Большой передел мира
246,384,899 499,849
 

  NetGhost ( Профессионал )
23 май 2019 19:43:38

Из всех искусств для нас важнейшим является...

новая дискуссия Дискуссия  703

Мириканцы решили отснять новый мини-сериал "Чернобыль".
Мне лично для сработки рвотного рефлекса хватило трейлера. Смотреть это говнище я не собираюсь.



Но восхищаюсь товарищами, способными просмотреть ЭТО да еще и отрецензировать )

МИНИСЕРИАЛ ЧЕРНОБЫЛЬ.

КОКТЕЙЛЬ " КЛЮКВА ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ" ОТ НВО.

На смену Игре Престолов на канале НВО запустили новый минисериал - "Чернобыль".
Многие в восхищении, смотрят, рекомендуют. Что бы не быть из когорты товарищей "не смотрел, но осуждаю", я посмотрела. И таки я имею вам сказать пару слов. Таки дело Гебельса цветет и пахнет.


Завязка проста. На ЧАЭС происходит авария: взрыв ядерного реактора. Люди пытаются предотвратить еще большую катастрофу, спасти других людей несмотря ни на что. Вот только дьявол кроется в мелочах. Добавляй дозировано к правдивым фактам ложь, звездежь и провокацию, никто и не заметит.

Первая серия. «1:23:45»

Что было в реальности.
"26 апреля 1986 года примерно в 1:24 ночи, в ходе проведения проектного испытания турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4 произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара. Основные очаги пожара на крыше машинного зала к 2 часам 10 минутам и на крыше реакторного отделения к 2 часам 30 минутам были подавлены. К 5 часам 26 апреля пожар был ликвидирован.
После разотравления топлива разрушенного реактора приблизительно в 20 часов 26 апреля в разных частях центрального зала 4 энергоблока возник пожар большой интенсивности. К тушению данного пожара вследствие тяжёлой радиационной обстановки и значительной мощности горения штатными средствами не приступали. Для ликвидации возгорания и обеспечения подкритичности дезорганизованного топлива использовалась вертолётная техника.
В первые часы развития аварии остановлен соседний 3-й энергоблок, произведены отключения оборудования 4-го энергоблока, разведка состояния аварийного реактора.
Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм. 27 апреля 104 пострадавших эвакуированы в Московскую больницу № 6. Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС, членов пожарных и спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев."

Что же нам показали?
Пульт управления. Во время эксперимента что-то пошло не так и с реактором проблемы. Тупой начальник "Дятлов" говорит, что такого не может быть и отправляет одного из сотрудников, допустим "Пупкина", посмотреть. Сотрудник "Пупкин" идет, находит пострадавших коллег, те сообщают, что здец реактору, сотрудник "Пупкин" идет дальше, подходит к разлому в стене, смотрит что там, возвращается и сообщает начальнику:
- нет реактора, он взорвался
- не может такого быть, объясни как это могло произойти?
- не могу объяснить как это произошло
- воотттт. Значит реактор не взорвался, а взорвалось что-то другое. и Дозиметр нормальные цифры показывает. Иди работай. "Минуткин", сходи глянь что с реактором, а то "Пупкин" пургу несет. (реактор Шредингера, чего уж там)
И так несколько раз. Последнего ходока у разлома встречает уже отходящий в мир иной, весь в ожогах, не понятно откуда взявшийся сотрудник. Какое то абсурдное паломничество Мебиуса к реактору, хадж в один конец.
Что характерно, во второй серии (!!!!внимание спойлер) пилот вертолета подлетает слишком близко к эпицентру взрыва и практически сразу momento more с последующим крушением вертолета, а атомщики ничего, крепкие, устойчивые к радиации, гуляют туда и обратно только в путь. Но для НВО это нормально. Вспомним Игру Престолов, там вначале дракона нельзя было завалить из гигантского требушета, потом его отлично завалили копьем, потом требушеты сработали, потом снова перестали работать. С радиацией так же.
С утра на смену приходит инженер-атомщик, офигевает от происходящего, бежит за правильными дозиметрами, еще больше офигевает и бежит на доклад к местному начальству и дебильный диалог повторяется:
- один дозиметр сгорел, 2 армейских показывают значение больше 200, вокруг здания валяется графит, а это значит только одно, нет реактора, он взорвался
- не может такого быть, объясни как это могло произойти?
- не могу объяснить как это произошло
- воотттт. Значит реактор не взорвался, а взорвалось что-то другое. А раз ты так настаиваешь, иди и посмотри что там с реактором......

И такого эталонного бреда там .....

Что показали правдиво:
- самоотверженную работу пожарных
- то как жители Припяти ходили поглазеть на пожар и прикольное свечение
- последствия тушения пожара и прогулок любопытных граждан.

Продолжение следует.

https://vk.com/wall321340522_1229

  • +1.86 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
23 май 2019 20:34:39

Очень зря.
Я одну серию просмотрел.
Полезно знать насколько упал уровень критического мышления и образования в обществе в целом.
То что вы привели в рецензии - это ещё классическая киношная мелочь, там всё гораздо забавнее, вроде того:
- "Видите двух солдат? Если сейчас же не объясните мне как работает реактор один из них выкинет вас из вертолёта"
- "Пар, турбина, вместо угля уран из урана вылетают нейтроны, чтобы их замедлить мы окружаем стержни графитом"
- "Всё, теперь я знаю как работает реактор, вы мне больше не нужны" (учёному).
Не совсем по тексту но суть диалога в принципе такая.
НО, мне казалось, что искать откровения в американских сериалах сродни поиску золота в навозе, не, в теории кто-то мог и кольцо уронить...
Но шансов как-то не очень.
Пропаганда, через пропаганду, политая пропагандой и удобренная пропагандой. Ничего нового.
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
  Viktornik ( Слушатель )
24 май 2019 02:21:03
Сообщение удалено
Viktornik
17 июл 2019 14:54:48
Отредактировано: Viktornik - 17 июл 2019 14:54:48

  • +0.44
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2019 08:20:37

Не было никакого проектного испытания, было испытание, не выполненое в ходе комплексного опробования перед передачей блока в эксплуатацию, что с точки зрения энергетиков является абсолютно недопустимым. И обеспечение собственных нужд на выбеге турбины связано с регулированием производства электроэнергии как пляска чукотского шамана с дождем в Калахари. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
25 май 2019 00:08:10
Сообщение удалено
Viktornik
17 июл 2019 14:54:45
Отредактировано: Viktornik - 17 июл 2019 14:54:45

  • +0.12
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 23:13:29

Ксати, может быть многим здесь будет интересно. Адвокатом Брюханова (директора ЧАЭС) на том самом суде был Медведчук. Подмигивающий


Медведчук на процессе:

Просто интересный факт. Подмигивающий
  • +2.44 / 61
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 июн 2019 16:54:33

То-то Брюханова осудили на 10 лет...Веселый
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июн 2019 17:54:00

Быть адвокатом главного обвиняемого,  да ещё в такой катастрофе - это смело. 
Это сейчас хайп,  известность и бабло в конце концов. 
А тогда принципиальных адвокатов и самих щемили. 
Проще было бы откосить. 
Не откосил. 
Просто интересное суждение. 
  • +2.43 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
10 июн 2019 21:57:04

Вы бы как-то поконкретнее свое интересное суждение высказали – не получилось у него откосить или таки сам не пожелал?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
24 май 2019 03:57:24

+
От себя добавлю. Глаза и харизманатура "начальника Дятлова" сразу говорят нам и сотрудникам АЭС, что:
- Пока я ваш начальник, любое задание или приказ будут суицидальными
Типа намёк на всю советскую систему.
ОЧередная развесистая клюква. Люди совершенно не понимающие суть описываемых ими вещей снимают с претензией на документалку...
Это как если бы африканские серны, сняли кино про внутренние противоречия и особенности менталитета стаи касаток.

.
  • +1.64 / 42
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 май 2019 07:43:39

    
Тут характерно другое: HBO никогда не снимет сериал про Три-майл-айленд.
Да даже про Фукусиму не снимет.
    
Ну, разве что после преобразования в "ФГУП Федеральный Кинотелецентр ХБО"...
Быдло
  • +1.37 / 29
  • АУ
 
 
 
  ip74 ( Слушатель )
24 май 2019 08:24:46

Под руководством ХБ?Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 май 2019 17:59:06

  Вообще-то сняли, "Китайский синдром":

Цитата«Китайский синдром» (англ. The China Syndrome) — кинофильм режиссёра Джеймса Бриджеса, вышедший на экраны в 1979 году. Фильм вышел в прокат в США 16 марта 1979 года, всего за несколько дней до реальных событий на АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/…%8C%D0%BC)
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 май 2019 18:10:30

   
Ой-ой, это фильма про личный героизьм американского дурналиста.
Остальные там клоуны, начиная с Лемона.
К событиям на Тримайле не имеет и не может иметь никакого отношения (снят до того), обычное антиядерное нытьё на деньги традиционной энергетики.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 май 2019 18:40:16

  Согласен, фильм-пророчество...Смеющийся
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
26 май 2019 10:42:45



Режиссером супер-популярного сериала HBO про Чернобыль значится швед Юхан Ренк.

Оказывается, это тот самый Stakka Bo, который в 1993 году выпустил крутейший хит "Here We Go Again", старперы должны помнить!
Подмигивающий



Подмигивающий
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 май 2019 11:23:51

Кстати, 2 и 3 части разбора поделки щведа )
https://vk.com/wall321340522_1236
https://vk.com/wall321340522_1237

Неистовавшие кгб-шники, попытки массовых расстрелов, диссидентки-академики и прочие конвои голых шахтеров на работу в Чернобыль под дулами автоматов ВС СССР.
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
26 май 2019 17:33:00

Сам многократно писал про бред в западных сериалах, но тут еще не самый ад. Больше всего конечно доставили тупость и упрямство сериального Дятлова, а так вполне смотрибельно, если сравнивать с другими высерами типа "Мадам госсекретарь" и прочее. Такой прямо жести, как в этих описаниях, там нет.
Каюсь, посмотрелСтроит глазки
  • +0.08 / 1
  • АУ