Боевые действия в Сирии
57,513,649 58,765
 

  KG_patriot_last ( Слушатель )
07 июн 2019 20:00:22

Сирия

новая дискуссия Дискуссия  246

Не поддерживаю ужимки, уничижение и так далее противника. Какое заманивание, какая специальная сдача территории, какие пристрелянные точки? На полном серьезе херню пишут...
У САА был прорыв многолетней линии фронта, оперативный простор, инициатива. Зачем специально что-то сдавать чтобы кого-то утилизировать? Разве пристрелка артиллерии это такой редкий и сложный зверь, что надо территории сдать чтобы заманить?
Если бы противник был плох, давно бы 20 километров в день делали как нож сквозь масло. Но нет, противник атакует, и при отсутствии превосходства в воздухе. Нет вы на минутку представьте что у САА нет авиации. Что было бы представили? А если бы наоборот у них была авиация?

Радует одно: организованное отступление. Больше нет потерявшихся или сдавшихся рот и взводов, которых на камеру режут всем составом... 

Огорчает одно: наступление замерло и все принялись латать дыры... Где резервы, чтобы Тигры дальше шли от Кассабии, пока черные заняты, почему все замирают, снимают с фронтов ударные силы и так далее. Значит не научили новые кадры и остальные части САА не годятся... Вот когда Тигр будет занимать Хоббейт и приблизиться к Хан-Шейхуну пока черные все свои полтора танка увезли, чтобы обозначить котел, сбивая планы черных, вот тогда я и поверю что САА здорова, сильна и специально заманила...
Отредактировано: KG_patriot_last - 08 июн 2019 08:15:01
  • +0.86 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
07 июн 2019 20:28:21

Мы с 16 года ждали, что вот-вот уже начнут на фронте появляться переученные или новые части САА. Но на деле этого нет, увы. Кроме тигров, 4МД, Кудсов, РГ и еще пары бригад реально воевать-то и не кому. Все остальные части имеют весьма сомнительную боеспособность «в среднем по больнице». Более того, тигры в 16 и 17 годах и тигры в 19-м — это две большие разницы...Состав помолодел, опытных или демобилизовали или выбили черти, экипировка дрянь, кто что нашел, нигашутинг присутствует.  Чем дальше, тем более весомее прямой телефон на Хмеймим... То же самое можно сказать про Республиканскую гвардию.

  • +0.76 / 32
  • АУ
 
  Gyrza ( Слушатель )
07 июн 2019 20:44:46

А вы хотели с шашкой наголо взять с лета Идлиб прорвав оборону ?Количество противоборствующих сторон примерно равное. Солдаты примерно одного уровня. Управление от роты у СААвыше классом(понятно кто управляет), поэтому операции продуманны лучше. Плюс ВКС. Но в целом силенки равны. Эта битва будет очень кровавой. И зеленые ещё будут атаковать и захватывать. В15-17 годах в Сирии на ключевых операциях участвовали музыканты. Сейчас все сами,сами...
  • +0.51 / 29
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 июн 2019 20:56:52

Какой то сумбур в голове.
Вам даже показали карту с ОГРОМНОЙ НАДПИСЬЮ ПРО ПЛАН и российского генерала с указкой, а вы пребываете в недоумении почему САА не кидает в бой резервы, куда подевались кадры и что то там про здоровье. 
Москве нужна ограниченная операция, с помощью которой можно коренным образом изменить ситуацию в Идлибе и не сильно отойти от положений и духа Меморандума.
Обратите внимание, что участие в этой ограниченной в пространстве акции принимают в основном подконтрольные Хмемиму части САА, и нет проиранских милиций.
Это показатель того, что Москве нужен свой собственный результат, не зависящий от мнения союзников.
Поэтому исходите в своих рассуждениях от того, что в ГШ МО РФ дураков не держат и происходящее осуществляется в соответствии с замыслом.  
  
  • +0.74 / 30
  • АУ
 
 
  Konkista ( Слушатель )
07 июн 2019 22:05:18

Нет у него никакого сумбура в голове. Наоборот, человек весьма стройно логически прокомментировал то, что мы все тут наблюдаем. У вас же из аргументов какой-то план, который специально крупными буквами показали. Бетон, а не аргумент. Особенно, если больше показывать то и нечего. До этого, я помню, вы с пеной у рта отстаиввли точку зрения о незыблемости зоны деэскалации в Думе. Дескать, Кремль и султан ударили по рукам, никто не посмеет нарушить обет и т.п. высокопарную околесицу. Однако, зону эту схлопнули на раз, вопреки вашим многозначительным намёкам на планы Москвы. Далее вы рукоплескали соглашению по Идлибу с тем же султаном осенью прошлого года. Конгениально, дескать. И теперь турки сами будут каштаны из огня таскать для нас и сирийцев, поскольку им придется самим расправиться с ХТШ. Ну, как, сработал план!? Османы как раз из тех, кто по истории за других делали чёрную работу. Теперь новая мантра - давайте проведем ограниченную операцию, которая позарез нужна Москве, но так, чтобы турка не разозлить и меморандум не похерить. То, что он по факту давно похерен вас нисколько не смущает.

Что мы видим сегодня? За почти год затишься в Идлибе турки, на деньги монархий, скорее всего, подготовили весьма боеспособную армию, которая вровень сражается с армией САР. Авиация хоть там и в гомеопатических дозах, раз так бабаи твм средь бела дня вольготно себя чувствуют на открытой местности, но если и её убрать, то в другую сторону пошло бы движение. К Дамаску. 

Про истощение зелени вы говорили также. Часть плана, якобы. На чём эти выводы основываются? В одной лишь Турции, по статистическим выкладкам, более 800 тыс. молодых мужчин, беженцев из Сирии. Тут ув. Шифрофальщик давал ссылку выше. В самом Идлибе порядка нескольких миллионов жителей. Да с такими потенциальными активами рекрутов, да при неограниченных, по сути, возможностях по БК и железу, армецы будут их изматывать до морковкиного заговенья. Это мы ещё реакцию запада и турок выносим за скобки, если сильнее поднажать. Запросто могут по старой схеме сотню-другую топоров бросить. И т.д.
  • -0.26 / 48
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 июн 2019 22:19:54

Проблемы с вашей логикой начнутся при попытке внятно ответить зачем и почему.
Зачем начали наступление в Хаме, когда по вашим словам все так плохо с подготовкой САА? Прошел почти год, можно было еще столько же не обращать внимания на мелкие стычки и диверсии.  
И почему в боях участвует ограниченный контингент под управлением Хмеймима, а основная масса войск не задействована?
Вы стабильно появляетесь в моменты активности боевиков, и начинаете педалировать тему про то что все просрано.
Обычный паникер.
Такое случалось неоднократно и заканчивалось одинаково плохо для джихадистов, ну и вас разумеется.
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Konkista ( Слушатель )
07 июн 2019 23:59:46

За своей логикой следите. Зачем регулярно наступление в Хаме ставят на тормоз, если всё так хорошо с подготовкой САА? Последуйте собственному совету и ответьте, зачем и почему. Военную хитрость по заманиванию бабаев не предлагать. Потери сторон эту версию сводят на нет.
И прекратите уже от имени Хмеймима в каждом втором посте выступать. Нелепо выглядит. 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
08 июн 2019 11:08:11


Мобилизационный потенциал из крыс, которые свою родину бросили? Гм... Миллионы жителей Идлиба... Ну, может, кого-то и отловят, и пинками загонят в армию, но не надолго. А в остальном - эти миллионы - банальные заложники. Древнюю мудрость - плохой закон лучше, чем отсутствие закона - они уже на себе все испытали, и жить под басмачами много хуже, чем под Асадом.
  • +0.44 / 23
  • АУ
 
  Orlan ( Слушатель )
07 июн 2019 22:15:51

Никто специально ничего не сдает. САА прощупывает оборону бойков, где получается продвинуться продвигаются. В случае контратак особо не упорствуют(во всяком случае без фанатизма) и отходят на исходные, а после обработки авиацией и артиллерией возвращают территорию. Пока вроде так и происходит.
Противник не плох и недооценивать его опасно, но и переоценивать тоже не нужно. Чего добились боевики своими "яростными"  контратаками? По сути ничего - ничего критичного для САА не создали, теряют бронетехнику и наиболее боеспособные силы.
КМК у САА сейчас нет задачи зачистить Иблиб. Для этого используемых сил маловато, да и какой сейчас в этом смысл? Плюс политическая ситуация(на мой взгляд) сейчас не самая подходящая. Могут попробовать передвинуть линию фронта ближе к Хан-Шейхуну с занятием каких либо ключевых высот или населенных пунктов. Т.е. улучшить свои текущие позиции, что в будущем позволит действовать в более выгодных условиях. В любом случае, о задачах стоящих сейчас перед САА, мы можем только догадываться...
  • +0.64 / 27
  • АУ