Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2019 13:41:31

Путин: монополист в сфере искусственного интеллекта может стать властелином мира

новая дискуссия Новость  410

30 мая, 14:38



МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин отметил важность развития технологии искусственного интеллекта, которая позволяет принимать быстрые решения и повысить эффективность управления. Об этом глава государства заявил на совещании о развитии технологий в области искусственного интеллекта.

"Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, что дает колоссальные преимущества в качестве и результативности", - подчеркнул глава государства. "Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны - тот станет властелином мира", - добавил Путин.

"Борьба за технологическое лидерство - прежде всего в сфере искусственного интеллекта - уже стала полем глобальной конкуренции, - заметил он. - Скорость создания новых продуктов и решений растет в геометрической прогрессии по экспоненте".

Глава государства подчеркнул, что это направление является одним из ключевых в технологическом развитии, поскольку оно будет определять будущее всего мира. По его словам, такого рода разработки не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и производительность труда, эффективность управления, образования, здравоохранения и повседневную жизнь людей.

Путин напомнил, что многие страны уже приняли свои стратегии развития искусственного интеллекта. "И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта, это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства, - потребовал российский лидер. - Речь идет не только об алгоритмах для отдельных узкоспециальных задач, нужны именно универсальные решения, использование которых дает максимальный эффект, причем в любой отрасли".

Исследования в области искусственного интеллекта
Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта. Среди задач, которые предстоит решить в ближайшее время, глава государства в первую очередь назвал "создание принципиально новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта, в том числе - по аналогии с человеческим мозгом".

"Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира, эта работа может идти и в рамках международных математических центров", - поставил задачу Путин. Он напомнил, что в 2020 году международные математические центры будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

"Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок", - указал президент.

По его оценке, "для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества". "Уже сегодня в России один из самых высоких мировых показателей проникновения мобильной связи и интернета, развития электронных услуг, стоимость доступа в сеть - одна из самых низких в мире", - перечислил глава государства. Он также отметил, что РФ "опирается на традиционно сильные научные и образовательные школы в математике и физике, на конкурентную систему подготовки специалистов в области IT". Путин обратил внимание на регулярные победы российских студентов на чемпионатах мира по программированию, в нынешнем году "золото" взяла команда МГУ.

"Сильные научные и прикладные компетенции уже позволили создать оригинальные и коммерчески успешные отечественные разработки мирового уровня, в том числе в таких сферах, как компьютерное зрение и распознавание голоса, а также кибербезопасность", - констатировал президент. По его словам, России "за пять лет нужно выйти по этим направлениям на лидирующие позиции".

Правовое регулирование в сфере оборота данных
Путин также призвал призвал сформировать эффективное правовое регулирование в сфере оборота данных, а также обеспечить инфраструктуру для их обработки.

"Необходимо сформировать эффективное правовое регулирование оборота данных, передовую инфраструктуру для их обработки и хранения, а также предложить взвешенные решения, которые позволят использовать данные для создания алгоритмов искусственного интеллекта", - заявил он.

Глава государства отметил, что важнейшим условием для развития этой сферы является "готовность общества, граждан к повсеместному внедрению таких технологий". "Нужно обеспечить широкое цифровое просвещение, запустить программы переобучения, прежде всего, по востребованным направлениям", - указал он.

ТАСС

Подмигивающий Непонимающий Шокированный
  • +1.96 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  prof ( Слушатель )
31 май 2019 04:55:47

Год назад Киссинджер уже указывал на опасность неконтролируемого развития искусственного интеллекта. тыц
Отрывок:
"Просвещение началось с философских размышлений, которые распространялись с помощью новой технологии. Наша эпоха движется противоположным путем. Разработана потенциально доминирующая технология, которая нуждается в направляющей философии. Во многих странах ИИ превратился в национальный проект. Соединенные Штаты пока системно не исследуют весь диапазон возможностей ИИ, его воздействие и не начали процесс совершенствования. Это должно стать национальным приоритетом с точки зрения взаимосвязи ИИ и гуманистических традиций.

Создатели ИИ, некомпетентные в политике и философии, как я – в сфере технологий, должны задаться вопросами, которые я поднял в этой статье, чтобы встроить ответы в свои инженерные разработки. Правительству США стоит подумать о создании президентской комиссии из признанных экспертов-мыслителей, которые помогут разработать национальный подход. Очевидно одно: если мы не начнем эту работу в ближайшее время, очень скоро мы поймем, что уже опоздали."
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
31 май 2019 05:39:14

А то. Любой нормальный ИИ первым делом посчитал бы необходимым уничтожить США как рассадник зла и ненависти.
  • +0.47 / 21
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
31 май 2019 06:28:48

Увы, не факт.
Зависит как минимум от того, на основе какой информации производилась бы оценка ситуации.
Только представьте себе, что на основе информации от CNN.
Так что Кристобаль Хозевич должен успеть раньше Подмигивающий
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
31 май 2019 06:57:49

Для этого ИИ должен научиться лгать, обеспечив головной болью своих создателей.Подмигивающий
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 май 2019 11:45:59

Путин вчера назвал обладание технологиями ИИ путём к управлению мира. Но это он сказал так, что это всего-лишь побочный эффект от цели. Подмигивающий

Вот еще интересное из его речи, показывающее масштабность задачи и подхода с которым мы беремся за эту цель:

Первое – это создание принципиально новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта, в том числе по аналогии с человеческим мозгом. Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием учёных со всего мира. Эта работа может идти и в рамках международных математических центров. В следующем году, напомню, они будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Собственно, будут дополнять то, что у нас уже есть. Необходимо также кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимулы для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок. И эту тему мы тоже отдельно должны обсудить.

Второе – надо наращивать наш кадровый, интеллектуальный потенциал, сохранять свои таланты и привлекать лучших специалистов со всего мира. Кстати говоря, сегодня у нас достаточно много людей работает в этой сфере, но гораздо меньше, чем в странах, которые пытаются обеспечить себе лидерство. Для того чтобы это лидерство обеспечивать, нужно развивать программы подготовки по направлениям искусственного интеллекта в вузах и колледжах, в том числе в регионах. Также важно предложить эффективные механизмы материального стимулирования, удобные условия работы, включая удалённую занятость – как для наших программистов, инженеров и учёных, так и для ведущих специалистов, работающих за рубежом, среди которых, как мы знаем, немало и наших соотечественников, которые с удовольствием возвращаются в Россию и работают вместе со своими коллегами в России. И конечно, при необходимости следует быстро, без проволочек, решать вопросы по предоставлению гражданства, разрешений на работу, решать другие формальности.

Третье – принципиально важно настроить наше законодательство на новую технологическую реальность, максимально быстро и качественно сформировать гибкую, адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта, а также специальные режимы для частных инвестиций в создание прорывных решений и, безусловно, гарантировать надёжную защиту интеллектуальной собственности, правовые условия для регистрации патентов в национальной юрисдикции России. Повторю ещё раз: важно снять законодательные, административные барьеры для технологического первопроходчества, при этом обеспечив безопасность государства и общества, безусловное соблюдение прав граждан. Здесь тоже есть над чем поработать.

Четвёртое – необходимо сформировать эффективное правовое регулирование оборота данных, передовую инфраструктуру для их обработки и хранения, а также предложить взвешенные решения, которые позволят использовать данные для создания алгоритмов искусственного интеллекта.


И, наконец, важнейший вопрос – это готовность общества, граждан к повсеместному внедрению таких технологий. Нужно обеспечить широкое цифровое просвещение, запустить программы переобучения, прежде всего по востребованным направлениям.

Источник

Подмигивающий
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
  топтоп ( Слушатель )
31 май 2019 12:13:00

Хаааа, ну надо же.
Путин "отметил важность развития".

И "дает колоссальные преимущества в качестве и результативности".

И про "тот станет властелином мира" однозначно заявил.

И  "это направление является одним из ключевых в технологическом развитии, поскольку оно будет определять будущее всего мира" чётко обозначил.

И подсластил малость "И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта, это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России".

Даже морковку вывесил перед западом "для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества".

Даже бабло выделил "Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта".

Даже западу косточку не забыл кинуть "в 2020 году международные математические центры будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи".

Я ваааааще на всё время правления Темнейшего нахожусь в неком ступоре.
Ну не может человек быть настолько, хммммм, правильным, причём появившись в самые критические времена для России. 
Неееет тут точно без Божественного покровительства России не обошлось. Хе-хе.

А если без шуток, то Путин как то скромно не обозначил очень простую, но очень значимую вещь.
Как на пути создания ИИ и уж тем более при запуске ИИ население глобуса ждёт радикальное сокращение, а Россию это коснётся в меньшей степени, понятно почему. 
Пусть это внуков не особо коснётся, но уж правнуки точно начнут ощущать эти процессы.
  • +0.07 / 11
  • АУ