Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 май 2019 06:32:58

Трамп заявил, что США не следовало нападать на Ирак

новая дискуссия Новость  341

Вашингтон, 24 мая. Штатам не нужно было нападать на Ирак и свергать президента Саддама Хусейна. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами.

Американский лидер не согласился с мнением, что Штаты сильно сократили свое присутствие на Ближнем Востоке за последние годы. Он подчеркнул, что «унаследовал неразбериху» с этим регионом, отвечая на вопрос журналистов.

«Следовало ли нам входить в Ирак, нападать на Ирак, который не уничтожал Всемирный торговый центр? Следовало ли нам там находиться? Нет, не следовало», — заявил Трамп.
По его словам, Ирак не был страной, которая способствовала развитию терроризма. Он подчеркнул, что террористов в этой стране «моментально убивали».

Напомним, что официальным поводом вторжения США в Ирак стала информация американской разведки о наличии в этой стране оружия массового поражения. При этом мировому сообществу не было представлено каких-либо доказательств. 20 марта 2003 года началась операция «Иракская свобода», в которой кроме США участвовала антииракская коалиция. Общая численность сил CША и их союзников составляла 280 тысяч военных. С иракской стороны выступали 389 тысяч военных.

Активная фаза войны длилась 26 дней, после чего США начали военную оккупацию Ирака. 9 апреля коалиционные войска вступили в Багдад, а 14 апреля армия США захватила последний оплот централизованного сопротивления иракской армии — город Тикрит. Правительство Садамма Хусейна окончательно пало 17 апреля 2003 года.

Как ранее сообщала «Газета.ru», Госдепартамент США установил максимальный уровень опасности в Ираке и призвал граждан не посещать эту страну


https://riafan.ru/11…um=desktop
  • +1.35 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 май 2019 09:14:20

До такого признания вторжение в Ирак выглядело преступлением: мерзким, по сфальсифицированному поводу, но с достаточно чёткой внутренней логикой - контролем нефти. А теперь - ошибка, т.е. и логика оказалась ущербной, и по финансам в минусе, и "перед ребятами неудобно"? И не покидает чувство, что признавать такую ошибку - ещё одна ошибка.
"Улучшить" политический ландшафт ПША может только импичмент, лишь бы только бурление не выплеснулось во внешний мир.
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
24 май 2019 13:39:54

Еще один с деменцией. Ирак начали бомбить еще задолго до того, как дедушка понял, что такое политика, а Клинтоны просто все доделали с Бушами. Свою историю не знать - позор, хотя..... Дедушка старый, ему все равноПодмигивающий
  • +0.27 / 9
  • АУ