Боевые действия в Сирии
57,505,091 58,765
 

  avtochontny ( Практикант )
23 май 2019 15:35:41

Большой барабум

новая дискуссия Аналитика  370

Насчет планов операции изначально были сомнения. Слишком неудачно было выбрано место - плотная устоявшаяся линия обороны, холмистая местность, после захвата равнины предстояло наступать в гору, большое количество населенных пунктов. Начинать большую операцию логичнее было с востока, со стороны Абу-Духур. Там и оборона пожиже, и местность равнинная и побезлюднее.

Думаю поначалу планы операции были локальные, в пределах долины Аль-Габ и прилегающей части нагорья Джебаль-аз-Завия. Согласовали все с турками, те должны были придержать своих прокси. Потом что-то пошло не так. Может САА переступила черту, или отказались сдавать туркам Тель-Рифат, или турки просто передумали, или протурки настояли. Хрен его знает пока. В итоге турки спустили своих прокси с цепи, пошла совместная контра Нусры и протурок.

Зато теперь у наших и САА полностью развязаны руки. И сдается мне что такой сценарий не стал для наших сюрпризом и есть на этот случай план Б (а может и А).
Отредактировано: avtochontny - 23 май 2019 15:37:31
  • +1.23 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  spectator ( Слушатель )
23 май 2019 15:39:41

Вы серьезно полагаете, что САА под присмотром советников МО РФ где-то там переступили черту? Я вот думаю, что нет. А так, масштабная военная операция в Идлибе уже давно напрашивается. Вот и не зря говорят про гуманитарные коридоры. А ВКС и дальше будут подготавливать почву для наступления. И самое главное - руки теперь развязаны. 
  • +0.43 / 22
  • АУ
 
  Димитрий ( Слушатель )
23 май 2019 15:56:59

а по мне так ничего не изменилось... султан четко стоит на сочинских и астанинских договоренностях... он для себя акваторию обозначил, еще и от "нашего пирога откусил" после трехсторонних переговоров и на всех встречах после этого заявлял, что так и должно быть...Улыбающийся
согласен, что видимо по линии МО, в ходе последней встречи в Сочи, договориться не получилось и сразу хлынуло, сдерживаемое до этого султаном, щитоевфратское г.....о... ну и захлестнуло тигрят в Кафр-Набуде... предположу, что кужугетыч выдвинул в сочах ультиматум, а султан не любит ультиматумов... яйца мы ужо у него видели и не маленькие... так что ждем какого-либо сюрприза от "нашего турецкого партнера"...       
   
  • -0.94 / 31
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
23 май 2019 16:07:38

которые анулировались после захвата нусрой всего идлиба тк там был четкий посыл чтоб протурки не дали распространится нусре и уж тем более за зону деэскалации, а тк они атакуют САА вместе с нусрой - договоренности вообще потеряли смысл 
  • +0.88 / 29
  • АУ
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
23 май 2019 16:21:31

не для султана... нефиг вообще было садиться за стол с этим шулером и что-либо подписывать... закончится этот ультиматум очередным пшиком, буду рад если ошибусь... первый ультиматум, сбивают Пешкова, остановка боевых действий... второй ультиматум, сбивают Филипова, остановка боевых действий... очередной ультиматум... ждем хода султана...      
X
23 май 2019 17:30
Предупреждение от модератора Типа шифровальщик:
Господин "все пропало", Вы лучше отдохните, чесслово
  • -1.11 / 45
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 май 2019 16:45:15

Договоренности действуют, захват Нусрой Идлиба просчитывался заранее, в Кремле прекрасно знали, что так случится и не ставят это в упрек Эрдогану.
Не нужно вставать на дыбы услышав гневную риторику из Анкары по поводу действий САА. 
Турки связаны обещаниями и неокончеными делами со своими прокси и в сложившейся ситуации, когда армия ведет боевые действия в анклаве вынуждены реагировать.
Им совершенно не устраивает, что бы вооруженные обсосы вместе с беженцами оказались выдавлены в Турцию.
Поэтому они стараются нивелировать успехи САА и поддерживают своих ребелов. 
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 май 2019 17:09:53

Выбор места наступления раскрывает нам первоначальный замысел.
Невозможно было начать боевые действия в Идлибской зоне деэскалации без веской причины.
Но боевики как специально плотно и методично обстреливали Хмеймим, и совершали диверсионные вылазки в Хаме, развязывая руки ВКС и САА.
Очень странно, ведь сиди они тихо никто бы их не тронул.
Поэтому выбор района в первую очередь мотивировался необходимостью выдавливания боевиков из зоны обстрелов.
Сложная линия обороны продиктовала стратегию наступления. 
Небольшому отряду Тигров поручалось послужить приманкой, занять несколько городков и выманить на себя все ублюдочное воинство. 
Собравшись со всех уголков Идлиба боевики будут яростно штурмовать разбитые в прах древеньки, не представляющие никакой ценности, стачиваясь в бесплодных атаках и отходах.
Трех дневное перемирие как раз было задумано, что бы дать возможность боевикам беспрепятственно накапливаться на небольшом пятачке.
Этот кровавый для Тигров этап закончен.  
Теперь ожидаются массированные бомбардировки, и открытие нескольких новых фронтов.
  • +0.37 / 22
  • АУ