Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  _SV_ ( Профессионал )
07 июн 2019 02:57:43

Reuters: атаки на танкеры в водах ОАЭ осуществлены с помощью установленных дайверами мин

новая дискуссия Новость  523

Четыре торговых суда, подвергшихся нападению 12 мая в территориальных водах ОАЭ, были подорваны с помощью мин, установленных дайверами. Об этом говорится в письме, представленном ОАЭ, Саудовской Аравией и Норвегией в Совет Безопасности ООН по итогам расследования этих атак, передает в пятницу агентство Reuters.

В письме не указано, граждане какой страны стоят за осуществлением атак против четырех судов в исключительной экономической зоне Эмиратов, однако отмечается, что при нападении были использованы морские мины, которые крепятся к поверхности судна под водой. Их, вероятно, установили хорошо обученные водолазы, которые передвигались на скоростных катерах для подхода к судам, указывается в тексте.

Представители трех стран в письме утверждают, что нападения представляли собой сложную операцию, вследствие чего требовали серьезной подготовки. 

"Расследование еще не окончено, однако эти факты (об установке мин профессиональными дайверами - прим. ТАСС) являются прямым подтверждением того, что четыре атаки [на танкеры] были частью изощренной и скоординированной операции, осуществленной субъектом с большими оперативными возможностями, - приводит Reuters отрывок из письма. - Высока вероятность того, что [нападения] были совершены государственным субъектом".

МИД ОАЭ сообщал, что 12 мая у порта Эль-Фуджайра против четырех торговых судов была совершена диверсия в исключительной экономической зоне государства. 

Позднее агентство Блумберг со ссылкой на источник в правительстве ОАЭ передавало, что атаке подверглись танкеры Amjad и Al Marzoqah, принадлежащие саудовской компании Bahri, а также танкер под норвежским флагом Andrea Victory и зарегистрированное в эмиратах судно A. Michel. Пострадавших не было.

https://tass.ru/mezh…ma/6520884
Отредактировано: _Valera_ - 07 июн 2019 03:18:04
  • +2.31 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 июн 2019 08:07:57


Даже странно такое читать - "хорошо обученные водолазы" установили "морские мины, которые крепятся к поверхности судна под водой" на уровне ватерлинии в зоне действия гребных винтов, в зоне, абсолютно безопасной для самого судна и его груза. 
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 июн 2019 10:48:27

   
Да совершенно понятно, что мины устанавливали либо какие-то кружковцы, либо сами садистские арабы.
Если бы действовали профи (типа наши или персы), там бы только клочки по закоулочкам полетели...
Быдло
  • +0.12 / 3
  • АУ