Боевые действия в Сирии
57,521,499 58,768
 

  EkR ( Практикант )
25 май 2019 21:32:13

Рейтер

новая дискуссия Дискуссия  170

https://www.reuters.…SKCN1SV0FA
Большая статья от агентства Рейтер про роль Турции в недавнем наступлении боевиков.
Текст на английском. Гугль легко переводит.

ЦитатаТурция направляет оружие сирийским повстанцам, которым угрожает поддержанное Россией наступление: сирийские источники

Сулейман Аль-Халиди


AMMAN (Reuters). Турция снабжает ряд основных групп сирийских повстанцев, которых она поддерживает, новыми запасами оружия, чтобы помочь им попытаться отразить крупное нападение, поддерживаемое Россией, сообщили высокопоставленные представители оппозиции и повстанческие источники в субботу.

Россия поддерживает большую воздушную и наземную атаку сирийской армии, стремясь получить контроль над последним крупным участком удерживаемой повстанцами территории на северо-западе страны.

Президент Сирии Башар Асад начал штурм в прошлом месяце, заявив, что повстанцы нарушили существующее соглашение о прекращении огня, вызвав массовый исход, бомбардируя Идлиб и прилегающие районы. Это была самая большая эскалация с прошлого лета между Асадом и его врагами в провинции Идлиб и вокруг пояса.

В последние дни Анкара наращивала поставки после того, как не смогла убедить Россию на недавних встречах совместной рабочей группы, что ей следует прекратить свою эскалацию, чтобы предотвратить основной приток беженцев в Турцию, заявили два высокопоставленных представителя оппозиции.

При этом Турция дала понять, что готова сохранить свое влияние на северо-западе Сирии, где она усилила свое присутствие на дюжине военных баз, которые были созданы в рамках соглашения о деэскалации с Россией, сказал старший командир повстанцев.

Турецкие чиновники не были сразу доступны для комментариев.
...
По словам одного из высокопоставленных представителей оппозиции, поставка десятков бронированных машин, ракетных установок «Град», противотанковых управляемых ракет и так называемых ракет TOW помогла отбросить некоторые завоевания армии и отбить стратегически расположенный город Кфар-Набуда.
Представитель поддерживаемого Турцией Национального фронта освобождения (ФНБ), капитан Наджи Мустафа, не подтвердил и не опроверг никаких новых поставок со стороны Турции, заявив, что у повстанцев уже давно имеется большой арсенал оружия от противотанковых до бронетехники «наряду с материальным и материально-техническим обеспечением наших турецких братьев ».

Поддерживаемая Турцией повстанческая группировка под названием «Национальная армия», действующая в северо-западных пограничных районах недалеко от Турции ( те что из Африна), получила разрешение присоединиться к основным повстанческим группировкам вдоль линии фронта.

«Большое количество наших бойцов объединились со всем своим оружием, чтобы отразить нападение», - сказал их пресс-секретарь майор Юсеф Хамуд.

Это не продамаскские источники. Ничего не скрывают.
Отредактировано: ReF - 26 май 2019 15:37:43
  • +1.35 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 май 2019 12:30:56

Султан в панике и судорожно пытается купировать угрозы своему плану, ведь по факту он еще ничего себе не получил (помощь в разборках с курдами), а угроза просрать идлибский актив (с помощью которого он торговался с Москвой) сильна как никогда.
Отсюда имеем гневную риторику, поставки некоторых вооружений, отправку проксей.
Но по факту у Эрдогана цейтнот.
Самостоятельно сепарировать подконтрольных боевиков он не в состоянии. Ему с ними еще гнобить курдов. И в момент когда их сотоварищи вступили в борьбу с сирийской армией удержать на месте коней застоявшихся в ожидании курдонаступления невозможно. 
Вертится как уж на сковородке и нашим и вашим. Москва смотрит на это снисходительно. Будут продолжать давить Идлиб, но в все в рамках российско-турецких договоренностей. Ставя Султана перед фактом.
В первую очередь отсутствие тяжелых вооружений в 15 км зоне. Выбьют вооружения силами ВКС и САА, не нарушая условий Меморандума.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
26 май 2019 12:51:10

Вы наверно тут имеете в виду цугцванг, а не цейтнот.
Ибо цейтнот - это катастрофическая нехватка времени, а цугцванг - полное отсутствие хороших ходов, улучшающих, или усиливающих собственное положение. В данном случае в принципе можно даже говорить о цугцванге, усугубляющемся цейтнотом.
Тобишь Эрдоган обречен на регресс в своих хотелках по Сирии в целом вне зависимости от того, что-бы не предпринимал.
И так до тех пор, пока не "урежет осетра" этих своих хотелок до того уровня, который допускают Москва и Дамаск.
  • +1.06 / 28
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 май 2019 13:31:15

Верно, цугцванг усиленный цейтнотом.
Нужно отметить, что для Москвы главной целью является полное окончание войны учитывая интересы всех сторон, даже такие противоречивые как у Дамаска и Анкары в отношении Идлиба. 
Основная проблема куда девать людские массы которые не горят желанием быть управляемыми сегодняшним правительством.
Туркам категорически не нужны толпы беженцев и боевиков на своей территории, они хотят создать в  Сирии условия для их размещения на основе не амнистии от власти, а примирения путем изменения Конституции. 
Для этого Москва, Анкара и Дамаск уже давно пытаются организовывать конституционный совет, который бы охватывал широкие слои общества и был способен решать такие глобальные вопросы. 
Не имея возможности выполнить все условия Меморандума, турки вынуждены прибегать к старому методу угроз поддержки идлибских боевиков как к инструменту помогающему в переговорах. Это срабатывало раньше, возможно сработает и сейчас, но уже с меньшим эффектом и с потерей части территорий анклава, по крайней мере в 10-15 километровой зоне деэскалации. Нужно освободить важные для экономики автомагистрали, устранить угрозы в Латакии и в районе города Алеппо.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
26 май 2019 23:38:34

Тоже не совсем точно - цугцванг есть только когда в такой ситуации нельзя просто ничего не сделать, хотя это было бы наилучшим решением.  
Цугцванг в этом значении конечно обычное дело для политиков.  На все надо хоть как-то реагировать.  Но вообще-то Россия и Сирия сделали все чтобы такого цугцванга как раз не было - ждали когда заканчиваются выборы в Турции.  
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
26 май 2019 13:31:27

Почему только 15 км, рсзо стреляют на 20 км. А до Хмеймима стреляли рсзо из Кафр Набла, куда пришлось ВКС специально летать и уничтожать установку, вообще 45 км. 
Почему "Выбьют вооружения силами ВКС и САА, не нарушая условий Меморандума".
С чего такая щедрость.
Турки не выполнили условия Меморандума ( ни отвода вооружений боевиков, ни прекращения вылазок, ни совместных патрулей), и нашим вместе с сирийцами приходится своими силами, и своей кровью создавать эту самую демилитаризованную зону.
При этом турки еще и мешают , отправляя вооружения боевикам, "не препятствуют" отъезду боевиков из афринской зоны.
Налицо  противодействие турками Меморандуму. Одно дело просто не помогают, стоят в сторонке, другое еще и мешают, цена этому мешанию человеческие жизни.
То есть после всех встреч на высшем уровне, всех обещаний Эрдогана, разрешения русских туркам поставить 12 постов-баз, от которых сирийцев дико колотило, но наши настояли, идет вот такая политика турок. За которую заплатили сирийские армейцы в Кафр Набуде,  Хувейзе, гражданские в Скальбии, Махарде, Алеппо.
И "Москва будет смотреть на это снисходительно". "Будут продолжать давить Идлиб, но в все в рамках российско-турецких договоренностей. не нарушая условий Меморандума."
Меморандум серьезно нарушен турецкой стороной, раз они изменили правила игры, то у российско-сирийской стороны развязаны руки на любой из вариантов, который они сами выберут.
  • +1.25 / 42
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 май 2019 13:47:32

  Как мне кажется , действия САА будут более обширны . чем только действия в зоне деэскалации . Косвенно это подтверждается открытием двух гуманитарных коридоров , один из которых в Абу Духур... Да и удары авиации от Кобани до Хан Шейхуна . намекают..
  • +0.96 / 28
  • АУ