Боевые действия в Сирии
57,505,439 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
07 июн 2019 10:48:15

По ситуации в Идлибе

новая дискуссия Аналитика  1.645

То что мы сейчас наблюдаем является всего лишь выяснением отношений между Турцией и РФ.
Сочинские соглашения исчерпали себя, и это понятно всем сторонам конфликта. Турция не может да и не хочет, разоружать Нусру. Для этого необходима полномасштабная операция ВС Турции вместе с протурками, а на это Эрдоган никогда не пойдет. Москва и Дамаск долго терпели идлибский гадюшник и теперь пытаются частично решить вопрос военными методами. Эрдоган хочет зафиксировать статус-кво и оставить Идлиб как предмет для торга с Москвой.
Цели Эрдогана понятны и ясны, оставить за собой Идлиб, север Сирии, и право на зачистку от курдов Тель-Рифата и Манбиджа.
Москва и Дамаск хотят создать вокруг Идлиба зону безопасности, с включением  туда запада Алеппо, север Хамы, южные районы Идлибы и Латакию с Шугуром, тем самым лишить боевиков возможности обстреливать Хмеймим, Алеппо, и другие важные объекты.
Стороны договориться не смогли, а дальше в ход пошел "последний довод королей".
Тактика САА и РФ понятна: измотать боевиков, и по мере истощения их резервов, перейти в наступление по нескольким операционным направлениям, поэтому САА держит основные силы в резерве и не пускает их в ход.
После того как Нусра начала сыпаться в районе Кафр-Набуды, возникла опасность ликвидации латаминского выступа,  турки испугались и срочно прислали подкрепления.
Цель бойков и турок понятна: путем постоянных контратак лишить САА инициативы, и заставить Москву признать невозможность решение идлибского вопроса военным путем и пойти на поклон к султану. Все эти контратаки боевиков не несут в себе цели захвата территории, цель только лишить САА и РФ инициативы, поэтому все теории о "идлибских Манштейнах" лишены оснований.
Сейчас необходим мощный удар с востока на Хан-Шейхун, потенциал сирийских сил в Кафр-Набуде практически исчерпан, боевики у Хабита уже выстроили крепкую оборону. Вопрос в том что окружение и ликвидация Латаминского выступа требует большого профессионализма от сирийских частей, и не понятно понятнет ли САА такую операцию. 
  • +1.08 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!