Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 15:26:54

умная обезьяна

новая дискуссия Дискуссия  473

Путин о месте России в торговой войне США и Китая: У китайцев есть хорошая пословица - когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится



Подмигивающий
  • +2.18 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
07 июн 2019 23:07:37

О китайско-российском сотрудничестве

Есть такой неоднозначный персонаж: Евгений Вадимович Ройзман, в недавнем прошлом депутат Думы, глава Екатеринбурга.
Он прославился всякой популистской деятельностью, поэтому к его мнениям следует относиться с осторожностью.

Тем не менее, мнения его заслуживают заслушивания (иногда):


Евгений Ройзман‏Verified account 
@roizmangbn


Мне доводилось встречаться с китайцами на достаточно серьезном уровне. После долгих переговоров в сухом остатке оставались лишь два слова: лес и медь.
Не питайте никаких иллюзий.
12:09 AM - 7 Jun 2019
https://twitter.com/…0231581697
------------------------------
Все, кто имел дело с китайцами, так или иначе думают в том же ключе.

"Сами, всё - сами" - универсальная формула, применимая к развитию России в том числе.
  • -0.63 / 35
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 июн 2019 23:16:31

Уголовник евгеша два слова которые остаются перепутал. Вот если бы он напейсал "лёд" и "мед", это был бы евгешин правилтный пост и тогда я бы и слова не написал
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 июн 2019 00:19:00

Ага. А те кто имел с еврогеями, мериканцами, латиносами, индуями, арабами, персиянами, неграми и прочия, и прочия в каком ключе думают? Просто интересно...
А так, да, прям из трусов выпрыгивание, буквально в рамках конкурса, кто дальше и больше харкнёт, на предмет показательного проявления синофобии реально доставляет... Тем более на фоне встречи Путина и ЖИ... Слава яйцам, что ума хватает не затягивать ранее излюбленную пирдуху про "по самый Урал".
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
08 июн 2019 01:54:18

Я имел дело со многими из перечисленных. Могу много порассказать..., но не буду, т.к. у каждого есть собственный опыт.
И да, каждый ищет себе выгоды - а как же? У каждого есть свой рот, который надо кормить.

Но китайцы, индусы, арабы и персы стоят в списке конкурса хитрожопости особняком. При этом только китайцы набрали достаточный экономический (пока) вес, чтобы начинать диктовать. И это ставит их на верхнюю сторчку конкурса - уже.

А что может произойти дальше, особенно, если китайцам подыгрывать в их борьбе против всего остального мира, - очевидно. Достаточно спросить об опыте взаимоотношений у практически всех соседей китайцев послабее.
Или спросите развивающийся мир (те же латиносов), что они думают про новоявленных "командиров", которые втираются на место "старого-доброго" белого человека.

Вообще, история продемонстрировала пытливому наблюдателю уже несколько красноречивых грабель, а именно - какой выплеск случается, когда некая страна накапливает потенциал пассионарности (Великая Степь времён Чингис-Хана, Франция времён Наполеона, Еврорейх времён Гитлера).
Исторический процесс этот - объективный, циклический, от чьих-либо фобий или симпатий не зависящий. 
Что делают набравшие силу (и осознавшие это) с теми, кто послабее?

Удастся ли китайцам канализировать свою копящуюся пассионарность в ненасильственное русло - увидим. И это было бы лучшим выходом для всех остальных.
Но попытка как минимум экономического завоевания мира у китайцев на повестке дня - с улыбочкой, с поклончиками, с приседаниями, с церемониями... Очередной волк в овечьей шкуре (точнее, теперь дракон) - мало их уже видели?

Увы, законы природы работают автоматом, и спираль диалектики неумолимо вьётся виток за витком: "Зародившись, самостоятельная система стремится к неограниченному расширению".
  • +1.94 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 июн 2019 02:53:04

Естественно вы не будете понарассказывать, именно, потому что личный опыт общения с отдельными представителями в качестве обоснования качеств целого народа - самое настоящее днище... Но вот какой смысл акцентировать внимание на хитрожопости, именно, китайцев, когда тут же рассказывайте "про свой рот, который кормить надо, и про каждый себе выгоды ищет"? 
Тем не менее, про индуев, арабов с персами вы можете конечно рассказывать что-угодно,  унас слава яйцам свобода слова имеется. Только вот на фоне когда мериканцы в прямом эфире (прямом эфире, доходчиво даже для особливо одаренных), целенаправленно раздувают руссофобскую, синофобскую истерию, уже очевидно в том числе рамках процесса недобросовестной конкуренции. А еврогеи одной рукой гадят, допустим, на Украине, а ногтями другой и зубами цепляются за СП-2. Отсылы к "личному опыту" отношений с индуями, персиянами, китайцами и арабами в качестве обоснования некой первосходной степени присущей именно им хитрожопости смотрятся ну уж очень, предельно мягко скажем, характерно... Иными словами. Вы про понятие хуцпы чё-нить слыхали, мне стало вдрух оч интересно, ибо вы именно оную задвигаете, причем так задорно, этим своим душераздирающим про гипотетический (гипотетический)  "пассионарный всплеск"тм именно на фоне пика конфронтации по линии Запад-Россия и понимания роли Пекина на сей процесс. Более того, понимая, что Запад объявил себя исключительным, а стало быть практически отказался от компромиссов, а некий гражданин Бэннон тоже вдрух стал стремительно передвигаться по планете с курсом лекций о злобном Китае и откровенно лезть под шкуру сказаниями о столкновении цивилизаций и о русских, как части Запада... Такшта...
А так, да, увы, законы природы... в то время когда... бороздят просторы Вселенной... То есть. Еще раз. Хуцпа... Но вы уж там держитесь.
  • +1.77 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 июн 2019 05:59:48



   
На фоне той полнейшей густохуцпистой недоговороспособности, которую демонстрируют американцы, — китайские товарищи (да даже индусы и евреи) — просто образчик деловой порядочности, причём с запасом во много порядков.
Да даже вокзальные цыгане на фоне американцев — образец порядочности!
   
Так что не надо тут смешить публику, цитируя американского шпиона и, к тому же, полного придурка Ройзмана...
Смеющийся
  • +2.34 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июн 2019 07:27:20

Никогда не понимал этот аргумент. Запомнилась выдержка из интервью одного известного итальянского писателя (кажется, Умберто Эко). Еду как-то, говорит, в такси с таксистом-арабом, он и спрашивает: "А кто у вас, у итальянцев, вечные неизменные друзья и вечные враги?" Удивил, говорит, сам подход к жизни: мол, обязаны быть неизменные вечные враги в частности. Про врагов, говорит, я призадумался и поймал себя на мысли, что больше всего итальянцы ненавидят жителей соседней деревни или соседнего города. 
  • +1.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июн 2019 08:23:25

"Затем из этого всего 
одно ты вывел заключенье....
– Сокройся, адское творенье! 
Беги от взора моего!" 
(с) А. С. Пушкин "Сцена из Фауста"
*****
А заключение из вамим сказанного вырисовывается такое:  
Вы только что подвели теоретическую базу не только под китаефобию, а и под русофобию. Достаточно в ваших рассуждениях поменять Китай на Россию – и вуаля. Ничего более менять не придётся: и соседи вечно бухтят про "турму народофф"  и русскую угрозу, и дескать, правильно бухтят: пока Россия такая большая, да ещё и становится снова сильной – неизменно, мол, начнёт "угнетать", дескать диалектика, спираль и тыды. Не так ли? 
Дальше выводы делать остерегаюсь, перейду на "сокройся, адское творенье", потому как дальше надо будет вывести, что всех более-менее больших надо нарезать на маленькие эстонии-люксембурги, и тогда наступит всехне вечно счастье и чтоб никто даже не мечтал о развитии, а то вдруг кто снова укрепится, усилится и пойдёт снова мир захватывать... Может, так оно и есть с точки здрения спиралевидной диалехтихи, но пусть сначала себя порежут на мелкие лоскуты вон те, которые западное полушарие считают своим двором, а мы лучше погодим. 
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
08 июн 2019 09:23:49

Что то не показывают пока китайцы чудеса силы в Латинской Америке и Африке, выкидывают их оттуда даже не пинком а легким тычком. Про пассионарность китайцев так совсем повеселили, почитайте историю , для того что бы оценить , что такое действительно пассионарные китайцы, повоевать они в свое время тоже любили, пусть даже все больше друг с другом. Может потому и идут китайцы серьезно только туда, куда мы приходим, потому что у нас то и с пассионарностью и с военной силой полный порядок. А китайцы с улыбочками , с поклончиками, с приседаниями, с церемониями, такие же как и во времена монголов , для торговли годятся, для войны не очень. Пассионарии на то и пассионарии , что бы брать силой , а не поклончиками. 
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
08 июн 2019 19:37:27

Ройзмана    конечно  здря  упомянули   .
Но    все  так .
  • +0.44 / 4
  • АУ