Большой передел мира
246,312,918 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2019 23:23:08

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  509

Президенту Молдовы возвращен контроль над Службой государственной охраны. Решение приняло парламентское большинство.



Парламент Молдовы принял декларацию с осуждением попытки узурпировать власть в государстве в пользу Демократической партии  посредством влияния на Конституционный суд и призвал судей КС подать в отставку.

"Суд не только участвовал в захвате власти Демпартией и Владом Плахотнюком, но и принял вердикты 7 и 8 июня, которые преследовали цель узурпировать власть Владом Плахотнюком", - говорится в декларации.

В этих условиях парламент осуждает действия КС и просит конституционных судей немедленно подать в отставку.
Подмигивающий




Директор Национального антикоррупционного центра Молдовы Богдан Зумбряну отозван со своей должности. Такое решение принял парламент на заседании.

В решении говорится, что центр скомпрометирован в своей деятельности и что неэффективная работа ведомства,в том числе его руководства, привела к многочисленным обвинениям страны в ЕСПЧ, что повлекло бюджетные расходы на оплату компенсаций.

Кроме того, депутаты считают, что Зумбряну не соответствует требованиям для занятия поста, а именно не обладает "безупречной репутацией".




Директор Службы информации и безопасности Молдовы Василий Ботнарь отправлен в отставку. Такое решение принял парламент голосами социалистов и партий проевропейского блока.

Ботнарю предъявлен кейс задержания и высылки из Молдовы преподавателей турецкого лицея Orizont, которые в Турции были арестованы за якобы причастность к организации Гюлена. Также глава СИБа не отреагировал должным образом на информацию о контрабанде психотропных веществ посредством госпредприятия "Почта Молдовы".

До назначения на пост руководителя службы госбезопасности, Ботнарь возглавлял молдо-российское предприятие "Молдовагаз".
Подмигивающий




В воскресенье заседание парламента Молдовы продолжится. С самого утра. Значит у Плахотнюка есть ночь.Подмигивающий





Конституционный суд  Молдовы объявил не соответствующими Основному закону декреты президента Игоря Додона о выдвижении и назначении Майи Санду на пост премьер-министра, а также о назначении правительства.
Незнающий
  • +3.01 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июн 2019 23:25:13

Демпартия намерена держать оборону последнего бастиона демократии - Генпрокуратуру. Устанавливают палатки возле головного офиса ведомства. Видимо, в их понимании снятие генпрокурора - это физический вынос бренного генпрокурорского тела из офиса.
Подмигивающий

Генпрокуратура Молдовы отрицает наличие каких-либо уголовных дел на депутатов парламента, голосовавших сегодня.

Незнающий

Партия Плахотнюка начала подтягивать к зданиям молдавского правительства, МВД, Генпрокуратуры, Конституционного суда и других органов гражданских лиц, которые намерены дневать и ночевать, но не пустить министров правительства Майи Санду на рабочие места.


Шокированный




Подмигивающий

Хе.. Вчера на быдло-митинге Демпартии протестующие требовали не допустить досрочных выборов. Социалисты и проевропейский блок сформировали большинство и вопрос выборов сняли, вняв требованиям протестующих — но теперь протестующие демократы требуют досрочных выборов.
Веселый

Судя по всему, завтра, вместе с новым заседанием парламента, Демократическая партия Молдовы попробует провести свой митинг протеста.

На центральной площади Кишинева непредставляющиеся люди возводят непонятно что.  Непонимающий
  • +2.69 / 52
  • АУ