Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 май 2019 08:09:04

Трамп заявил о готовности к переговорам с Ираном

новая дискуссия Новость  311

Президент США Дональд Трамп заявил, что, если Тегеран захочет начать переговоры с Вашингтоном, то он положительно воспримет это предложение. Такое заявление американский лидер сделал 26 мая после двусторонней встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает China Global Television Network.

«Никто не хочет, чтобы происходили ужасные вещи, особенно я», — подчеркнул президент США, предположив, что Иран «хочет переговоров».

В мае 2018 года США решили выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), отменяющего санкции против Ирана в обмен на отказ страны от ядерных разработок. Трамп заподозрил Тегеран в невыполнении условий сделки и объявил о намерении возобновить рестрикции, в том числе вторичные.
8 мая 2019 года Тегеран уведомил членов СВПД о решении прекратить выполнять обязательства по документу в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Иране отметил, что эти меры связаны с нарушениями США ядерной сделки и введением санкций.
В ответ Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении добычи и производства металлов в Иране. Также в США заявили о готовности ответить силой на «посягательство со стороны Тегерана на интересы Вашингтона».
Штаты направили к берегам ближневосточной страны ударную авианосную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн». Позже было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington.

https://iz.ru/882301…um=desktop
  • +1.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июн 2019 11:46:53


Командующий авианосцем Авраам Линкольн: Мы несколько раз имели контакты с иранской стороной



Командующий авианосцем Авраам Линкольн, который дислоцирован в Аравийском море на востоке Оманского моря, говорит, что с момента их присутствия их в этом районе иранцы вели себя "профессионально". По сообщению сайте "Энтехаб",  контр-адмирал Джон Уэйд сказал журналистам, что со времени их деятельности в регионе они несколько раз имели контакты с иранской стороной, все из которых были "профессиональными и безопасными".

Уэйд сказал, что иранцы не сделали ничего для ограничения  маневренности и движения авианосца и не совершили "действий, которые бы заставили нас принять защитные меры". Командующий авианосцем Авраам Линкольн сказал, что деятельность быстроходных катеров КСИР в региональных водах продолжается. Правительство США около месяца назад объявило, что авианосец Авраам Линкольн направляется в Персидский залив по причине "усиления действий Ирана в регионе". Этот авианосец не вошел в Персидский залив, а дислоцируется в Аравийском море на северо-западе Индийского океана. 
  • +0.52 / 8
  • АУ