Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2019 16:56:08

Китай-Германия

новая дискуссия Дискуссия  98

China tells Germany to ‘stop meddling’ after separatists given asylum
Китай заявил Германии, чтобы та перестала вмешиваться, после того как Германия дала убежище двум Гонконгским сепаратистам

Hong Kong leader Carrie Lam cancels trip to Germany but sources say it is unrelated to granting of asylum to two riot fugitives

Подмигивающий
  • +1.56 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 май 2019 20:32:37


Власти Германии официально признали двоих активистов Революции зонтиков в Гонконге политическими беженцами и предоставили им убежище. Речь идет о событиях осени 2014 года, когда локальная акция местных студентов за считанные дни переросла в многотысячные антиправительственные протесты, бушевавшие больше двух месяцев. Таким образом, мистер Ли и мистер Вонг (под такими именами активисты фигурируют в западной прессе) стали первыми в истории Гонконга политическими беженцами. Решение немецких властей достаточно легко укладывается в общую канву новой Холодной войны между Китаем и Западом.

Факт признания политических беженцев из богатейшего региона Китая дает прекрасную возможность организации очередной (какой по счету?) информационной атаки на китайское правительство: в компании с «угнетаемыми» Тибетом и Синьцзянем теперь официально значится Гонконг. И если первые два региона в силу относительно низкого уровня экономического развития и общей изолированности от глобального капитала не имеют большого геополитического значения, то Гонконг, один из мировых финансовых центров, может стать серьезным рычагом давления на руководство КНР.

На это указывает заметно возросшая за последние несколько лет протестная активность в регионе: ежегодно в Гонконге проходят многотысячные антиправительственные манифестации против «авторитаризма» и «империализма» китайских властей. Протесты исправно подавляются, однако сам факт существования перманентного очага напряженности свидетельствует о серьезном давлении извне и об опасениях материкового Китая применять стандартные методы «работы с населением», которые он применяет в Тибете или Синьцзяне.

Hong Kong activists granted asylum in Germany become first political refugees from Chinese territory

Подмигивающий
  • +1.09 / 17
  • АУ