Большой передел мира
246,357,127 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2019 17:03:26

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  136

Высокий представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерни и еврокомиссар Йоханнес Хан "принимают к сведению решения, принятые вчера парламентом Республики Молдова, в том числе о формировании правительственной коалиции".

Кабинет министров Майи Санду признан Брюсселем.

Подмигивающий
  • +2.13 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 июн 2019 17:05:26

Согласно заявлению Могерини и еврокомиссара Хана, "Европейский союз готов работать с демократически легитимным правительством на основе взаимной приверженности реформам и основным принципам, закрепленным в нашем Соглашении об ассоциации. Уважение верховенства закона и демократии должно оставаться основой наших отношений. Это также прежде всего то, чего ожидают и заслуживают граждане Республики Молдова.

 
В свете событий, последовавших за решениями, принятыми вчера парламентом Республики Молдова, Европейский союз решительно повторяет свой призыв к спокойствию и сдержанности. Диалог между демократически избранными представителями должен оставаться ключом к поиску решения нынешнего политического кризиса".

PS:

Подмигивающий
  • +1.75 / 22
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 июн 2019 17:53:27

Телеканалы Плахотнюка не замечают заявления Брюсселя. Ну, логично, в общем. Подмигивающий

Некоторые сайты, заметившие, вырезают первую фразу, что "Европейский союз готов работать с законным демократическим правительством на основании взаимной приверженности реформам и базовым принципам, прописанным в Соглашении об ассоциации".

Подмигивающий
PS:
Премьер-министр Молдовы (по версии парламентского большинства и Евросоюза) Майя Санду сделает через полчаса заявление.

Подмигивающий
  • +1.60 / 33
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 июн 2019 18:21:35

Премьер-министр Молдовы Майя Санду призвала Демпартию начать мирную передачу власти и пообещала неукоснительно выполнять договор об ассоциации:

"Приветствую декларацию ЕС, который признал официально легитимное правительство, проголосованное вчера парламентом. Это дополнительный аргумент, чтобы бывшее правительство выбрало мирную передачу власти. Как партнер нашей страны, ЕС приветствует решения, принятые вчера парламентом в интересах граждан. Уверена, что в ближайшее время будут схожие заявления от остальных наших внешних партнеров.

Все наши друзья желают, чтобы злоупотребления, страх, дестабилизация немедленно закончились. Граждане и внешние партнеры хотят демократическое легитимное правительство, которое выполнит обязательства, принятые Молдовой, в первую очередь, в рамках договора об ассоциации с ЕС.

Заверяю, что в отличие от прошлого правительства, мы выполним все обязательства по реформам, закрепленные в договоре об ассоциации".



Майя Санду призвала Демпартию к диалогу и переговорам после признания своего правительства высокими представителями ЕС.
Непонимающий
Правда, по сути, она хочет вести диалог с узурпаторами, ибо парламент именно таковыми признал демократов — правительство и партию. Но это было до признания правительства Санду Брюсселем.
Незнающий
  • +1.62 / 28
  • АУ