Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
06 июн 2019 00:24:12

Сенаторы США подготовили 22 резолюции против планов по продаже оружия арабским странам

новая дискуссия Новость  171

Как отмечается в пресс-релизе комитета по иностранным делам Сената Конгресса США, резолюции вносятся с целью «защитить роль Конгресса в одобрении продаж оружия иностранным государствам». «То, как администрация продвигается в этих сделках беспрецедентно и противоречит давней практике и сотрудничеству Конгресса с исполнительной ветвью власти», – сказано в сообщении.

Авторы резолюций – демократы Роберт Менендес, Крис Мерфи, Патрик Лихи и Джек Рид, а также республиканцы Линдси Грэм, Рэнд Пол и Тодд Янг.

«Усилия администрации Трампа по продаже американского оружия Саудовской Аравии и ОАЭ – это еще один пример обходного маневра в отношении Конгресса и пренебрежения правами человека. Сегодня мы идем на этот шаг, чтобы показать, что мы не будем бездействовать, позволяя президенту и госсекретарю дальше подрывать (процесс) пересмотра и контроля со стороны Конгресса в сфере продаж вооружений», – заявил Роберт Менендес.

По мнению сенатора, в сложившейся ситуации госсекретарю стоит «немедленно представить сделки на рассмотрение Конгресса» и обсудить проблемы с конгрессменами.

Согласно закону, Минобороны США должно уведомлять Конгресс о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, но это происходит крайне редко.

Подмигивающий
  • +1.51 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!