Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2019 18:16:09

В Молдове официальное двоевластие

новая дискуссия Дискуссия  2.396

Майя Санду избрана премьер-министром Республики Молдова. Премьер и члены кабинета направляются на церемонию присяги в присутствии президента.




Вот теперь в Молдове официальное двоевластие - два премьера и два правительства. И оба - так себе за исключением некоторых персон.
Подмигивающий

Игорь Додон полагает, что депутатов парламента могут начать арестовывать прямо в здании законодательного органа. Но по процедуре с них для такого сначала надо снять иммунитет, что несколько проблематично в связи с отсутствием у Плахотнюка  большинства.



Перед парламентом пустота:




 Начальник Генерального инспектората полиции Молдовы полковник Александр Пынзарь заявил, что полиция остается на круглосуточной службе, будут организованы все меры по поддержанию или восстановлению порядка и призывает граждан его соблюдать.

"Полиция и крабинеры осуществляют защиту ключевых зданий органов власти и готовы выставить достаточное количество острудников на случай массовых акций", - заявил он.

Подмигивающий
Додон готовится к присяге министров. И заметно волнуется. И вряд ли из-за присяги.





Андрей Нэстасе, вице-премьер молдавского правительства и министр внутренних дел, после присяги едва не забыл поцеловать государственный флаг.
Подмигивающий

На церемонии присяги нет вице-премьера Василия Шова, он в момент утверждения правительства Майи Санду находился за рубежом.
Незнающий

На церемонии также нет и министра иностранных дел Нику Попеску. Его постоянное место работы - Брюссель и Лондон.
Подмигивающий


Министры правительства Майи Санду приведены к присяге. Теперь им надо как-то попасть на рабочие места, которые занимают члены правительства демократа Павла Филипа.
Веселый
  • +3.39 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июн 2019 18:17:32

"Такой ситуации в Молдове еще не было" — Игорь Додон, президент Республики Молдова

Подмигивающий
Премьер-министр Молдовы по версии Демпартии Павел Филип выступит в 19.30 на телеканале из медиагруппы ДПМ.

Подмигивающий
Несамодержавный олигарх Плдахотнюк жив. Но голос немного осип.




Подмигивающий
  • +2.61 / 45
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июн 2019 18:21:02


Влад плахотнюк продолжает педалировать пустую тему федерализации и нелегитимности происходящего в парламенте.

"Я подтверждаю персонально переговоры с Додоном, которые он вел от имени ПСРМ, я от имени ДПМ. Много дней шли дискуссии, мы искали формулу технического партнерства между партиями, потому что понимали, что не можем сделать политическую коалицию из-за разногласий политического и иного свойства. Удалось найти консеснус. Переговоры зашли в тупик из-за появления новых требований в области геополитики, которые ДПМ не могла принять.

ДПМ хотела партнерства на социально-экономической основе для решения проблем граждан.

Додон вел такую же игру с блоком ACUM, чтобы мы, ДПМ, приняли недопустимые условия, одно из которых оказалось федерализацией. Хочу сказать ясно, что коалиция ДПМ-ПСРМ была почти создана. Могу доказать это дополнительными фактами, но пала в последний момент. Мы не подписали документ о федерализации и иные требования, которые были против Молдовы. Подписать такой документ ради только коалиции означало предать страну и граждан.

Я не идеален, совершал ошибки, но никогда не соглашался на предательство страны.

Додон и ПСРМ не имеют легитимности участвовать в формировании большинства и правительства. Есть доказательства, что их финансировали из-за рубежа во время кампании и в другое время. Вот почему произошедшее сегодня является попыткой лидера ПСРМ получить власть силовым путем в своих интересах или тех, кто стоит за его спиной.

В момент, когда мне предложил эти недопустимые условия коалиции, я сказал, что лучше пойдем на досрочные выборы, оставим народу решить, что делать дальше. Он был согласен. Но затем после ухода из офиса ДПМ в офис ПСРМ понял, что может воспользоваться наивностью блока ACUM и довести до конца план, отвергнутый демократами, по получению контроля за госинститутами и федерализировать страну. ДПМ не признает легальность произошедшего в парламенте. Мы предпримем все меры, демократические и законные, чтобы Молдова не вошла в более глубокий кризис.

С сегодняшнего дня считаю, что мы, граждане, не имеем легитимного президента. Надо избрать нового, который   мы будем настаивать на досрочных президентских выборах и парламентских

дпм покажет зрелое и взвешенное поилтическео поведение. власть ни у одной пратии, у нас временное правителсьвтсо и нефукнционирующий парламент. власть в руках народа, который должен проголосовать за тех, кто может стабилизировать обстановку в стране.


Подмигивающий
  • +2.02 / 43
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июн 2019 18:47:22

Альтернативный президент... Это в духе времени. А как по-молдавски "Гуайдо"?
  • +1.61 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 18:21:49

У Украины затеплилась надежда что они хоть Молдову обойдут и выйдут на второе место по отставанию.Улыбающийся
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 18:37:13

Вот чего , чего. а молдаване это не хохлы. Не братья нам сто пудов, хотя там русских то же есть не мало. Но чисто молдавский менталитет сопоставим с ЗУНР(которая к Украине пристёгнута была , но что то инородное) - такой же.
Молдавасрача не будет - как показатель нашей небратскости. Ревности ни капельки нет.Крутой
Как бы ПМР  из анклава в более пристёгнутое превратить - вот чего беспокоит.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
  timofey41 ( Слушатель )
08 июн 2019 18:57:36

Комрады, поясните в двух словах, кто владеет вопросом, что там за кипиш? Кто за кого? Это поможет, как то Додону, или они все друг-друга стоят? Спс.
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 19:01:58

Там теперь поможет или Господь Бог или МО РФ.Крутой
Сдаётся мне весь кипишь на ПМР нацелен будет.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  утка Beria ( Практикант )
08 июн 2019 19:28:00

Ну весь день транслирую  же Улыбающийся
1) "Социалисты" (пророссийские условно(в странах СНГ всё условно)) (левые)35 мандатов 
2) "АКУМ" (прозападные) (правые)26 мандатов
3) ДПМ (олигарх Плахатнюк) (пофиг кто)  40 мандатов
всего в парламенте 101 депутат.
Абсолютно несговорчивые 1) и 2) собрали коалицию в 61 голос против 3). Валить 3) был приоритет, так как последний захватил ВСЕ институты власти.
Ради этого: Спикер от 1) (Зинаида Гречаная) 2) премьер от 2) (Мая Санду (Йель, запад, лгбт и пр.)), кабинет: силовики за 1) прочее (бабки у запада просить) 2)
Теперь: антиолигархические законы, смена генпрокурора, пр.
потом на перевыборы, но без бандитов.
Дальше, как карта ляжет, но без Плахотнюка.

Для России это хорошо и замечательно, так как процесс должен перейти в правовое поле, где можно по закону решать свои вопросы.
  • +5.38 / 95
  • АУ
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
08 июн 2019 19:33:43

Камрад, спасибо огромное за развернутый ликбез. У Плахотнюка есть шансы силовым образом попытаться повлиять на договоренности социалистов и западников? За ним хоть кто нибудь из серьезных сил стоит, кроме торпед с рынков?
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  утка Beria ( Практикант )
08 июн 2019 19:49:28

Шансы есть, но что потом? США, ЕС, Россия против Плахотнюка, поддерживают парламент, всё день бегают тз правительства, в парламент, в презедентуру, чтобы Додона не арестовали... наблюдаем.
  • +1.88 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июн 2019 19:51:37

"Дальнейшее покажет будущее" (с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 19:54:18


Я пришёл домой с работы,
Завтра, вроде бы, суббота,
Захотелось мне культурного досуга.
Взяв пивка бутылок двадцать,
Чтоб потом не отвлекаться,
Сел я телек посмотреть с моей супругой.

Диктор начал издалёка,
Дескать, с дальнего востока
Страшный вирус начинает продвиженье.
Чем лечить его - не знают,
Но Минздрав предупреждает,
Даже водку подвергайте кипяченью.

А вчера в селе Поганки
Два маньяка из берданки
Целый день палили возле сельсовета.
Местный батальон спецназа
Предпринял атаку газом,
Так что больше никого в Поганках нету.

А банкиру Иванову
Кто-то бомбу приготовил,
Да видать не пожалел заряд фугаса.
Три минуты над кварталом
БэЭмВэ его летало,
И под это дело кто-то взял сберкассу.

Тут нам дали передышку рекламную,
Показали колбасу иностранную.

А потом суровый диктор
Про себя злорадно хмыкнул,
Мол, сейчас вам, россияне, поплохеет.
И как дал нам репортажу
Так, что я не понял даже,
Как угнали бронепоезд лиходеи.

И вообще на землю нашу
Неизвестная пока что
Надвигается огромная комета.
Так что нам на этом свете
Больше ничего не светит,
И спасенья от кометы этой нету.

Я обнял жену, рыдая,
Говорю: "Прости, родная,
Что на свадьбе я до чертиков напился".
А она, тихонько плача,
Говорит: "А как же дача,
Ты же крышу перекрыть договорился".

Дальше были поцелуи прощальные,
И глаза жены большие печальные.

Спал я плохо, суетливо,
Десять раз вставал за пивом
И засел писать письмо в теленовости.
Дескать, за ущерб моральный
Дайте стимул материальный,


А не то я через вас свихнуся в скорости. (с)Веселый
На правах субботы!
ДэкИнформБюро - позитива двай!Веселый
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
08 июн 2019 19:54:58

Понятно, за персонажем никто не стоит. Удивительно , что он умудрялся так долго удерживать позиции.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 20:06:48

Это друк Порошенко, кстатиПодмигивающийВеселый
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
08 июн 2019 20:12:20

Плахотнюк фактический владелец Молдавии, этакий местечковый феодал с тёмным прошлым, без его ведома там и овощная лавка не откроется. 
  • +2.44 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
08 июн 2019 20:27:24

Вынужден был посмотреть на картинку феодала. Мож кто не видел. 
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2019 19:35:24

Спасибо! Я уж думал что ппц, надо танки заправлятьКрутой Молдовой как то не интересуюсь - иолетово. Благодаря Вам теперь в курсе!
Пойду приму 5 капель пива валерьянки. Суббота всё таки. А тут такие нервыВеселый
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
09 июн 2019 00:54:37


Репортаж Ваш удался, спасибо большое. Наблюдать было дюже интересно. Лаконично и при этом полно о всем существенном.
Очень надеюсь, что продолжите, некоторое время еще будут активные события идти разного рода. И под молдавским ковриком тоже. А кто там кого укусил Вам оттуда видно гораздо лучше.
  • +2.24 / 48
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июн 2019 19:39:36

В двух словах если, то
Молдова – корова Плахотнюка. Плахотнюк – доярка Молдовы. "Демократы" – собачки Плахотнюка, которые охраняют корову от всяких Додонов и вааще от всех неплахотнюков. Щас, вроде, избрали новую премьер-министршу с министрами, которые не на цепи у Плахотнюка. Кто они такие – фих знает, но когда целая страна в кармане одного олигарха – це точно не гарно. Тем более, что этот олигархий – немночечко русофобский. 
Вроде как-то так, если я правильно понимаю. 
  • +3.37 / 55
  • АУ