Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  сибиряк42 ( Слушатель )
25 май 2019 17:03:14

Мировая торговля и ее контроль 14 век

новая дискуссия Аналитика  3.707

Камрады, бегло посмотрел тред на тему Орды и Куликовской битвы. Это звиздец.

Давайте хотя бы разберем причины, ход и последствия Куликовской битвы.

1) Через Астрахань в Тану (устье Дона) шел Великий Шелковый Путь, куда поступал шелк, пряности и другой товар с Востока. Ответвление от него шло через Москву на север.

2) По Нимфейскому договору (1261г) Генуэзская республика за помощь в борьбе с Латинской империей от византийского императора Михаила Полеолога получила исключительное право торговли в Черном море (венецианцы были ранее). Гуглите Генуэзские колонии в Северном Причерноморье.

3) Мамай - ордынец, дослужившийся в Крыму до темника (Крым навсегда стал его тылом). Злые языки говорят, что он еще в те времена сошелся там с венецианским и генуэзским консулами. Там он и начинает свой БПМ (надеюсь когда-нибудь всплывут документы в итальянских архивах).  Сам Мамай Ханом не был, при нем всегда были чингизиды, которых он возводил на трон и менял как перчатки.

4) Когда Мамай захватил Тану, там от "огорчений" помер Жиакомо Корнаро (граф Арбэ, представитель Венеции во всей Газарии). Именно на Мамая приходит усиление Генуи и рассвет работорговли, когда рабов-славян было столько, что боясь восстания в своих владениях они начали перепродавать их в Арагон (Испания).

5) Хоть подчинить себе полностью Золотую орду он и не смог (периодически захватывая столицу), но ее западную часть контролировать начал: Крым, Кавказ и Астрахань. Т.е. получая контроль над Русским Улусом, он брал под полный контроль всю мировую торговлю Европа-Азия и получал такой ценный ресурс, как пушнина (русский горностай или соболь очень высоко ценились как в Европе, так и в Азии).

6) В самой Орде была жуткая междоусобица в которой Тохтамыша не было от слова совсем. Он сам был марионетка в руках Тамерлана в борьбе против Синей орды. На его штыках он стал ее ханом (1379) и начал борьбу за Золотую орду.

7) Улыбающийся Кстати, в 1376 году Дмитрий Донской совершил поход в улус Золотой орды - Волжскую Булгарию. Прошли по ней "огнем и мечем", посадили в Булгаре свою таможню и обязали платить дань.
Крутой В 1378 году любимец Мамая - Бегич пошел брать Русь. Великий князь дал ему переправится через реку, после чего нанес удар не дав времени на развертывание, сражение превратилось в истребление ордынцев на Воже.

9) В 1380 году Мамай (ликвидировав очередную ненадежную марионетку и посадив нового хана) с новым войском и союзниками в лице генуэзцев и Ягайло двинулся на Москву. Веселый Дмитрий Донской направил ему на встречу итальянца Доджу (он же Тютчев, предок поэта) с дарами, может Мамай передумает. Естественно, что Мамай не передумал. Под Непрядвой решался контроль торговых путей.

10) После разгрома Мамай вернулся в Крым, собрал новое войско и опять пошел на Москву, но по дороге встретил Тохтамыша (к тому моменту взявшему Сарай), был разбит, бежал в Крым к Генуэзцам. Которые его сдали Тохтамышу, взамен получив дополнительные ништяки.  Не только пиндосы продают отработанный материал.

11) Естественно, что Тохтамыш, объединив орду разгромил центр силы в лице Москвы (1382), после чего обложил ее еще и тяжелой данью.  Взяв торговые пути под свой контроль, решил что пуп земли и бросил перчатку Тамерлану.

12) В 1389 сын Донского - Василий I, повторно берет Булгар, пока Тохтамыш занят войной с Тамерланом. В 1391 Тамерлан громит Тохтамыша на Волге, берет Сарай и уходит в Самарканд, Васили повторно вторгается в Булгарию, пользуясь моментом.

13) После чего Тамерлан прошел по Золотой орде катком (1395). Разбив Тохтамыша на Тереке, повернул на Русь, дошел до Ельца, затем постоял у Рязанского княжества пошел к Азовскому морю. Тану разрушил до основания, после чего Шелковый путь пошел через земли Тамерлана. Это территория будущей Османской Империи, у которой хотели отжать Шелковый Путь сначала Иван Грозный, затем Петр Великий.

14) А Тохтамыш бежал в Киев к Витовту. Обещал Русский улус за возвращение Золотой орды. Веселый Витовт решил, что карта поперла. Обратился к Папе. Бонифаций IX направил Ягайло буллу Ягайло о необходимости борьбы с проклятыми татарами. Обещал помочь тевтонцами. В итоге армия Витовта, подкрепленная тевтонцами и поляками была наголову разбита (1399) Едигеем  (его отца казнил Тохтамыш при взятии Синей орды) на Ворскле. Веселый Ходить за ключами от Москвы через Ворсклу плохая затея - Мамай, Тохтамыш, Витовт и Карл не дадут соврать.

з.ы. Сейчас Путин пытается возродить сухопутные пути Север-Юг и Запад-Восток, добавить к ним СМП и завязать это все на Россию. Если выгорит, то он реализует то, о чем мечтали Иван Грозный и Петр Великий.
Отредактировано: сибиряк42 - 25 май 2019 17:16:11
  • +6.46 / 120
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2019 17:42:49

Все что Вы написали не имеет вещ.доков.
Это фальшивая писанина.
Но есть Астрахань и Селитряное.
Вот там родился ПОРОХ в тов. количествах.
Есть Ярославль где есть остатки железного метеорита и первые пушки оттуда.
Переплавили камушек ))
Это НАУКА и вещ. доки.
Это химия которая обьясняет как и откуда и где могли порох изобрести.
Это металургия которая определяет откуда "небесная сталь" мечей и пушек.
Ну а если фантазировать то вот эта версия самая логичная и тоже подкреплена вещ.доками
https://www.youtube.…nI_AZn6g5s
Ну и по Волге путь был в Персы а не в Китай ))
Китай тогда и звался иначе и никакого шелка не делал а на деревьях сидел
  • -0.23 / 18
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
25 май 2019 17:46:59

Вы наркоман или это последствия проживания на Украине? Веселый Конечно для фоменковцев вещ. доков не существует.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2019 17:56:55

Ага и наркоман и последствия ))
И кстати не фоменковец ибо там тоже много нафантазировано.
А Вам просто советую найти первоисточники всех СКАЗОК которым верите как Кашпировскому.
с.ув.
  • -0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 май 2019 14:46:21

Да не обращайте внимание на завхоза - он действительно запойный алкаш и по трезвлянке тут обычно не появляется.
То есть все его высеры здесь - это сугубо алкогольный бред, позорящий и дискредитирующий ранее вполне приличную дискуссионную площадку.
Насчет его проживания на окраине сказать сложно, но про национальность завхоза можно сказать с уверенностью - он не славянин 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
25 май 2019 18:12:39

надо завхоза в Академию Наук двигать
он явно перерос ГА
Вот что можно сделать из простой швейной машины Зингера большого количества свободного времени, неразборчивого чтения и отсутствия базовых знаний. 


  • +0.06 / 10
  • АУ
 
  svlg ( Слушатель )
25 май 2019 17:44:47

  Вроде бы  как ничего и не меняется,   процессы в принципе  те-же что и столетия  назад .  Я тут как-то про 13 век ,  про Александра Невского  пост сделал на основе вольного  пересказа  этнографом Куксиным  " Жития  святого Александра Невского"   с  эпиграфом   Ничего не меняется.    https://glav.su/forum/4/3674/m…age5222146
   Но потом   понял что изменилось-   деньги сейчас легко  переводятся в  один клик в  совсем  другую часть света.   Люди,  именуемые   национальными элитами    в связи с  этим попадают  под  иностранное (глобалистское)  влияние  гораздо  чаще и  крепче.    Опубликовал  дополнительный (потому что прошло времени изрядно с момента опубликования исходного) пост со своими выводами  и  ушел по своим  делам.   Когда вернулся  часов  этак через 10  - увидел что за это время в треде  произошел  длинный  разговор почему-то про  гаплогруппы  монголов с участием  Брянского,  а я уже забаненВеселый (а вот  Брянский почему-то нетНезнающий) ,  а весь тред с увлекательным  и роскошным рассказом  Куксина  про  Александра Невского засунут на Чердачок  . 
    И это кстати тоже страница  нашей истории,  конечно-же совсем незначительная  на фоне вековых процессов.
  • +0.40 / 6
  • АУ