Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2019 19:37:14

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  70

Еврокомиссар Хан заявил, что приехал в Молдову ознакомиться с политической ситуацией после трех месяцев блокирования назначения правительства:

"Мы встретились с лидерами трех партий, премьером и президентом. ЕС ничего не продвигает и не навязывает, мы заинтересованы видеть стабильное правительство, основанное на парламентском большинстве, чтобы политики приложили усилия по улучшению качества жизни граждан.

Как я понял, не было никаких серьезных официальных переговоров и это удивляет в плюралистичной системе, где ни одна партия не получила большинства.

При демократии нормой является строить коалиционные правительства. Это означает, что все должны немного отойти от того что обещали в кампанию. Мы не должны исключать ни одну из трех партий - у ЕС специфичный взгляд на партию Шора, но, как я понял, эта партия исключена из переговоров - каждая из трех партий может быть частью коалиции, я призвал лидеров партий приложить усилия и сесть за стол переговоров.

Каждое правительство должно оставаться приверженным демократии, верховенству права, свободе СМИ, правам человека, плюрализму и, кроме того, быть приверженным социальной рыночной экономике и соглашениям с ЕС. Это базовые критерии, которые мы применим при оценке любого правительства

В случае досрочных выборов есть риск, что МВФ приостановит программу с Молдовой со всеми последствиями этого для финансовых отношений с ЕС. Если мы решим оказать помощь, мы не сможем сделать этого при приостановке программы с МВФ.

Я верю, что после сегодняшних встреч не будет большой проблемой прийти к общему соглашению, если будет на то политическая воля"

Подмигивающий
  • +1.28 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!