Большой передел мира
246,669,288 500,080
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 09:46:01

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  314

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что аннулировал декрет о роспуске парламента и проведении досрочных выборов

Подмигивающий
  • +3.18 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 09:58:33

Тем временем Премьер-министр Румынии Виорика Данчилэ призвала ключевые политические институты сформулировать "государственную позицию" по ситуации в Молдове.

Бухарест безбожно тормознул по событиям в Кишиневе. Проспал события. Подмигивающий
Блок Unirea, объединяющий несколько прорумынских партий Молдовы, кстати, осудил четыре дня назад намерение проевропейского блока идти на коалицию с социалистами.

И тем самым выстрелил себе в ногу, отдав унионистский электорат правым. В блоке "Униря" есть агенты влияния Плахотнюка и они скопом подставили объединение. Подмигивающий

С одной стороны - приятный провал. С другой - пустующую "поляну" займут и унионизм, как антигосударственное течение, никуда не денется.
Подмигивающий
Пока в Бухаресте тормозят, хотелось бы отметить и некоторую попытку румынской стороны пудрить мозги.

Вчера министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что как бы не признает новую молдавскую власть, потом пошли официальные комментарии, что это было его личное мнение, просто нет института признания правительства отдельной страны и т.д.

А вот институт признания президента отдельной страны, как это в случае кейса с Венесуэлой, у Румынии есть. Но там понятно - была отмашка от Заокеании, которая, в принципе, тоже тормозит с ситуацией с Молдовой, хоть и поставила крест на Плахотнюке.



В связи с тем, что и Франция и Швейцария признали новую молдавскую власть, Плахотнюку будет не приятно уезжать в свои имения. Подмигивающий

В Швейцарии, по данным RISE Moldova, у Плахотнюка вилла на берегу озера Леман стоимостью 26 миллинов евро. На берегу того же озера, но во Франции, у Плахотнюка есть еще один особняк. Его стоимость 4 миллиона евро.

Есть еще недвижимость в Румынии. Тяжела шапка олигарха.
Незнающий




За ночь сильно поубавилось число молдавских районных и местных советников, мэров городов и сел, желающих признаться в верноподданности правительству Павла Филипа.


Подмигивающий
В депутатских рядах Демократической партии Молдовы брожение. Некоторые морально готовы расстаться с партбилетами. Но не парламентскими мандатами. Подмигивающий




Тем временем Конституционный суд Молдовы выступил с критикой тех, кто критикует его. И назвал происходящее в стране "политическим давлением". КС напоминает, что он "единственный независимый орган среди всех прочих, который подчиняется только Конституции".

И подчеркивает, что судей нельзя снять с должности за весь период действия их мандата.

Странно, а толпы "охраняющих" здание суда демократов, КС считает давлением или поддержкой? Веселый

Конституционный суд Молдовы говорит про своих критиков, призывающих распустить орган, что те "враги демократии". Хорошая демократия - это власть демократов и Демократической партии. Подмигивающий




Генеральный  прокурор Молдовы Эдуард Харунжен и управляющий Национального банка Октавиан Армашу не явились на заседание Высшего совета безопасности в обновленном составе, хоть являются официально его членами.

В общем, логично, понимают, что кресла под ними шатаются ходуном. Подмигивающий



PS: Демократическая партия Молдовы хочет что-то сказать в 11 часов. Посмотрим..
  • +2.21 / 45
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 10:01:09

Глава Нацбанка Октавиан Армашу заявил, что находится в давно запланированной командировке в Румынии по приглашению главы румынского нацбанка Мугура Исэреску. Поэтому на заседание Высшего совета безопасности, созванного президентом, приехать не смог.
Подмигивающий
  • +1.32 / 28
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 10:02:02

Предложения Плахотнюка:

Подмигивающий
  • +2.13 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 10:12:44


Высший совет безопасности Молдовы принял к сведению решения Конституционного суда Молдовы и считает их "произвольными и угрожающими безопасности страны" с соответствующей ответственностью судей.

Подмигивающий

Высший совет безопасности Молдовы затребовал в ежедневном режиме информацию о всех денежных и трансграничных потоках в стране с целью недопустить вывода финансовых средств бывшей властью о чем имеется информация.
  • +2.38 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 10:13:42

Высший совет безопасности Молдовы направляет послание в адрес британской компании Kroll с тем, чтобы она представила отчет по проведенному расследованию о краже из банковской системы страны, а также предоставила свой второй отчет, в котором указаны бенефициары и организаторы схемы по "краже миллиарда". Отчет Kroll-2 был засекречен.

Кроме того, ВСБ предупредил следственные куадры об ответственности за уничтожение доказательств по делу о краже из банковской системы.

Подмигивающий
PS:
Тем временем Демпартия объявила, что второй по величине город поддерживает правительство Павла Филипа. Потом оказалось, что поддержку высказали мэры двух сел возле "северной столицы" Молдавии, формирующие с городом муниципалитет. Веселый
  • +1.77 / 44
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 10:19:34



Демпартия продолжает "призывать к диалогу все парламентские партии" Молдовы. Заявил вице-председатель Владимир Чеботарь.

Демократы, говорит, хотят переговоров не потому, что того просят внешние партнеры. Незнающий

Демпартия признает Игоря Додона. Называет "все еще президентом", но, получается, он-таки президент. Подмигивающий


"Партия социалистов не собиралась создавать коалицию с блоком ACUM. Это ясно" — Владимир Чеботарь, вице-председатель Демократической партии о коалиции ПСРМ и проевропейского блока


Истерика молдавских демократов сегодня выглядит вот так:


Подмигивающий

"Демократическая партия не держится за власть, за кресла. Если она должна уйти - она это сделает. Если должна быть передача власти - мы это сделаем. Но в законном и конституционном поле" — Владимир Чеботарь, вице-председатель Демократической партии Молдовы о приглашении на переговоры парламентское большинство.

Подмигивающий
  • +2.33 / 37
  • АУ