Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  Елка ( Практикант )
06 июн 2019 11:28:04

Сечин заявил о контроле США над отраслями российской промышленности

новая дискуссия Дискуссия  1.738

ЦитатаГлава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что администрация США с помощью санкций смогла получить контроль над «Русалом» и несколькими отраслями промышленности России.
«Подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США... В качестве яркого примера можно привести компанию «Русал», когда результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью Российской Федерации», – заявил Сечин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает РИА «Новости».
Также он отметил, что с учетом крупного пакета в «Норильском никеле» США могут контролировать еще и никелевую, медную, платиновую, палладиевую и другие сегменты российской промышленности, связанные с добычей и производством цветных и драгоценных металлов.




Глава «Роснефти» добавил, что главным фактором изменений на мировых энергетических рынках стал объем добычи нефти в США.
«От этого в конечном итоге зависит предложение жидких углеводородов в мире, баланс спроса и предложения, цены на нефть, а также цены на все остальные энергетические ресурсы», – подчеркнул он.
Сечин заявил, что мировой спрос на нефть будет расти по 1% в год и к 2040 году потребление этого сырья вырастет на 20 млн баррелей в сутки.
В конце 2018 года глава «Роснефти» объяснил, что резкое снижение цен на нефть, произошедшее после сделки ОПЕК+, связано с повышением ставки Федерального резервного фонда США.


Грустно, девицы. А ведь были попытки спасти Русал.
  • +0.38 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
06 июн 2019 11:37:46

Если пациент (Дерипаска) решил сдохнуть - врачи бессильны. Ну а если в целом смотреть на передел - ещё до эндшпиля далеко, так что будем смотреть на развитие ситуации. Думается мне, что там идёт серьезная игра (даже не с двойным дном) и просто так никто нашу металлургию не отдаст.
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 июн 2019 14:47:19

Вообще-то Дерипаска передал свои акции ВТБ, но кому из пропагандонов это интересно.....
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июн 2019 15:03:55

Ну так то да, но, в данном случае, алармизм разводит и лодку раскачивает на пустом месте аж господин Сечин. Отсюда и буря в стакане.Улыбающийся
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 июн 2019 11:39:08

Сегодня еще постили

ЦитатаБольше всего прямых инвестиций проекты в России получили от американских компаний, а также компаний из ФРГ, Китая и Франции.
Лидером стал агропродовольственный сектор (32 проекта), затем идёт производство машин и оборудования (29 проектов), химических продуктов (19 проектов), пластика (21 проект).
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
06 июн 2019 12:06:37
Сегодня еще постили
[/quote]
То, что идут инвестиции, это отлично. Только не пора ли как -то ограничить некоторые отрасли от захвата иностранными инвесторами. Только некоторые, но особо важные.
Что касается инвестиций в сх.
Была тут в Воронеже. Райское место, город чудесный и уютный. Высококачественный чернозем. Первый инвестор там (и у него довольно обширные владения)- гражданин ФРГ. Об этом там даже с каким то пиететом одна из гидов говорила.
А я вот смотрела на эти великолепные бескрайние поля и думала- а кто контролирует этого господина? И понимала- никто. Когда он прибыл в 90е, ему  были рады безумно.
Контроль-это наше слабое место. Закон издан, кто его исполняет?
  • -0.30 / 19
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июн 2019 12:23:42



Вы со счёта собьетесь, если начнёте пересчитывать все государственные службы, которые в том или ином виде контролируют этого Вашего немецко-воронежского фермера. Так что оставьте его в покое, пусть себе работает, и пользу приносит себе и Воронежу... С собой в чемодане он эти чернозёмы точно не увезет. Да и химией, как китайцы, едва ли почву убивать будет... :)
  • +1.77 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
06 июн 2019 12:33:18

Вы сами себе противоречите. Немца контролируют, а китайца нет?
Впрочем, не буду спорить, не владею вопросом.
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июн 2019 12:37:54

Китайцев уже тоже начали контролировать. Насколько я понимаю, тех диких плодоовощных хозяйств на ДВ, о каких мы слышали раньше, уже нет. 

С китайцами я немцев сравнил скорее из других соображений. Всё таки ментальность даже в бизнесе играет свою роль. И если немец у себя в Германии привык видеть чистоту, порядок и рачительное отношение к природным ресурсам, то он с бОльшей вероятностью это перенесёт и на новую территорию. В отличии от китайцев, до которых только сейчас начало доходить, что затраты на экологию - это важная статья расходов, а мусор можно попробовать донести до урны, а не бросать под ноги.Улыбающийся
  • +1.71 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  darutoko ( Слушатель )
07 июн 2019 11:53:08

Я в шоке от таких, по детски, наивных взглядов.
1. Вся сущность капиталиста в извлечении максимальной прибыли с минмальными вложениями в не зависимости от его национальности. В Германии немец видит рачительное отношение не из-за менталитета, а потому что снего сдерут три шкуры экологи за лбой косяк. А если на чужой территории такой угрозы нет, то и замарачиваться он не станет.
2. Вы смотрю уже забыли про унтерменьшей и руссиш швайн? Они (да и все европейцы) нас за людей никогда не считали и не считают сейчас. С чего бы немцу заботиться о том что там будет с дикарями после того, как он тут все соки выжмет?
  • +1.82 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 июн 2019 12:19:29

Максимизация прибыли - это конечно главное. Вот только механизмы максимизации прибыли зависят от того, кто этим занимается. У кого-то уровень "на миллион", а кому-то для счастья достаточно 6400 рублей. 

У кого-то интеллекта и организационных способностей хватает только на то, чтобы наскочить на поле, залить химией, продать нелегально огурцы с томатами и сбежать в Китай до приезда контролирующих органов, а кто-то понимает, что куда выгоднее десяток лет аккуратно возделывать хозяйство, настроить бизнес-процессы и продать хозяйство в хорошем состоянии какому-нибудь Мираторгу с куда бОльшей прибылью. Так что, не надо про наивность рассказывать, чтобы не вставать в один ряд с теми, кому достаточно 6400р...
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  darutoko ( Слушатель )
07 июн 2019 12:33:14

Дайте угадаю, 6400 - это про китайцев, ага? Они же тупые дикари не спсобные вести бизнес, не то что белый господин в пробковом шлеме.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 июн 2019 13:36:41

То есть. Тех у кого интеллекта и способностей хватает только на то, чтобы наскочить на поле, залить химией, продать нелегальные огурцы с томатами и сбежать домой в Германию в принципе в природе не существует? А соответственно в Китае нет тех кто понимает, что куда выгоднее десяток лет аккуратно возделывать и так далее? Я правильно понимаю глубину вашего послания?
А так, да, тщательнеенада, гражданин, тщательнее...
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 июн 2019 13:51:43

Сколько китаефилов то на ветке, оказывается, бросающихся рубаху рвать за честь китайских фермеров. :)

Не знаю, может и существуют такие эпизоды с немцами, но я о таковых не слышал и не читал.  Чего не скажешь о бушевавших ранее скандалах с  бесчисленными нелегальными китайскими теплицами в Сибири... Но, если уж так хочется меня на чистую воду вывести, то да. Я не высокого мнения о китайцах в контексте их отношения к природе. Но я с безграничным вниманием выслушаю лекцию о том, что нет в мире народа более трепетно относящегося к экологии, чем китайцы. 
  • +1.37 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 июн 2019 13:59:07

Ага. Китаефилов. Вы гражданин на конкретные вопросы-то ответить внятно можете, без сваливания в абстракции с явным намерением заболтать или нет, ибо категории "я слышал/я не слышал" - откровенное пропагандонское дно. Еще раз. Прпагандонское дно. Поэтому и говорю, про тщательнеенада, гражданин. Итак?
А так, да, вы свою западафилию так показательно не замечаете, что ажно смешно...
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 июн 2019 14:12:48

Да ну какие ж тут абстрации? Это вы как раз с абстракциями влезли в целях до чего-нибудь докопаться. А тут только факты. Весь интернет забит скандалами с китайцами, которые непонятно какую дрянь из мешков с иероглифами на землю сыпят. И ни одного скандала с немцами. Ну и к кому должен относиться с бОльшим подозрением здоровый человек, не обладающий политологической деформацией мышления? К немецких фермерам или к китайским?Улыбающийся

Если вас это утешит, то о корейских фермерах, в отличии от китайских, я слышал и читал тоже только хорошее. Уж не знаю, как вы это интерпретируете...
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 июн 2019 14:20:18

Ага. Влез. Докопаться. Тогда, коль скоро явно в неосознанку пытаетесь уйти, еще раз. Ваше:
ЦитатаУ кого-то интеллекта и организационных способностей хватает только на то, чтобы наскочить на поле, залить химией, продать нелегально огурцы с томатами и сбежать в Китай до приезда контролирующих органов, а кто-то понимает, что куда выгоднее десяток лет аккуратно возделывать хозяйство, настроить бизнес-процессы и продать хозяйство в хорошем состоянии какому-нибудь Мираторгу с куда бОльшей прибылью.


И моё на основании вашего:
ЦитатаТо есть. Тех у кого интеллекта и способностей хватает только на то, чтобы наскочить на поле, залить химией, продать нелегальные огурцы с томатами и сбежать домой в Германию в принципе в природе не существует? А соответственно в Китае нет тех кто понимает, что куда выгоднее десяток лет аккуратно возделывать и так далее? Я правильно понимаю глубину вашего послания?


Отвечать на конкретные вопросы будете или продолжите, извините, жопу с пальцем сравнивать, гадая по "сканадалам в интеренете"тм и извиваться, опираясь на днище с "слышал/не слышал"?
Если не будите, так и скажите. Делов-то. 
Итак?
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 июн 2019 14:38:27

Отвечаю на ваш вопрос. Людей с коротким горизонтом планирования везде можно найти. Вопрос в вероятности с ними столкнуться. Так то и в Мекке можно найти, с кем выпить, но в Дублине это сделать проще. Так вот и с немецкими фермерами, загрязняющими почву. Наверняка где-то они бывают, но в России пока не встречались. 

И рассматривали мы совершенно прикладной вопрос, надо ли нашему уважаемому участнику форума Ёлка опасаться немецкого фермера в Воронеже, на что я высказал мнение, что, по существующей в России практике, опасаться следует китайских фермеров, а не немецких. Во всяком случае до тех пор, пока немецкие фермеры в большом количестве не будут замечены за нарушением принятой в России культуры земледелия. На этом я, пожалуй, закончу. Общечеловеческие разговоры мне не интересны. Все народы хороши. По своему... 
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 июн 2019 15:05:46

Э нет. Вданном случае. Вероятность зависит от условий. То есть. Допустим. Араб из Мекки будучи в Дубне. С большей вероятностью напьётся, чем будучи в Мекке. Более того русский будучи в Мекке с более меньшей вероятностью напьётся, чем будучи в Дубне...
И фермеров из разных стран нужно сравнивать по куда более широкому спектру параметров. Допустим, навскидку, нищего китайца из Гирина или Хэйлунцзяна, по методу таборных кочевников организующего производство с/х продукции сравнивать нужно с соответствующим его уровняю немцем. Иначе банально не просто некорректно, а и есть то самое пропагандонство, как ни крути... Более того, я прокомментировал ваше, являющееся ответным не на переживания уважаемой Ёлки, а на посыл конкретно вам про капитализм. который вы и парировали исключительно через указание на  качественные различия фигурантов по нац признаку. Что и есть пропагандонское дно... Такшта. Еще раз. Тщательнеенада, гражданин, тщательнее...
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
07 июн 2019 17:22:51

Даже не смотря на Вашу довольно ловкую попытку съехать с ответа на прямые аргументы, Ваша контраргументация очень легко опровергается лихими девяностыми. Тогда все эти светлоцивилизованные эльфы преизрядно повеселились в России , наплевав на любые возможные правила и законы. Не стоит думать, что об этом уже забыли, мы все хорошо помним, придет время за все произведем полный расчет.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 июн 2019 12:48:38

Ёлка, контроль - это зависимость. Русал если бы зависел не от иностранных инвесторов , а от рынков сбыта или мест добычи или ещё от каких факторов влияющих на его деятельность экономическую, то был бы какой то контроль. Например зависимость украинской металлургии от российского кокса почти 100% я.Поэтому одним движением руки её можно убить. Зависимость от какого то сраного контрольного пакета акций, если гос-во убытки терпеть начнёт в связи с неэффективностью работы Русала, то вариантов как это дело обанкротить и перекупить масса. Инвесторы, пиндостан тот же, сами в минусах останутсяКрутой А пока их бапки работают на экономику РФ!
Касательного того фермера, он то же не выводом капиталов тут занимается, а производством. Строит предприятия, закупает технику и пр. При чём уже далеко не в одной Воронежской областиПодмигивающий
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
06 июн 2019 19:08:12

Дайте мне в руки на пару суток Роспотребнадзор и Россельхознадзор и этот самый немецкий фермер уползет в свою Германию без подштанников. И еще спасибо скажет, что билет на самолет разрешили купить.
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 июн 2019 22:01:46

Это единственная ваша мечта?
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
06 июн 2019 13:05:29
Сообщение удалено
Viktornik
17 июл 2019 14:58:04
Отредактировано: Viktornik - 17 июл 2019 14:58:04

  • +0.18
 
  Senya ( Профессионал )
06 июн 2019 11:50:05

Вдогонку

ЦитатаСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /ТАСС/. Российское государство имеет необходимые инструменты для сохранения необходимого контроля над стратегическими отраслями экономики страны. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы "Роснефти" Игоря Сечина о том, что США с помощью санкций против "Русала" фактически добились контроля над несколькими секторами российской металлургии.
"Давайте не будем втягиваться в дискуссии с представителями российского бизнеса, которые, естественно, в эти несколько дней (в период ПМЭФ - прим. ТАСС) делают очень много заявлений по актуальным темам. Было бы неправильно дискутировать по каждому из этих заявлений", - сказал Песков.
Он при этом подчеркнул, что "в России есть четкое законодательство, нормы и правила, которые обеспечивают необходимый контроль государства в стратегических отраслях экономики".
https://tass.ru/ekonomika/6515845
  • +2.43 / 55
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
06 июн 2019 11:59:05

Если такой человек, как Сечин, на массовом международном мероприятии говорит прямо "получили контроль", значит более всего вероятно, что это так и есть. У него была причина так выступить, наверняка это не боль о России в целом, но что-то сильно задело наших промышленников.
Комментарии Пескова как всегда слишком расплывчаты, чтобы на них ссылаться. он собственно и не дал понять, что Сечин не прав.
  • -0.46 / 29
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 июн 2019 12:09:06
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:29:38
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:29:38

  • +1.43
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
06 июн 2019 12:12:23

И что, эту статью использовали в деле Русала? Я просто не знаю.
  • -0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 июн 2019 12:32:32
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:29:36
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:29:36

  • +0.59
 
 
 
 
 
  ip74 ( Слушатель )
06 июн 2019 13:05:59

Это только СБУ в пейсбуках пишуть да твитерастией страдают.Смеющийся
Нормальные конторы в публичном пространстве не отсвечивают.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
06 июн 2019 12:24:53

Или он хочет, чтобы все подумали, что "так оно и есть". 
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июн 2019 12:26:40

На ПРР написал. Скопирую сюда: 

Сечин своей какой-то политической риторикой занимается вида:"смотрите, как хорошо, когда бизнес государственный, а во главе бизнеса такой красивый управленец, как я". А Вы ему подыгрываете. По факту же заводы, как работали, так и работают. Алюминий, как добывался, так и добывается. ГЭСы как работали, так и работают. А возможности по перехвату управленческого контроля в любой момент времени, как что-то пойдет не так, как были у государства, так и остались... 

Понимаете, это офис мессенджера телеграмм можно собрать и вывезти за границу, а всё реальное производство от государства, где оно находится, зависит куда сильнее, чем от бенефициаров. Так что, самое страшное, что может случиться с РусАлом - это национализация. Ну, бывает. С Юкосом проходили, никто даже не умер...
  • +2.02 / 51
  • АУ
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
06 июн 2019 15:39:00

Да конечно , а в Венесуэле мы просто занимаемся обслуживанием нашей военной техники по контрактам. Сегодня Президент сказал, специально для мировых информационных агентств. Ну просто технику обслуживаем, кто то приезжает , кто то уезжает. Наш мирно пашущий трактор помогает венесуэльским хлеборобам в битве за урожай. Ну а Дмитрий Сергеевич Песков потом "расплывчато прокомментирует" про рассматриваемую возможность поставок сеялок, веялок и косилок. Исключительно из соображений гуманизма и человеколюбия. Вы прежде чем слова Сечина хоть как то осмысливать, примите во внимание аудиторию на которую это было сказано - кучу американских бизнесменов. Смысл высказывания Сечина в том, что мы по отношению к ним и их собственности в России тоже можем начать применять всякие меры, но не применяем пока, потому , что добрые и человеколюбивые гуманисты. Но это пока у нас настроение хорошее.
  • +2.33 / 36
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
06 июн 2019 12:08:55

Действительно грустно. Когда кто-то кидается в голос рвать волосья из пуза на основании лишь чьих-то, для чего-то, почему-то, где-то брошенных слов...
А так, да, "США взяли под контроль стратегические отрасли России"тм. Еще буквально чуть-чуть и... Ага.
  • +1.59 / 35
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
06 июн 2019 15:46:35

Зато, по мнению демократов США, мы взяли под контроль президента Трампа. А это гораздо кручеКрутой.
  • +0.58 / 10
  • АУ