Большой передел мира
246,499,573 499,906
 

  DeC ( Профессионал )
26 май 2019 23:25:07

Латвия, как полезный идиот Евросоюза

новая дискуссия Дискуссия  585

Латвия, как полезный идиот Евросоюза.

То, как проходили выборы в Европейский парламент депутатов от Латвии, настолько благодатная почва для любителей теорий заговоров, что и здравому рассудку невозможно удержаться от конспирологических рассуждений.

Шеф-редактор Sputnik Латвия Валентин Роженцов:

Такого количества накладок и прямых нарушений процедур в истории Латвии еще не было. А самое интригующие — отсутствие внятной реакции от кандидатов и партий.

Начнем с того, что почти половина избирателей не получили письма от ЦИК с информацией об участке, на котором им можно будет проголосовать. А это важно. На выборах в Европарламент голосовать можно не на любом участке, а только по месту регистрации. И если письмо-напоминание не пришло, то только исключительно сознательный избиратель разберется, где же ему искать урну для голосования.

Конечно, для тех, кто не может ехать из столицы на участок в родной городок или не хочет тратить выходной день для исполнения гражданского долга, есть предварительное голосование. Но тут система отказала. Починили только к пятнице. И заодно продлили время на четыре часа, что открыто нарушает закон о выборах — участки могут работать исключительно в заранее оговоренные часы.

Ладно, люди как-то нашли способ проголосовать за своих кандидатов. В Латвии это сделали вчера, но некоторые страны ЕС голосуют еще сегодня, поэтому оглашать результаты можно только после полуночи, уже 27 мая.

Что делает Латвия? Рано утром национальное информационное агентство публикует все результаты. Не называет источников, не ссылается на опросы экзит-полов, нет. Результаты прямо от ЦИК, но с лукавой припиской “неофициальные данные”. Кроме Латвии такое безобразие допускает только Словакия.

Чем объяснить такое откровенное саботирование процедуры выборов? До сегодняшнего казуса со сливом данных из ЦИК это было похоже на искусственное занижение явки в пользу фаворита гонки. Но сейчас это уже напоминает подкладывание соломы на случай, если результаты выборов преподнесут сюрприз не для Латвии, а в масштабах всего Евросоюза. И если напуганной Европе придется искать способ все отменить, то здесь очень могут пригодиться нарушения в Латвии. Как повод для признания выборов недействительными. А Латвию простят, она полезная.

Подмигивающий
  • +2.17 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!