Предыдущая цивилизация
276,230 1,486
 

  Игорь_ ( Слушатель )
07 июн 2019 13:13:35

Ученые нашли на дне Северного моря следы неизвестного доисторического мира

новая дискуссия Статья  181

ЦитатаИсследования проводились на территории, относящейся к Доггерленду – массиву, расположенному между восточным берегом Британских островов, и материковой частью Европы.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Исследователи из британского Университета Бредфорда нашли на дне Северного моря следы затонувшего мира периода мезолита, сообщил журнал Live Science.


Ученые в ходе 11-дневной экспедиции взяли со дна пробы, установив, что возраст поднятых окаменелых останков достигает около 10 тысяч лет. Исследования проводились на территории, относящейся к Доггерленду – массиву, расположенному между восточным берегом Британских островов, и материковой частью Европы – у берегов Дании и Норвегии.
Ранее было установлено, что под донными отложениями в данной части Северного моря есть спрессованный торф.
Исследователи предположили, что приблизительно 12 тысяч лет назад на изучаемом участке, который был сушей, обитали охотники и собиратели. Однако они покинули Доггерленд спустя четыре тысячи лет из-за затопления местности водами моря.
"Мы уверены, что обнаружим следы поселений: количество артефактов из региона указывает – там что-то есть", – сказал археолог Винсент Гаффни.
Сообщается, что исследования в этой части Северного моря будут продолжены уже осенью текущего года: дно ученые будут изучать, используя голландский исследовательский корабль.


https://sputnik.by/technology/…yandex.com

Поднятие уровня мирового океана было, так что легенды о потопе имеют косвенное подтверждение. Эхх сколько же всего сейчас на дне! занесено илом и песком!
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sj ( Слушатель )
07 июн 2019 16:30:49

Редкий пример совершенно адекватной подачи новости современными СМИ. Без искусственной истерии и псевдосенсацонности. 
И такой странный комментарий - про уровень мирового океана и потоп. Вот откуда этот вывод? 
А морские моллюски в известняке где-нибудь в Альпах говорят наоборот о катастрофическом падении уровня моря? 

По В.П. Солоненко при землетрясении 26 июня 1905 г. наблюдались сбросовые смещения в тоннелях у оз. Байкал с разрушением креплений. 13 января 1962 г. произошло опускание, в результате которого исчезла под водами Байкала Кударинская степь площадью 197 км2 и на ее месте образовался залив «Провал» глубиной до 2,9 м. Очевидно, при последующих землетрясениях происходило дальнейшее опускание дна залива. Сейсмогенные движения в районе Байкала происходят на фоне вековых тектонических движений. Так, в южной части оз. Байкал инструментальными наблюдениями 1906—1907, 1928 и 1937 г. установлено относительное вертикальное перемещение точек до 2 м в столетие, причем во времени это перемещение было неравномерным (значительное уменьшение скорости отмечалось в период 1928—1937 гг.).

И ведь что характерно, никаких потоков лавы и прочих спецэффектов. 
А потоп был и не один. Например дарданов, когда Чёрное море стало собственно морем. Или цунами в Средиземном, после взрыва Санторина. Сомнения только в их всемирности. 
  • +0.05 / 5
  • АУ