История Великой Отечественной войны.
321,040 2,565
 

  753 ( Слушатель )
31 май 2019 06:01:19

Норвегия в ВОВ

новая дискуссия Дискуссия  207

Премьер министр Норвегии поздравляет солдат подразделения норвежских СС  под  Ленинградом. 1942 год.

Норвегия, как и Испания и Франция, помогала Германии во Второй Мировой войне.
Норвегия, как и Финляндия, претендовала на земли СССР Кольского полуострова, а так же на острова в Баренцевом море.
Всего в течение войны в Норвегии были мобилизованы около 15 тысяч человек, значительная часть из которых  была отправлена на советско-германский фронт.
https://topwar.ru/11239-uchastie-norvegii-v-voyne-s-sssr-mif-o-sovmestnoy-borbe.html
Отредактировано: 753 - 31 май 2019 06:02:48
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
14 окт 2019 19:20:12

"Главарь норвежских фашистов В. Квислинг ездил в Германию, встречался с её руководством, обсуждая вторжение в свою страну. В Норвегии даже вопросов к Квислингу не возникло.

Собрав до двух батальонов, немцы двинулись на Осло. Дать бой за столицу норвежцы не пытались, их расторопности хватило только на то, чтобы успеть вывезти из столицы короля с принцем, министров и, конечно же, золотой запас. В распоряжение немцев попал крупный порт Осло, через который стали прибывать новые части и снабжение.

9 апреля немецкие части, захватили Осло, Арендаль, Кристиансанн, Ставангер, Эгерсунн, Берген, Тронхейм и Нарвик. В этих городах и вблизи них проживала большая часть населения страны. В руках немцев оказались основные норвежские склады оружия. Немецкие силы в этот период были лишь небольшими отрядами без артиллерии и бронетехники. Но норвежцы нигде даже не пытались контратаковать.

Большая часть норвежских воинских начальников проявили нерешительность или просто бестолковость. Часть шла на прямое пособничество захватчикам; многие считали борьбу с немцами безнадежной и сдавались по первому же требованию. 2-я норвежская дивизия, командование которой отличилось особой нераспорядительностью, была быстро уничтожена, точнее рассеяна. Затем немцы рассеяли и 1-ю дивизию; 2000 человек из её состава бежали в Швецию."
_________________
Вояки норвежцы бравые .. да и прочие тоже

"Утром 9-го немецкие войска без боя заняли Данию. Ну, как без боя – пара перестрелок с дюжиной погибших с обеих сторон всё же была. ""
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
15 окт 2019 13:06:01

Можно долго хихикать над "слабыми норвегами", но свою задачу они выполнили на 110%.

Никто и не ждал что не воевавшая давно норвежская армия, не имеющая даже авиации за исключением пары десятков бипланов, сможет победить. Целью союзников (точнее Англии) во время норвежской операции было уничтожить флот Германии, и тем самым обезопасить себя. Задача была выпонена, у германии после норвежской кампании:
  • Линкоры: оба в ремонте

  • Крейсера: 2 в ремонте, 1 потоплен, 1 в строю.

  • Легкие Крейсера: 2 потоплены, 1 в строю (еще 2 на моденизации).

  • Эсминцы: из современной серии Z1 - Z26 после норвегии осталось 14.



То есть на флоте был поставлен жирный крест, как и на всех планах морских операций. Что собстенно и приводило закономерно к "Барбароссе".
  • +0.02 / 1
  • АУ