Боевые действия в Сирии
57,506,708 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
24 май 2019 09:05:10

Сводка боевых действий в Сирии за 22-23 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  100

Ссылка
Сирийские войска утром 22 мая отразили в районе Идлиба три массированные атаки террористов, в которых приняли участие до 500 боевиков, семь танков, около 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и два автомобиля со взрывчаткой. Об этом сообщили в среду в Минобороны РФ. «Только с утра 22 мая сирийские правительственные войска отразили уже три массированные атаки боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) на населенный пункт Кафр-Нбуда, в которых участвовало до 500 боевиков, семь танков, четыре боевые машины пехоты, около 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и два автомобиля со взрывчаткой, управляемые террористами-смертниками», — говорится в сообщении. В военном ведомстве рассказали, что одновременно с этим боевиками со стороны населенного пункта Сахрия были предприняты две попытки прорыва оборонительных позиций правительственных войск в районе населенного пункта Эль-Хайрат. По информации Минобороны, в атаке участвовало более 200 боевиков, четыре БМП и четыре пикапа с установленным на них тяжелым вооружением. «Данные атаки террористов отбиты. Правительственные силы удерживают занимаемые позиции», — подчеркнули в министерстве. Боевики запустили 17 реактивных снарядов из района Идлиба в сторону авиабазы Хмеймим, восемь из них не долетело, девять — уничтожено дежурными силами ПВО, также рассказали в Минобороны РФ. «22 мая боевики осуществили 17 пусков реактивных систем залпового огня из зоны деэскалации Идлиб в направлении российской авиабазы Хмеймим. Восемь запущенных боевиками ракет до авиабазы не долетело. Оставшиеся девять реактивных снарядов террористов были уничтожены дежурными силами ПВО российской авиабазы», — говорится в сообщении ведомства. В министерстве подчеркнули, что с вечера 21 мая боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» в южной части идлибской зоны деэскалации осуществляют массированные атаки на позиции правительственных сил на направлениях Хабит — Кафр-Нбуда и Кафр-Зайта — Хамамият с использованием бронетехники, реактивных систем залпового огня и заминированных автомобилей террористов-смертников.
Идлиб. 
Сирийская армия в четверг начала разбрасывать с вертолетов листовки с призывом к жителям провинции Идлиб покинуть свои дома перед началом крупномасштабной военной операции по ее освобождению от террористов, сообщает РИА Новости со ссылкой на проправительственную газету Al-Watan. «Вертолеты сирийской армии сбрасывают большое количество листовок на деревни в провинции Идлиб с призывом к их жителям покинуть дома перед началом крупномасштабной операции по ее освобождению», — сообщает газета.
Артиллерия Сирийской Арабской Армии и ВВС САР нанесли удары по позициям и укреплениям боевиков в районе н.п. Маарат аль-Нумаан (Maarat al-Numaan), Хан Шейхун (Khan Sheikhun), Кафр-Набл (Kafr Nabl), Маарат аль-Сеен (Maarat al-Seen), Тармала (Tarmala), Маарет Хрома (Maaret Hroma), Кафр-Саджна (Kafr Sajnah), Кансафра (Kansafra), Хазарин (Hazarin), Аль-Касабия (Al-Qasabiyah), Аринба (Arinba), Абидин (Abideen), Кафр Авид (Kafr Aweid).
Латакия. 4-я дивизия САА продолжает штурм города Кабани (Kabani).
Хама.  В среду агентство SANA сообщало, что бандформирования, нарушившие режим прекращения огня, нанесли удары по теплоэлектростанции в населенном пункте Зара к югу от провинциального центра Хама (220 км от Дамаска) и вывели ее из строя. Боевики использовали при атаке беспилотники, электростанции нанесен значительный материальный урон. В настоящее время, деятельность станции восстановлена. Сирийская армия сбила в окрестностях аэропорта города Хама беспилотник, запущенный боевиками террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом в четверг передает агентство Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение. Боевики атаковали военный аэропорт Хама после массированных авиаударов ВКС РФ и Сирийских ВВС. Во вторник альянс джихадистских группировок во главе с HTS отбили у Сирийской армии, взятый накануне город Кафр-Набудех (Kafr Naboudeh). Контратака САА, по сообщению сирийских источников, позволила отбить часть города. В ходе боев за город, только одна группировка «Джейш Аль-Изза» потеряла 21 человека. В среду боевики атаковали н.п. Куркат (Kurkat), Мустария (Mustariyah) и Калат-аль-Мадик (Qalat Al-Madiq), расположенный недалеко от равнины Аль-Гааб. Идут боестолкновения, правительственные войска держат оборону. В ходе контратаки, среди прочей техники, исламисты потеряли турецкую ББМ Panthera F9. Боевики NDF уничтожили ПТУРами пункт управления и танк САА.
Дараа. Ранее примирившиеся боевики ССА напали на базу Сирийской военной разведки в городе Джиллин (Jillin) и потребовали освобождения бывшего командующего ССА Хайтама Аль-Харири, который был арестован сирийской военной разведкой
  • +0.93 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!