Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  avt5160701 ( Практикант )
02 июн 2019 10:27:12

В Китае пообещали военный ответ на попытки отделить Тайвань.

новая дискуссия Новость  1.028

У китайских военных не останется другого выбора, «кроме как сражаться», заявил глава Минобороны страны. Кто именно может попытаться сделать это, Вэй Фэнхэ не уточнил, заметив, что последствия конфликта Китая и США будут ужасными.
Китайский министр обороны, генерал Вэй Фэнхэ предупредил, что республиканские военнослужащие предпримут «решительные меры», если кто-либо попытается оспорить претензии Пекина в отношении Тайваня и спорных вод в Южно-Китайском море. Об этом глава ведомства заявил, выступая на ежегодной конференции по безопасности в Сингапуре, передает Associated Press.
Конкретных угроз в адрес США, замечает агентство, он не направил, однако речь Вэй Фэнхэ изобиловала критикой действий Вашингтона. В частности, китайский министр осудил поддержку властями Соединненных Штатов Тайваня и проведение ими так называемых операций «свободы навигации» на стратегических водных путях, в том числе в Тайваньском проливе, который Китай считает своими собственными.
При этом, продолжил Вэй Фэнхэ, если на Китай нападут США, атаковать Пекин не будет. Последствия любого столкновения между Китаем и Соединенными Штатами будут ужасными, предупредил министр, передает Reuters. «Обе стороны понимают, что конфликт или война между ними может привести к катастрофе как для них самих, так и для всего мира», — подчеркнул глава ведомства.

Однако, «если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у китайских военных не будет иного выбора, кроме как сражаться любой ценой», заверил Вэй Фэнхэ, добавив, что в таком случае Народно-освободительная армия Китая не «выдаст ни одного дюйма священной земли [своей] страны».

«Любое вмешательство в вопрос о Тайване обречено на провал.  США неразделимы, как и Китай», — резюмировал министр.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…5d54c6a3c5

Тайвань заявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Де-юре республика является китайской провинцией, наделенной особым статусом. Пекин считает ее частью территории Китая. США признают китайскую позицию относительно суверенитета над Тайванем, однако считают статус острова «неурегулированным».

Формально отдельных дипломатических связей у Вашингтона с Тайванем (без участия Китая) нет — этот запрет на республику накладывает статус китайской провинции. Однако у тайваньского правительства есть представительство в столице США и других американских городах. Кроме того, Соединенные Штаты, отмечало ранее AP, имеют «законные обязательства помогать Тайваню сохранять свою способность защищать себя». В конце марта Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщил о возможной продаже США Тайваню 60 истребителей F-16. В апреле стало известно о том, что через Тайваньский пролив прошли два корабля ВМС США.

Помимо этого, в Южно-Китайском море находятся спорные группы островов, на которые, кроме Китая, претендуют Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Филиппины.
Интересно, а где красные черточки, когда Китай решит, что связь с Тайванем уже рвётся?НезнающийНадо бы обрисовать. А то вдруг агент Трамп наступит случайноОбеспокоенный
  • +2.27 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
02 июн 2019 10:35:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
02 июн 2019 10:45:03
Происхождение ритуала воинского приветствия другие военные историки, беллетристы[какие?] связывают со средневековыми рыцарями. Якобы, чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема[3]. Характерное движение руки и легло в основу современного воинского приветствия. Кавалеристы тяжёлой кавалерии (рыцари, витязи) в средние века носили шлемы. Многие шлемы имели забрала или маски, защищавшие лицо. При встречном разъезде в качестве жеста, показывающего мирные намерения, рыцарь поднимал забрало или маску. Открывал лицо, чтобы встречный мог его узнать. Делалось это правой рукой, что также показывало, что воин не готов начать бой и не имеет агрессивных намерений. Жест как бы говорил «в моей правой руке нет оружия». У народов, вооружённые силы которых не имели тяжелой кавалерии (монголы, индейцы Северной Америки), приветственный салют — это просто демонстрация открытой правой ладони. Амуниция изменилась со временем, а жест трансформировался в салют.

Данная теория не учитывает того, что все рыцари имели свои гербы на щитах, флагах и одежде своих подчинённых, и узнать, кто это, не составляло трудов.

https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B5
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
02 июн 2019 10:51:36

Данная теория предполагает, что рыцарь – это такая разновидность черепахи, которая передвигается исключительно в полном ратном доспехе и с опущенным забралом Подмигивающий
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
02 июн 2019 11:10:02

Вы будете смеяться, но тема пошла от Британской Империи Веселый. К пустой голове только у американцев руку прикладывают, ну и теперь у китайцев Веселый, хотя с американцами все известно.
Хорошо известное сегодня выражение «к пустой голове руку не прикладывают» в России обычно вспоминают в одном контексте с традицией воинского приветствия в США. В американской армии наличие на военнослужащем головного убора при поднесении руки к голове не является обязательным. Историки обосновывают данное отличие следующим образом. Во время гражданской войны Севера и Юга (1861-1865 годы) победу одержали северяне. Историю, как известно, пишут победители, которые и формируют те или иные традиции. В отличие от армии южан, армия Союза, которая одержала победу в войне, формировалась главным образом из добровольцев. Многие из этих добровольцев, особенно на начальном этапе войны, были одеты в гражданскую одежду. Из этого можно сделать вывод о том, что головных уборов у рядового состава армии северян иногда не было совсем — отсюда и традиция воинского приветствия вне зависимости от того, есть на солдате головной убор, или его нет.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
02 июн 2019 11:36:43

Ну точно так же рукопожатие возникло у людей - как демонстрация того, что в руке нет оружия. Я сомневаюсь, что сейчас люди, например, заключающие деловой контракт, и пожимающие руки в знак этого, всерьез предполагают, что их контрагент втайне пришел на сделку с мечом, и сейчас всех там зарежет - просто традиция развилась во что-то, что уже не имеет прямого отношения к исходному варианту.

И, ИМХО, логично предположить, что если пытаться организовать армию, то, как только размер ее превысит несколько десятков человек (до этого, теоретически, можно предполагать что все друга знают и нет необходимости в формальностях) - вероятно оказалось, что армии, где были формальные приветствия (обозначающие подчинение сложившейся иерархии) оказались успешнее, чем те, где такого не было.
Что именно обозначить как приветствие (подъем забрала, снятие шляпы, прикладывание руки к "пустой голове" если со шляпами глобальные сложности, или еще что) - это уже вторично.
  • +0.07 / 3
  • АУ