Большой передел мира
246,490,934 499,895
 

  DeC ( Профессионал )
28 май 2019 13:47:53

Вьетнам на подъёме!

новая дискуссия Дискуссия  656

Кто выигрывает в торговой войне Китая и США?
Вьетнам.
Подмигивающий

Вьетнамский экспорт на фоне американских заградительных мер против китайских товаров растёт темпами “to the Moon”.
Торговый дефицит США с Вьетнамом стремительно увеличивается. Причиной этому может быть как трансшипинг китайских товаров, так и перенос американскими компаниями производственных заказов в страну, с которой поддерживаются более комфортные торговые условия.



Но в Вашингтоне пристально наблюдают за этой динамикой. И, если Вьетнам будет уличён в манипулировании курсом нацвалюты (если ЦБ Вьетнама начнёт активно закупать валюту), то США могут протестировать на Вьетнаме свои новые разработки из области компенсационных мер (занижение курса нацвалюты = субсидия=> плати компенсационные пошлины).

Vietnam Looks To Be Winning Trump's Trade War

Тем не менее, объём импорта из Вьетнама является лишь крупицей по сравнению с объемами импорта из Китая. Поэтому при достаточном уровне осторожности Вьетнам может продолжить извлекать выгоду из торговой войны США с Китаем, не привлекая особого внимания (санитаров).
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 28 май 2019 13:48:18
  • +2.66 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  кость ( Практикант )
28 май 2019 14:00:26

Ну, США распределяют куски своего пирога правильно. Не дают укрепиться Китаю, выводят и размазывают производственные площадки по региону с недорогой рабочей силой, чтобы ни у кого не было слишком крупного влиятельного куска. При этом, зная о наличии острых противоречий между всеми этими странами в этом регионе США могут неплохо посредством экономических плюх рулить и политикой.
Если Вьетнам чуть излишне укрепится или начнет возбухать - его ждут такие же меры давления, что и Китай нынче. Всё это касается и всех остальных местных "тигров" от Индии и Тайваня до Сингапура с Индонезией. Американцы извлекают профит просто из возможности доступа к торговле с ними. Этому нужно научиться и применять так же эффективно в отношении наших соседей. Глядишь и грузии с молдовами и украинами станут шёлковыми.
  • +0.37 / 7
  • АУ