Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
06 июн 2019 14:51:23

ИИ...

новая дискуссия Дискуссия  824

Сбербанк запустил процесс одобрения кредитов юридическим лицам до 2 млрд рублей на основе решений искусственного интеллекта, время согласования занимает 7 минут.

Подмигивающий
  • +1.38 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  lucent ( Практикант )
06 июн 2019 15:09:52

Слышал недавно юмористическое определение интеллекта. Мол, если ты понимаешь, как эта штука работает – это алгоритм. А вот если ты смотришь и не понимаешь - это уже интеллект. 

К чему я это... В общем, когда Греф со всей ответственностью скажет:"Я понятия не имею, исходя из каких соображений эта адская машинка раздаёт кредиты до 2 млрд рублей", вот тогда и надо про искусственный интеллект говорить. Ато взяли, понимаешь, моду интеллект всуе упоминать... Хотя, чувствуется, что это фишка показа моды этого года... :)
  • +1.13 / 17
  • АУ
 
  sssccc ( Практикант )
06 июн 2019 16:09:01

Мало Греф на этом денег потерял.  Требует "продолжения банкета"... ? 
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 июн 2019 18:11:14

Если б это было убыточно, он бы это не делал. Подмигивающий Этож банк.
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 июн 2019 19:05:04

На предыдущей странице написано. Передача центра принятия решений лицам не несущим за это реальной ответственности приводит к красивым и ... часто глупым решениям...
Думаю это касается не только США...
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
06 июн 2019 20:33:42

 Не ожидал от вас такой реплики Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 июн 2019 06:37:32

   
В жизни банков бывают периоды, когда руководству выгодны убытки: по принципу "спрячь лист в лесу".
Ну и недавно Греф уже отчитывался о "исчезнувших попечением Искусственного Интеллигента неизвестно куда миллиардах" — крайне удобно, миллиарды исчезли, а ИИ неподсуден...
Крутой
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 10:13:21

Он не говорил про исчезновение миллиардов. Он говорил о потери миллиардов. Потери упущенной прибыли. Конкретики не было. Это может быть потеря упущенной прибыли, из-за того что алгоритм слишком часто делал отказы клиентам.

Ну и учитывая этот совсем недавний опыт, если бы это было бы невыгодно банку, он бы не запускал такой механизм. Подмигивающий
  • +0.86 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 июн 2019 11:16:24

Да правильно он всё делает. Понятно, что будущее ростовщической деятельности лежит в области глубокого анализа больших данных. Но и полезно, конечно, когда руководитель столь искренне интересуется и погружается в ключевой тренд в свой области, а не просто кресло протирает.

Другой интересный вопрос. Понимает ли Греф, что сам сейчас пальцем колупает то яйцо, внутри которого запрятана банкстерская смерть? 

Какие две ключевые функции есть у банков? Первая - функция платежной системы. Самому государству ранее этим заниматься было не удобно. Исполнять функцию платежной системы качественно было сложно, так как, в эпоху наличного оборота надо было следить за качеством обслуживания в десятках тысяч отделений. Без конкуренции, понятно,качество обслуживания скатывалось в пропасть. В ситуации же тотального перехода населения на удалённое безналичное обслуживания нет никаких проблем выстроить единую удобную государственную платежную систему. Причём это будет выгодно всем. Населению, так как кому еще больше доверять деньги, чем государству. И государству, так как все операции будут прозрачны и доступны для учёта. 

Вторая ключевая функция - это оценка заёмщиков и проектов. Банки набирают депозитов у бизнеса и населения и пытаются найти таких заёмщиков и такие проекты, которые позволят выплачивать хорошую доходность по депозитам и оставаться в прибыли. В прошлом мире, опять же, государству плохо давалось решение этой задачи. Во-первых, в силу необходимости тесного контакта с заёмщиком, во-вторых, в силу наличия коррупционной составляющей. В мире же победившей информатизации или, как Греф грязно выражается, дижитализации, обе эти проблемы уходят. Коррупционная составляющая убирается за счет единого центра принятия автоматических решений, а необходимость тесного контакта заменяется анализом больших данных, которых у государства на порядки больше, чем даже у Сбербанка. Соответственно, государство в будущем сможет эффективно исполнять эту функцию самостоятельно.

Таким образом, банковская система в классическом её виде становится просто избыточной прослойкой между Центробанком и населением. Какое-то время, ну пусть десяток другой лет, банки еще побарахтаются на тему того, у кого кунг-фу круче  скорринговые алгоритмы лучше. Но, потом всё равно упрутся в потолок оптимизации. В этот то момент государство сможет их просто выключить из общей схемы...  

Один датацентр в Москве, один резервный в Хабаровске, тысяча программистов и администраторов, вместо десятков тысяч отделений и сотен тысяч банковских служащих... 
  • +3.06 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 11:31:53

Всё он прекрасно понимает. И стремится к этому. У него масштабы уже выше одного Сбербанка. Греф перерос Сбербанк и мыслит шире. Вот отсюда он и не беспокоится о судьбе Сбербанка в этом плане.

Обычно владельцы бизнеса беспокоятся об своем бизнесе. А тут основной владелец – государство. И Греф по сути работает на государство. Вот и делает эволюцию функций Сбербанка (и вообще банковской системы) в пользу государства.


Кстати, в этом плане довольно интересен торг Сбербанка с ЦБ РФ о подключении к СБП. Подмигивающий Более 50% акций Сбербанка принадлежит ЦБ РФ, если что. Незнающий Торгуются о другом, по-видимому чем-то важном именно для Грефа.
  • +0.84 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
07 июн 2019 12:10:43
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:32:18
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:32:18

  • +0.79
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
07 июн 2019 13:29:56

Навеяло ИИ, Сбербанком и пятницей. Есть такая электронная площадка для госзаказчиков Сбербанк-АСТ. По хорошему нашим торгашам надо обзвонить тех кого уже допустили по первым частям и сказать что вторые части будут отклонены по формальным признакам и они в пролете. Но низзя этого делать и вступать в коррупционные сговоры с поставщиками - не предоставил документы необходимые, гуляй. Только дело в том что документы то поставщики предоставляли, правда от них остались только сигнатуры подписей, а самих файлов на площадке нету. У нас регламентные сроки, хотите участвовать - звоните сами разбирайтесь и не пишите на нас потом жалобы в ФАС что вас несправедливо отклонили. И вот хочется сравнить у кого будет больший геморрой - у госзаказчиков или у потенциальных поставщиков которые пролетели. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июн 2019 15:58:41

Да,  собственно,  Греф не банкстер,  точнее не их интересы представляет.  Это квазигосслужащий. 
И работает на интересы государства в целом. 
Да и Сбер по сути так и остался госбанком. Огромная доля депозитов при минимальных процентах тому подтверждение. Народ несёт деньги в госбанк. 
Ну а то что этого монстра Греф сделал таким клиентоориентированным- за это и респект и уважуха. 
X
09 июн 2019 17:56
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заканчиваем с темой. Уже сплошной офтоп для ветки пошел. Продолжать в профильных по теме.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 июн 2019 18:42:14

Я бы лучше сказал: быстрее бы Сбербанк самого Грефа где нибудь бы потерялВеселый
  • +0.73 / 25
  • АУ
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
06 июн 2019 21:28:57

Минусовать не буду, но зря вы так. Я взял ипотечный кредит в 2015 году, это как раз, сразу после куста бакса с 33 до 66 рублей за вечнозеленый. Буквально перед выборами ВВП на новый срок, банк через домклик замутил пересчет ставок для интересующихся, я был из числа интересующихся, т.к. у меня была ставка под 15,45% (ну как раз под раздачу попал, а кредит пришлось оформлять, не на свой дом, свой и так построил без ипотеки, нужны были деньги срочно, купил дом родителей, в ипотеку, Веселый). Короче не суть. В марте месяце перед выборами через дом-клик тупо авторизовавшись в их сервисе через сбербанк-онлайн, заполнил форму, в которой указал номер договора и свою дату рождения, мне пересчитали кредит под 10,9 годовых. (Дело было перед выборами ВВП, там порядка 50 тфсяч было заявак, на banki.ru это дело освещалось, народ стенал, остлеживая свои заявки) четко через 30 дней мою, как и у всех взяли в оборот, а через 15 дней пересчитали процент.  Это первое.
Второе. У меня есть 2 мелких-примелких ИП в друзьях-родне. Ранее, открыв свой микро-бизнес, они открыли счета в россельхозе, но у них тарифы опа полная, онлайн-банкинг никакой, и много танцев с бубном, раз в год при перегенерации сертификатов, короче ушли в тиньков, там было все проще, но ... но, 499 рублей ежемесячно оплата счета-банкинга, и + каждая платежка 49 рублей что ли. И снять наличные не к важдых ипенях. Короче, год назад, об ИП-шника ушли в сбер. Почему. Потому что там есть для мелкоты бесплатное обслуживание. Да да... счет, онлайн-банкинг, и все это бесплатно. То есть вот просто тупо бесплатно. И  3 платежки в месяц - бесплатно. У них только поступление на счет, в основном, и раз в месяц оплата за электроэнегию, отопление, (это 2 платежки) и поставищику, это еще 1 платежка, а потом они платят налоги (а платежи налогов по закону - бесплатно) ... итого. Люди ранее теряли по 15 тысяч в год, на банкинге, щас - 0. Ну и да, свыше 3 платежек - обработка 1 платежки - 100 рублей. У них такого за год неразу небыло. - Халявая. Так что Грефа вот они терять пока не хотят. И так же есть карта привязанная к счету для снятия нала и ложения нала на счет. 
Без АУ, вдруг кому инфа пригодится про тарифы.
Не реклама.
PS: и 3-е, Ренее я носился со страховкой дома раз в год и жизни в банк, и в страховую, сейчас они сделали все тупо электронно, раз в год, мне звонит их оператор, я говорю - аха, и мне оформляют автоплатеж, на те даты, на которые я укажу, и на имущество, и на жизнь (если сам с гумагами ранее в банке, то 1% от остатка, щас 0,8% не поднимая попу со стульчика, держась рукой за телефон)
PPS: И 4-е, моим знакомым ИП-никам как то спокойнее держать бабало в банке топ 10, с госучастием, чем в Тинькофф, которые выгрузку в формате 1С для мелкоты 3 месяца доделывали, пока я не забив на их "БанковскйОрдер", или что то типа того, в формате выгрузки выписки, для загрузки в 1С, не переписал загрузчик для знакомых, что бы он слово Банковс_йОрдер, понимал как БанковскИйОрдер", и корректно грузил выписку. Месяц в саппорт тинькову писал от лица мелкоты, воконцовке просто мелкоте загрузчик поправил, дописав строку кода страждущим. И смех и грех.
PPPS: Прошу понять меня правильно, я не хочу ни разу принизить россельхоз или тиньков. Росельхоз он больше для аграриев, тиньков для шутрых, внедряет быстрее технологии в жизнь. Все имеют право на ошибку, у всех свои плюсы и минусы, я просто пересказал историю из жизни, подтвержденную документально. Что там кому не нравится, это его проблемы. 
  • +2.92 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 июн 2019 21:35:34

У меня то же 2 карточки сбербанковские. кстати буквально на днях старую отцовскую маестро ходил менял на новую "мир". Это его пенсионная карта. Раньше давали маестро, теперь мир. 
но так или иначе Греф - это зло.Веселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
06 июн 2019 21:49:20

Батюшка отвечает: 
— Это — не грех. Это — чудо!
Смеющийся
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
06 июн 2019 21:53:57

Угу, первые полгода - бесплатно, потом 1700 р/мес. 
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
06 июн 2019 22:16:07

Нет, у нас в вымирающей Курганской области и 2-е полгода бесплатно, У нас с 1993 года падеж населения, свинтило с области, в которой было 1106 тысяч в том числе и к вам часть,  260 тысяч чюловек. Щас осталось 843 тыши. Мы тут вымирающий вид хомо-курганиус-зауралиус. Для нас Греф замутил бесплатно, ну как для коренных народов сервера есть замута, они налоги не платят, и им дотации из бюджета на снегоходы, лишь бы не звиздели о своем вымирании и прочих ущемлениях. Нам вот как вымирающему это положено пока что бесплатно. У вас там в Московии может и свои тарифы (у вас там все свое, начиная от совтовой и кончая льготами) все свое. А у нас вот свое. Ну хоть в чем то нам свезло. "Такшта",  как в свою бытность говорил первый президент РФ.
Засим разрешите на сегодня прощеваться, завтре много дел.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
06 июн 2019 22:02:28

Это очень странно.
Ипотека с 2012 на 12,4% была.
Потом дважды в волнах писал заявы, первый раз послали, второй раз снизили аж на 0,5%, в прошлом году осенью, теперь 11,9%. С огромным скрипом и задержками, месяца 3 последняя заява рассматривалась.
  • +1.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июн 2019 14:58:46

Не ругайтесь за отсутствие спойлера. 
С телефона я. 
Вот камрад описал случай когда слон(а сбер просто слоняра среди банков) оказался при этом ещё шустрым и продвинутым,  каким,  казалось бы должны быть менее мелкие конкуренты. 
О неповоротливости и речи нет. 
А Греф,  конечно,  не при чем.
Ату его
Это само так насралось,  ага. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
07 июн 2019 23:19:08

Это Вы про тот Сбербанк, который до сих пор "вот в каком отделении получали карту - туда и обращайтесь!"? Или про тот, который при снятии налички со своей сберовской карты в сберовском банкомате в другом регионе РФ берёт комиссию?
Этому Сбербанку хоть Греф, хоть Сердюков будет во главе - ничто не поможет. Проще новых наделать, чем этих отмыть!
  • +0.13 / 5
  • АУ