Большой передел мира
246,305,387 499,786
 

  mn01 ( Эксперт )
30 май 2019 14:41:53

ГД приняла закон о штрафах за распространение зарубежных СМИ без разрешения

новая дискуссия Новость  519


© РИА Новости / Владимир Федоренко

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Госдума в четверг приняла закон о штрафах за распространение на территории России зарубежных газет и журналов без разрешения.

Правительство России в январе этого года внесло в Госдуму проект поправок в статью 13.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроектом предлагается заменить действующую норму об ответственности за изготовление или распространение продукции СМИ, не прошедшего перерегистрацию, на ответственность за изготовление или распространение продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены необходимые изменения.

Проектом также предлагается дополнить указанную статью ответственностью за распространение продукции зарубежного периодического печатного издания без разрешения на ее распространение на территории РФ.

Предполагается, что штраф за распространение иностранных СМИ без разрешения для граждан составит от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических - от 20 до 30 тысяч рублей. Проектом также предусмотрено, что во всех случаях распространяемая продукция будет конфискована.

Правительство отмечает, что проект закона разработан для приведения части 1 статьи 13.21 КоАП в соответствие в соответствие с требованиями, установленными статьями 11 и 54 закона "О средствах массовой информации".

Так, действующая редакция статьи 54 устанавливает, что для распространения продукции зарубежного периодического печатного издания, то есть издания, не зарегистрированного в РФ и имеющего место постоянного пребывания его учредителя или редакции вне ее пределов, а равно финансируемого иностранными государствами, юридическими лицами или гражданами, необходимо получить разрешение, выдаваемое Роскомнадзором, если иной порядок распространения не установлен межгосударственным договором, заключенным РФ.

Источник

Хороший и полезный шаг. С другой стороны, сейчас печатное слово не пользуется тем спросом, что давеча. Как насчёт распространения созданных за рубежом фейков, пропаганды и прочего в интернете?
  • +3.42 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 май 2019 16:24:44

СМИ в России считаются в том числе сайты сети Интернет с минимально необходимыми требованиями, например "новостные сайты". 
  • +0.98 / 10
  • АУ
 
  kapella ( Слушатель )
30 май 2019 17:29:54

Идея нужная, реализация через одно место, что частенько бывает
К примеру если я привезу 10 экземпляров не издающегося у нас журнала скажем по микроэлектронике и раздам друзьям, то сразу совершаю административное нарушение и влетаю на штраф, великолепно, чо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
30 май 2019 17:57:18

     А чо?
     Свобода слова, это мягкая сила. Сила под запретом. Нет свободе слова.
     Касательно Вашего примера, то Вы должны понимать. Если у нас не издают, значит ОНИ НЕ ИЗДАЮТ.  Дальше лёгенькая цепочка про то, что ЭТО ОНИ ВАС "совершаю административное нарушение и влетаю на штраф".
     Мы не должны и не можем издать то, что они не хотят издать. Трудно догадаться?
  • +0.00 / 0
  • АУ