевым теплоносителем тепловой мощностью 65 мегаватт и электрической мощностью 20 мегаватт. Он построен в Китайском институте атомной энергии с участием России. Пуск реактора состоялся в 2010 году, на полную мощность он был впервые выведен в конце 2014 года.

Реактор CEFR, как сообщалось, сейчас работает на урановом топливе, но в дальнейшем его планируется перевести на изготовленное в Китае смешанное оксидное уран-плутониевое МОКС-топливо. Для обоснования перевода реактора на новое топливо требуется получить надежные и точные экспериментальные данные по нейтронно-физическим характеристикам, которые можно получить на модели активной зоны. Решить эту задачу позволяет российский комплекс БФС. Российско-китайский контракт на моделирование активной зоны реактора CEFR на критическом стенде БФС-1 был заключен в январе 2018 года.

Создание и эксплуатация CEFR имеет в Китае статус приоритетной государственной задачи. Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики КНР. CEFR обеспечивает, в первую очередь, подготовку обслуживающего персонала и кадров атомной отрасли КНР для будущих промышленных реакторов на быстрых нейтронах. В конце 2017 года Китай начал строительство своего демонстрационного "быстрого" реактора CFR-600 электрической мощностью 600 МВт, в этом проекте также будет участвовать Россия.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества. С их помощью можно будет замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +1.22 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  гетеродрил ( Слушатель )
23 май 2019 18:17:09

 А кто-нибудь может рассказать, зачем Россия помогает Китаю развивать собственную атомную энергетику ? 
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
23 май 2019 20:22:05

Вы думаете Китай сам по себе развился? США с 70-х прошлого столетия пичкали его всем необходимым для развития и еще раскрыли свои рынки для всякого дерьма. Задача такая стояла.
Не только атомную, но и авиационную промышленность, судостроение. много чего еще высокотехнологичного.
Китай - новый центр концентрации управления, который переезжает из США и Англии. Они немного отстают, надо помогать.
Иран вообще, конь не валялся, но тоже помогают - туда Европа передает свое управление. Россия вписывает потихоньку все косяки глобального управления в свою концепцию
  • -0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
24 май 2019 09:14:02

Прошу прощение, но Вы написали с позиции объекта, и это в данном случае просто стало в итоге бредом.
КНР развился именно по тому , что был объектом. Точнее люди управляющие КНР разработали наиболее эффективную стратегию, в  том числе с быстрым обучением своих граждан современным трудовым навыкам с привличением иностранного капитала, как наиболее быстрого и эффективного способа.
И плевать они хотели на всякие измышления...
Результат вы видите....
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
25 май 2019 11:50:00

Результат вижу - Китай набирает мощь субъекта глобального управления. США отовсюду сливаются, где могут попутно грабят, Англия тоже ничто.
Заметьте, Трамп демонстративно поддерживает те страны которые выдержали его давление, скажем, взяли власть в свои руки. А кто нет, Канада с Мексикой, нагнул договором. марионеточная Европа начинает что-то догонять, уже огрызаться пытаются.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
25 май 2019 11:56:40

 После убоя собственной Внутренней Монголии из-за варварской добычи редкоземов китайцы не знают сантиментов и слова "любовь".Подмигивающий
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2019 12:12:34

Да ВСЕ любят только себя и решают СВОИ проблемы.
И только "широкая русская душа" всё жалеет то китайчегоФФ,то сербов,то кубинцев или индейцев америки.
И всем-же НА СЛОВАХ (а это ключевое) хочет помочь.
А если попросишь 5 тыщ руб китайчегам или кубинчикам.
Будет так
Шокированный
Ты чё дурак? Не дам.
Ну и ещё украинцы
Эти притворяясь русскими  на подкорке стараются русских развести на денешку хоть кому-то.
Может и Нэнечке перепадёт.
Всё это в области психологии.
А не политики или экономики.
  • -0.19 / 4
  • АУ