Боевые действия в Сирии
57,513,649 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 июн 2019 21:33:50

Сирийские артиллеристы в пр. Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  176

  • +0.77 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
04 июн 2019 04:41:31
 Похоже, батарея "ветеранов" М -30 5-го корпуса лупит по боевикам (им передали всю партию гаубиц)... Что любопытно, расчеты очень натренированные, интервалы между выстрелами 10-12 секунд.
  • +1.12 / 41
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 июн 2019 09:31:05

Что хотелось бы отметить по видео
- позиции батареи (четыре БГ) уже оборудованы в инженерном отношении, включая и ровики для хранения боеприпасов
- огонь ведется залпами, первые выстрелы корректируются наблюдателем, который торчит на специально насыпанном пригорочке
- перед выстрелом наводчик доводит ствол на заданным поправкам (заметно на трех разных орудиях)
- интервалы между выстрелами БГ довольно краткие
- буксируемые гаубицы работают в комплекте с РСЗО
Недостатки
- плохо закреплены как минимум два орудия;
- в момент выстрела расчет вместо того, чтобы отойти в укрытия стоит толпой и торгует е..лицом (дружно ждут прилета ответки?)
Видна работа инструкторов, но там еще е... и е...
  • +2.70 / 101
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
04 июн 2019 11:04:10

 Скорее всего это СОБ.

Строят веер.

Можно и быстрее, вопрос упирается в техническое состояние противооткатных устройств


Их могло и вырвать бывает иногда.

Если они работают с ЗОП, то это не так страшно. Но порядок должен быть
 У орудия должны тусить командир орудия наводчик и замковый, остальные ждут в окопах.
  • +1.83 / 68
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 июн 2019 11:12:36

1. Возможно. Хотя те СОБы, которых я видел, сидели с листочками бумаги )ПК тогда еще не было) и считали. считали. считали... СОБы - это, как по мне, элита артиллерии
3. Вырвать то могло, а где тогда номера с кувалдометрами?
4. Согласен, хотя там у орудия тусят тоже два-три человека, зато остальная толпа торгует лицом, стоя метрах в 15-20 от орудий
  • +0.82 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
04 июн 2019 11:17:46

  Если у него надроченный вычислитель и радиотелефонист, то это не зачем. А вот буссоли почему то я не заметил.

А вот хрен его знает. Вообще чисто теоретически их при стрельбе должно закапывать обратно. Но получается по всякому.

 Должны в окопах быть.... Но меня с досыльником там нет.
  • +1.37 / 51
  • АУ