Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  _SV_ ( Профессионал )
02 июн 2019 17:04:38

El Pais: США поставили ультиматум Европе, чтобы она изменила свой план обороны

новая дискуссия Новость  764

США поставили ультиматум Европе, чтобы она внесла коррективы в курс своей оборонной политики, которая была бы тесно связана с интересами Вашингтона. Об этом сообщила в воскресенье газета El Pais.

По ее информации, Соединенные Штаты требуют, чтобы их компании участвовали в европейских проектах, связанных с вооружением, с чем не согласен Брюссель из-за "страха оказаться в ловушке американских нормативов по экспорту военного материала". Отмечается, что напряженность достигла такого уровня, что администрация Дональда Трампа предупредила ЕС о том, что он "рискует остаться один перед лицом таких угроз, как Россия, если продолжит продвигать свой план".

Позиция США была озвучена в ходе визита в Вашингтон представителей европейского комитета по политике и безопасности, которые прибыли в американскую столицу, чтобы провести переговоры с высокопоставленными чиновниками администрации Трампа. Встреча была направлена на то, чтобы сблизить позиции по вопросу нормативов будущего европейского фонда обороны и проектов по вооружению программы Постоянного структурированного военного партнерства (PESCO).

Соединенные Штаты считают, что нормы ЕС являются слишком рестриктивными и будут препятствовать участию их компаний в разработке вооружений в Европе. 

Встреча завершилась постановкой ультиматума Евросоюзу, чтобы он изменил одобренные нормы. Администрация Трампа предупредила, что "любой серьезный кризис в Европе  потребует ответа [совместно] с США, Канадой, Великобританией и Норвегией". Данная помощь со стороны союзников может не прийти, если, как утверждает Вашингтон, военные планы ЕС приведут к тому, что "оружейные индустрии" обеих сторон "не смогут работать вместе".

Как пишет газета, заявления США представляют собой самую серьезную угрозу, озвученную Вашингтоном после того, как Брюссель начал продвигать оборонный союз. Соединенные Штаты ясно дают понять, что, если проект будет продолжен в соответствии с его нынешним замыслом, ЕС придется защищать себя своим собственным вооружением, уточняет El Pais.

https://tass.ru/mezh…ma/6499499

Европе выгоднее своё вооружение производить, чем покупать американское. Посмотрим, прогнутся европейцы или пошлют США с их ультиматумом.
Отредактировано: _Valera_ - 02 июн 2019 17:05:18
  • +2.66 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2019 01:01:18

ЕС пока не центр силы. Но несомненно желает таковым стать. ИМХО ультиматум со стороны США их только подтолкнёт в сторону усиления собственного суверенитета, но они пока будут пытаться лавировать. Т.н. богатовекторность проявлять.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
03 июн 2019 01:04:10

Деление на США и ЕС не соответствует действительности. Это как делить демократов и республиканцев в США - для России что те, что другие - враги.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2019 01:14:31

Враги - это у Украины все. Или друзья. У России все партнёрыПодмигивающий Если какой то центр силы глобальный своих сателлитов теряет и они в другой центр силы превращаются находящийся в противоречии с прежним для России это политические плюсыПодмигивающий Появляется возможность играть на противоречиях разных центров сил. Поэтому России выгодно в лице ЕС видеть суверенное нечто отстаивающее свои интересы, а не США.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
03 июн 2019 01:56:38

Так то оно так, только вот сегодня они устраивают разборки между собой, а завтра выступают единым фронтом против России. Потому и враги, что пока они существуют, спокойно нам не жить. В отличие от, допустим, Африки, существование или не существование которой нам глубоко фиолетово - она не является экзистенциальной угрозой для России. А т.н. Запад - является.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2019 02:05:03

Ну так завтра и Китай с кем то единым фронтом выступить может против России. Китай то же враг? Или друг? Или всё таки партнёр?
А можем и мы единым фронтом против США выступитьПодмигивающий если мы игроки и у ЕС интересы обозначаться к нам больше чем к США, а с США противоречия усилятся.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
04 июн 2019 07:14:34

Не нужна России единая европа. 
Ложная предпосылка, что единая европа отстаивает свои интересы. Она отстаивает интересы США и НАТО. Редкие всхлипы возражений амерам пока не в счет. 
И не мешало бы как то сформулировать интересы европы, что бы знать, с чем мы имеем дело. Интересы Германии прослеживаются. Интересы Франции - размыты и мягкотелы, как и ее инфантильный през. Интересы Австрии - понятны. Интересы Дань с Голландиями и Швейцариями - незыблемы. Интересы Италии умиляют. Интересы польш с украинами и прочими румыниями никак не совпадают со всеми вышеперечисленными....
А вот где и в чём интересы Европы - не понятно.
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 июн 2019 07:21:34

Вообще то ещё автор сего форума писал, что единая Европа главный конкурент США на мировое налогообложение. Сам евро и ЕС в перспективе могут дать Европе суверенитет. Кому она не выгодна - это только США. Они ЕС пытаются разрушить.
ЦитатаИ не мешало бы как то сформулировать интересы европы, что бы знать, с чем мы имеем дело.

Я писал что ЕС и суверенитет пока не близнецы братья. Но вполне вероятно что может нарисоваться новый центр силы. В перспективе. А пока, да "Редкие всхлипы возражений амерам пока не в счет.".
ЕС ничего не может гарантировать. Ей только чутка играть можно на противоречиях. Или по вашему центры силы сразу из ниоткуда появляются? Или ЕС в перспективе всенепременно 3-й рейх должен быть?
Интересы Австрии - понятны. Интересы Дань с Голландиями и Швейцариями - незыблемы. Интересы Италии умиляют. Интересы польш с украинами и прочими румыниями никак не совпадают со всеми вышеперечисленными....
Интересы ЕС озвучивает Брюссель или будет озвучивать когда нибудь. Как интересы СССР озвучивала Москва. А не Швейцарии, Италии, Польши и пр. Тем паче Швейцария не член ЕС. Ибо по отдельности, это уже не единая Европа, не ЕС. 
  • +0.16 / 4
  • АУ