Большой передел мира
246,460,539 499,858
 

  dmitriк62 ( Практикант )
27 май 2019 10:19:44

О мазуте, СПГ и зачем нужны "зелёные"

новая дискуссия Дискуссия  200

Поучительная заметка "про вашего мальчика", проясняющая, кто и зачем борется за "чистоту воздуха".
Откуда, так сказать, ноги растут:
      
Цитата...во всем мире морскими судами потребляется порядка 250 миллионов тонн энергоносителей ежегодно, что составляет не менее 10% от мировой добычи нефтяного сырья.
    
...остатки всего того, что остается после переработки нефти на дне резервуара — и есть мазут, логичным образом накапливающий в себе все вредные примеси. В ходе дальнейшей двойной дистилляция мазут получает еще 10% остатков, но на этот раз они будут обогащены еще и серой.
    
...согласно действующим стандартам, 3,5% серы, содержащейся в судовом топливе, в 3500 раз превышает допустимый предел, обозначенный на уровне чистоты «автомобильного» дизеля. Проще говоря, один крупный транспортный корабль в год продуцирует столько же вредных выбросов, сколько миллионы легковых автомобилей. Но про чистоту топлива мы слышали, а про чистоту мазута — нет.
    
Почему? Потому, что сокращение выбросов CO2 от двигателей автомобиля и ежегодное введение новых стандартов — подстегивает продажи новых авто, а вот борьба за экологию мазута, несет лишь убытки. Тем более что с помощью мазута крупные нефтяные трейдеры и судоходные компании избавлялись от химикатов, которые в ином случае пришлось бы хранить.


  

ВОЙНА, О КОТОРОЙ НЕ ГОВОРЯТ: ГОНКА РОССИИ И США ЗА 65 МЛРД ДОЛЛАРОВ
   
То есть при существующей технологии все изначальные примеси концентрируются в мазуте, после чего просто сжигаются в пароходных дизельках.
Это просто праздник какой-то!
  • +1.84 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 май 2019 22:46:25

Дело в том, что все эти примеси сжигаются на просторах океана, где плотность населения, вдыхающего выхлопы этих грязных дизелей, ноль целых ноль десятых, а не в городах, где толкаясь на улицах, ощущаешь амбре каждого встречного.
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 май 2019 06:47:02

   
Есть такое, да только здесь речь идёт именно о банде "зелёных", а не о чистоте планеты.
В риторике "зелёных" почему-то не встречается призыв вынести загрязнение за пределы, они именно борются с загрязнением вообще.
  • +0.40 / 13
  • АУ