Большой передел мира
246,532,483 499,916
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 14:30:36

Замглавы МИД РФ: Москва поддерживает контакты с новым военным руководством Судана

новая дискуссия Новость  258

7 июн, 15:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Россия поддерживает контакты с Военным советом Судана и считает разумным предложение его главы о создании переходного правительства до проведения выборов в республике. Об этом заявил в пятницу журналистам спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У нас сразу с ними были установлены контакты после смены власти, - напомнил он. - У нас действительно есть с Суданом и экономические интересы, и культурные связи, и военно-техническое сотрудничество".

По словам Богданова, Россия поддерживает диалог между суданскими игроками. "Хотели бы, чтобы все вопросы согласовались в ходе конструктивного диалога", - отметил он.

"Нам представляются разумными заявления главы военного правительства о семи или девяти месячном переходном периоде, чем быстрее будет нормализована обстановка, тем лучше. Для демократического процесса в стране нужна безопасность", - заключил замминистра.

11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. Оппозиционные силы призвали к скорейшему формированию гражданского правительства и начали забастовку против Военного совета. 3 июня полиция и спецназ Судана силой зачистили площадь перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил в Хартуме, в результате чего погибли около 35 человек, еще десятки пострадали. В ответ оппозиция призвала к всеобщей забастовке и отказу от переговоров с военными.

Источник

Подмигивающий
  • +0.83 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!