Большой передел мира
246,415,636 499,855
 

  Danila96 ( Слушатель )
07 июн 2019 18:36:37

Хуавей и все такое...

новая дискуссия Дискуссия  670

На мой скромный взгляд, Хуавею все таки стОит запустить в "продакшн" свою ОС.
По простой причине - мы находимся в начале развития it индустрии, если сейчас уже некоторые брыкаются и банят, что будет потом? Не получится ли так, что это может стать "абсолютным оружием"? Представьте себе, что через 50 лет все мобильные устройства строго завязаны на андроид. И бан одной страны оставит ее вообще без каких либо шансов на развитие, ибо догонять отрыв в 10 лет или 50 - очень большая разница.
По сути, такая ОС, пусть даже без широкого распространения на планете, не даст возможности шантажировать кого либо.
  • +4.26 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
07 июн 2019 18:38:24

Андроид это же Линакс, то есть свободное ПО, но с ограничениями - без Гугла не будет его сервисов и обновлений. То есть без Гугла можно, но неудобно.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
07 июн 2019 18:44:56

Это условное название гипотетической "мировой ОС". Я согласен, что ряд программных компетенций, даже казалось бы не слишком серьёзных, как ОС для бытовых устройств, все мировые центры должны иметь собственные, наряду например с фармакологией.
  • +1.47 / 28
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 июн 2019 11:45:00

таких ОС  может быть сколько угодно. При условии что софт под них может быть легко кросс-компилирован или запускаться напрямую, пусть даже в режиме эмуляции.
В противном случае не взлетит, т.к. цена разработки прикладного софта на порядки выше стоимости разработки ОС.
Альтернатива - резкое удешевление разработки.  Но это будет уже скачком в другую эпоху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 июн 2019 09:34:50

Ну тогда поведайте нам без чего такого особенного от Гугля повседневная эксплуатация смартфона неудобна?
Вы много народу в России знаете, которые именно гуглевыми картами, а не яндекс навигатором пользуются? А многим принципиален гуглевый поисковик? А переводчик? А многим так принципиально именно Гугль Драйв как облако юзать?
И даже "магазин приложений" - вопрос буквально на несколько месяцев: на любую (подчёркиваю дважды: любую!) платформу, которая хотя бы 1% рынка смартфонов займёт - все популярные приложения, сервисы и утилиты будут портированы максимум за пол года. Во-первых потому, что это не сложно и не дорого, а во-вторых потому, что в 90% случаев все эти приложения - лишь "окошко" для доступа к серверу, который и осуществляет основную работу. И через какое "окошко" функции сервера будут задействованы владельцам серверов сугубо по барабану - лишь бы деньги платили.
То, что у Гугль Плэя стопяццот миллионов приложений - вообще не показатель. Наоборот в какой то мере это уже неудобство т.к. пока среди всего этого мусора с надцатой попытки что-то действительно стоящее найдешь. 
Яндекс уже делал попытки выпустить "Яндекс фон". Пока не взлетело. Вот хороший повод пойти на вторую попытку. Особенно если с Хуавэем договориться смогут.
Ещё раз напомню, что совсем недавно был пример с Виндой Фон. Чуть больше 1% рынка. И этого хватило, чтобы в магазине приложений оказалось практически всё. И даже обновления на это всё приходили.
У Хуавэя есть как минимум азиатский рынок, на котором 1% юзеров они могут собрать влёгкую. Да даже на одном только китайском это будет для них вполне несложно. Тем более, что Китай и так живёт без сервисов Гугля и его магазина.
  • +3.72 / 83
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
08 июн 2019 13:31:56

Магазинов с приложениями для андроид я находил около 8 штук. Просто когда Вы начинаете искать приложения  через поисковик гугла он Вас к гуглу и посылает. Когда я еду в Китай я стараюсь все сервисы гуглёвые снести. Война идет у них уже давно. Если учесть что в Китае уже сейчас телефон являеться не только средством общения( чего мы боимся что нас прослушают ), но и средством платежа буквально за все, у них ходят и визы и мастер но основной вид платежа это  телефон, сейчас телефон это еще .. я бы назвал личная метка. По ней могут сказать про тебя все где ты бываешь, что кушаешь  и где спишь и много всего. Поэтому нужно быть весьма осторожным и не делать не нужных шагов. Переходим на общение живое и на чтение бумажных писем.
  • +2.47 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
08 июн 2019 13:49:13

Добавляйте слово "apk"
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
08 июн 2019 17:30:46
Сообщение удалено
Goshanskiy
27 дек 2023 22:38:55
Отредактировано: Goshanskiy - 27 дек 2023 22:38:55

  • +0.00
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 июн 2019 08:47:18

Что касается поиска технической и/или естественно-научной информации, гугль уделывает яндекс безальтернативно. Аналогично и с переводом. Яндекс, в основном, с коммерсантами крутит и выдача у них соответствующая. Например, при поиске информации о том, как сделать раздвижные деревянные оконные рамы, вместо чертежей и технологии выдача чуть менее, чем полностью состоит из предложений купить или заказать готовые. И не важно, на русском запрос или на английском. Мало того, выдача яндекса сильно зависит от  геолокации, что, согласитесь, полный идиотизм.
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 июн 2019 18:35:41

1) Какой процент пользователей вообще парит вопрос поиска научной информации? 1 или 2?
2) Какой процент граждан не устраивает "коммерческо-бытовой" перевод от Яндекса?
3) С точки зрения, опять же, бытовой - локализация выдачи Яндекса вполне логична и удобна т.к. смысл заказывать калоши на е-бэй из США, если они есть в магазе за углом?
4) Тем более, что актуальность и точность карт Гугля для России (и не только!!!) оставляет сильно желать! Яндекс карты рвут их как тузик грелку. И вот этот вопрос гораздо больший процент народа волнует, чем научная выдача или поиск чертежей. Но Вы, почему-то, этот момент упускаете.
Это уже не говоря о том, что вообще-то речь про запрет Хуавэй, (пока только Хуавэй) юзать сервисы гугля на своих будущих смартфонах. Я вот более чем уверен, что если число смартфонов, на которых поиска и геолокации от Гугля не будет по определению, превысит некое число за пределами Китая - США сами, тихо и скромно, отменят этот запрет.
Для подавляющего большинства граждан смартфон это:
1) Доступ к соцсеточками и мессенджерам
2) Навигация
3) Поиск
4) Всё остальное
Именно в таком порядке типовая домохозяйка, таксист, разнорабочий и школьники юзают сервисы. Так что качеством поисковой выдачи большинство может смело пожертвовать. Вот тормоза или глюки при просмотре Инстаграмма и Ватсапа - гораздо важнее. Как и ошибки в навигации. Вызвать такси не туда гораздо более критично для гражданина, чем не найденый чертёж окна.
  • +2.42 / 42
  • АУ
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
08 июн 2019 09:59:15

Давным-давно существует, к примеру, ресурс Aptoide, который позволяет и сервиситься, и обновляться ничем не хуже.
Именно поэтому Гугл пытается его задавить. 
Google пытается задушить Aptoide
И да, это не оффтоп, а чистый БПМ.
  • +1.47 / 20
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
07 июн 2019 18:59:11

Лучше бы скооперировались с Ростелекомом и использовали "Аврору".
Но ханьцы не были бы ханьцами, если бы сделали так.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июн 2019 17:14:44

Если хуавей смогет это сделать,  все будут тока за
  • +0.06 / 2
  • АУ