Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2019 14:43:52

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  255

Кто будет следующим лидером консервативной партии?
Тереза Мэй, премьер-министр пообещала покинуть пост лидера консервативной партии 7 июня. После этого будут организованы новые выборы. После выборов Мэй уйдёт в отставку и порекомендует королеве нового лидера в качестве премьер-министра. Таким образом у Британии окажется новый премьер-министр.

Как будут проходить выборы?
Сперва каждый кандидат должен заручиться поддержкой двух других консервативных членов парламента. После этого два раза в неделю, по вторникам и четвергам будет проводиться голосование среди консервативных парламентариев. Каждый раз, кандидат набравший меньшинство голосов выбывает. Разумеется, они могут выходить самостоятельно досрочно. Когда останется два кандидата, вопрос будет поставлен перед всеми членами партии.

Как проходили выборы в прошлый раз?
В прошлый раз свои кандидатуры заявили Тереза Мэй, Андреа Лидсом, Майкл Гоув, Стивен Краб и Лайам Фокс.
В конце осталось двое — Тереза Мэй и Андреа Лидсом. Лидсом сказала что Мэй будет плохим премьер-министром поскольку у Терезы нету детей. Дурной тон этого заявления вызвал скандал из-за которого Лидсом отказалась от участия и Мэй стала премьер-министром без голосования обычных членов партии.

Кто выиграет?
Заранее нельзя предугадать. Перспективных кандидатов очень много, и шансы, пусть и небольшие, стать лидером партии есть у каждого. Тем не менее среди кандидатов есть явный фаворит.

Бóрис Джонсон. Букмекеры оценивают его шансы на победу примерно как 36%, он явный фаворит этой гонки. Колумнист The Telegraph, член парламента от Аксбриджа и Южного Райслипа (западные субурбии Лондона) он выиграл выборы мэра в столице - довольно левом городе политически - дважды, в 2008 и в 2012 году. На референдуме он выступал за выход страны из ЕС. После победы он стал руководить министерством иностранных дел в кабинете Мэй. В этой должности успехов он не добился, и покинул её в 2018 со скандалом заявив что не согласен со сделкой предложенной Терезой Мэй. Очень нестандартный политик, он обладает талантом говорить просто и понятно и горячо любим простыми членами консервативной партии (и многими вне неё). В разное время газеты называли его как полулистом так и эллинистом, а после выборов в Америке многие начали его сравнивать (довольно неубедительно) с Дональдом Трампом. Против него играют его собственная импульсивность, расистские и исламофобские заявления которые он делал в своей карьере и провал на посту министра иностранных дел. Многие подозревают, что наибольший риск для него — выбыть слишком рано на голосовании среди консервативных членов парламента и не добраться до бюллетеней которые разошлют простым тори, среди которых он фантастически популярен).

Доминик Рааб. Второй по популярности потенциальный кандидат, его шансы оценивают как 16%. Он стал широко известен после референдума на котором он очень активно выступал за выход из ЕС. Он был министром по Брекзиту четыре года. За него играет его активная поддержка выхода из ЕС и гибкость, которую ценят его коллеги. Против него играет недостаток опыта и не слишком выразительный образ. Представляет в Парламенте Эшер и Волтон — богатые пригороды Лондона.

Джереми Хант. Министр иностранных дел сменивший Джонсона на этом посту в 2018 году. До того был самым долго работавшим министром здравоохранения. Его шансы оценивают в 6%. Здравоохранением он занимался в то время, когда правительство стремилось сократить расходы и уменьшить дефицит бюджета. Это не добавило ему популярности. Однако же при нём NHS стала первой частью государственного сектора где отказались от политики ограничения роста зарплат. Известен как либерал. За него играет его умеренность и космополитизм (у него жена-китаянка, а он сам долго работал в Японии). Против него играет его космополитизм и поддержка членства в ЕС в 2016 (которую он пытался компенсировать громкими заявлениями на посту министра иностранных дел). Представляет в Парламенте Юго-запад Сари (графства на Юго-Востоке Англии).

Майкл Гоув. 6% Министр по вопросам окружающей среды — не самый престижный пост, но Майкл смог стать самым влиятельным человеком на этом посту в истории. Был министром образования в 2010-2013 году. Родился в Эдинбурге. Его неженатая родная мать поместила его в детский дом, откуда он был усыновлён Гоувами из Абердина (северная Шотландия). В юности работал колумнистом Press and Journal. До поступления в Оксфорд был очень недолго членом лейбористской партии. Сейчас колумнист Times. Такая, очень привлекательная success story. Был большим сторонником Брекзита и одним из основных лиц Vote Leave. Сильные стороны: большой сторонник Брекзита. Представляет округ Сари Хит, прямо к северу от округа Ханта и невдалеке от аэропорта Хитроу.

Андреа Лидсом 6%. После неудачной попытки стать премьер-министром в 2016 Андреа оправилась и стала лидером палаты общин. Активно выступала за Брекзит в 2016 году, довольно стабильно поддерживала Мэй большую часть её премьерства. Достаточно невыразительная карьерная член партии. Социальный консерватор. За неё: поддержка Брекзита, очень удачно выбранный момент выхода из правительства, мало врагов. Против - общая невыразительность.
Представляет Южный Нортгемптоншир (Восточный Мидлендс).

Саджид Джавид. 3%. Министр внутренних дел. Если британская мечта существует, то Джавид - прекрасное её выражение. Сын иммигрантов из Пакистана (его отец был водителем автобуса) Саджид закончил неплохой но непрестижный университет Эксетера. Долго работал в финансовой индустрии. Был назначен министром внутренних дел после скандала с жёсткой политикой по вопросам иммиграции. Экономический либерал. Сильные стороны: невероятная история, космополитизм. Слабые: поддерживал членство в ЕС в 2016, вырос в мусульманской семье (хоть и не придерживается сейчас никакой религии; часть партии довольно исламофобская). Представляет Бромсгроув (графство Ворчестершир, западный Мидлендс)

Подмигивающий

Может ещё всплыть Рис-Мог. Подмигивающий
  • +1.09 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 май 2019 15:57:19

Неужто его родила "мать" мужского рода, так и не женившаяся на  мужике, от кого понесла?
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 май 2019 16:07:48

Ув Dobryak .Вы не толерантны ...Какая ,нафиг, разница - жениться или выйти замуж (У Них! ) ?   Стирают Границу - ну и Флаг им в руки. Пусть уж идут до конца , до бесполого размножения .  Крутой
PS Стёб - он таковым и остаётся ...Как и переводчика на кол сажать, как всегда ..(он стрелочник). Грустный
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 21:22:47



Некоторые кандидаты из вышеприведенного списка, кстати, пошли вразнос. Майкл Гоув обещает 3 миллионам граждан ЕС бесплатное британское гражданство (уже заплатившие натурализацию сейчас, наверное, скрипят зубами от зависти), Саджид Джавид клянётся вернуть 20 тысяч копов, которых выпнула Мэй с целью урезания бюджета. Бориска тоже вот пошёл, но по-своему, по-царски. В суд. Да. Подмигивающий

Погнали дальше. Новоприбывшие кандидаты:

1. Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения
Мэттью, это пудинг. Пудинг, это Мэттью, он против выхода Великобритании без сделки и матерится на матерящегося Бориску. Унесите Мэттью.
Matt Hancock mocks Boris Johnson’s ‘f**k business’ comment by swearing some more


2. Рори Стюарт
Министр международного развития, бывший министр по тюрьмам и исполнению наказаний. Учился в Итоне, Оксфорде, прошел Ирак и поработал в Афганистане. Голосовал против выхода из ЕС, но Брексит вроде как уважает. В свободное от работы время ходит по паркам с телефончиком, через Твиттер приглашает прохожих с ним поговорить в назначенное время на таком-то перекрестке, пишет самодельные эфиры, и выглядит как милый испуганный Добби. Ещё студентом был членом лейбористского кружка.

3. Эстер МакВей
Уйдя с должности министра труда и пенсий в прошлом году, МакВей психанула и организовала кампанию имени себя Blue Collar Conservatism. Не голубые береты, и на том спасибо. Недавно выступила за Брексит без сделки, вырученные из лап ЕС бабосы предлагает отдать на финансирование школ в удалённые от центра регионы. Хотя до этого спалилась на высказываниях типа «бедняки получают пособия, потому что все деньги спускают на дорогие телефоны».

4. Кит Малтхаус
Министр по делам жилищно-коммунального хозяйства объявил о желании возглавить правительство и избавить народ от перетасовки одних и тех же лиц по кругу. За это ему, конечно, респект, потому что лицо и правда не примелькавшееся. Пользуется любовью заднескамеечников всех возрастов и полов за “компромисс Малтхауса”, согласно которому североирландский бэкстоп предлагалось отменить и заменить соглашением на свободную торговлю.

5. Джеймс Клеверли
Младший министр по вопросам Брексита в интервью BBC Radio 5 признался, что смотрел онлайн-порнуху, принимал наркотики в студенческие годы и является атеистом. Понятное дело, если боженька простит наркоту, то Брексит уж точно не сможет.

Подмигивающий

Несмотря на слухи, на пост премьера не будут выдвигаться Элизабет Трасс, главный секретарь Казначейства и Эмбер Радд, находящаяся сейчас на должности министра труда и пенсий. Последняя, кстати, наряду с Джейкобом Рис-Моггом высказала расположение Бориске. Такие дела.

Подмигивающий
  • +1.53 / 22
  • АУ