Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 19:40:24

Гонконг!

новая дискуссия Дискуссия  884

В Гонконге началась движуха, хотя время ближе к полуночи и идет дождь. Протестующие начинают подтягиваться к Законодательному собранию, где завтра будет рассматриваться закон об экстрадиции в КНР. Полиция старается не допустить участников протеста к зданию.

На 12 июня объявлена всеобщая забастовка. Несмотря на миллионную акцию протеста день назад, администрация Гонконга высказалась за принятие закона. Денек будет горячий.
Непонимающий
  • +1.36 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  lucent ( Практикант )
11 июн 2019 21:35:01

Почему Китай просто жёстко не подавит выступления? Меня еще в прошлый раз это удивляло, а сейчас тем более. Какие есть сдерживающие факторы?
  • +0.83 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 21:39:23

Там Гонконгская полиция. Там отдельные законы. Там отдельная конституция даже.


В воскресенье в Гонконге прошел один из крупнейших митингов в истории ГК против правительственного плана, который позволит китайским властям экстрадировать преступников в материковый Китай. Протестовали миллион людей.

Отношения между Гонконгом и Пекином сложны, чтобы вы лучше понимали суть конфликта отвечаю на ключевые вопросы.

Гонконг - часть Китая?
И да, и нет. Гонконг, бывшая британская колония, был возвращен Китаю в 1997 году в рамках политики, известной как «одна страна, две системы», которая обещала территории высокую степень автономии: демократию, независимые суды, свободную прессу, открытый интернет.

Здорово, островок демократии в Китае! Почти. Эта автономия истекает в 2047 году.

Почему Пекин вмешивается в Гонконг уже сейчас?
Компартия решила времени не тратить и до истечения срока подготовить почву к перехвату Гонконга, поэтому власти постепенно увеличивают свое влияние в регионе.

Что за закон об экстрадиции?
Закон позволит отправлять арестованных в Гонконге людей на материковый Китай, а значит, судить людей по законам материкового Китая, то есть по закону “как партии угодно”.

Почему люди так переживают, ведь экстрадировать будут только преступников?
Гонконг — город, живущий в демократическом режиме со своей конституцией, политическими активистами и борцами за демократию. Гонконгцы считают, что закон об экстрадиции будет нацелен не только на преступников, но и на политических активистов. Ничто не помешает компартии ужесточить закон со временем, расширив его на всех инакомыслящих.

Некоторые называют воскресный митинг последним боем с материковым Китаем, потому что власти КНР забрались уже слишком далеко, компартия крепко продавливает свою политику в регионе: продвигает путунхуа среди жителей ГК (язык материкового Китая), ограничивает академические свободы, утверждает кандидатов на выборы и многое другое.
Подмигивающий
  • +3.39 / 64
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
11 июн 2019 21:44:23



Ну это понятно. Меня и интересует, почему Китай жестко не подавит всё свободомыслие и демократию в Гонконге. "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами мы сдвигаем упразднение автономии на 2019" и вперёд вводить тысяч сто материковых полицейских с освобождением от обязанности текущих. Дело то по сути на пол дня. Ну добавятся к "притесняемым уйгурам" еще "притесняемые гонконгцы". Ничего это особо не поменяет. Гонконгские белые воротнички, в отличии от уйгуров, даже с ножами на людей бросаться не станут.

Вот и интересно, что реально сдерживает, кроме наличия у Гонконга аж целой конституции. Мне видится только желание показать Тайваню, что Китай соблюдает договорённости. 
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 июн 2019 22:40:07

Слишком большие деньги, чтобы ими рисковать.
  • +1.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 июн 2019 22:58:17
Сообщение удалено
Сизиф
11 июн 2019 23:00:09
Отредактировано: Сизиф - 11 июн 2019 23:00:09

  • +0.00
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 июн 2019 23:00:00



Там скорее не "сдерживающие факторы". Там нет никакой особой необходимости именно жестко подавлять. Ситуация в целом под контролем.
Другой вопрос, что картинку в СМИ дают нужную и нагнетающую.
В прошлый раз, когда несколько месяцев там гульбанила "революция зонтиков", был в Гонконге дважды. В самый ее разгар в том числе.
Мегаполис очень сильно урбанизирован. И много одиноких.

Собсна, две точки, где густо кучкуются. У набережной, где большие площади, штаб-квартиры банков и сугубо деловой район, в выходные и в будни после пяти абсолютно вымершая зона в обычное время. Там  сновная масса рэволюцыонеров кучкуется. Особенно по выходным. Все организовано, барьерчики, загончики где кучками сидят и общаются. Власть им там и коврики спроворивает и подвоз хавчика, самодеятельность, туалеты.
А основной состав в части загончиков  домохозяйки и одинокие. Женщин процентов 80 на глаз. Они туда просто как в клуб ходят общаться. Эти в одних загончиках, там и хавчик поизысканее и можно и вовсе не казенный, а у рыскающих там же халдеев заказать из ресторанов и ресторанчиков. Есть даже столы, где из принесенного можно самим чего нарезать, слепить.

Вторая большая часть в других загончиках тусующаяся тоже процентов на 80% женжины.
Это прислуга, у которой выходной. Не гонкоцы и не китайцы большей частью. У них один выходной в неделю. И там потусоваться, когда такая движуха милое дело. Им вообще себя пристроить некуда. У них и какой-то традиционный день доя выходных на буднях есть. Именно на него выходной у них приходится когда семье, в которой прислуга работает в выходные традиционные она нужна. Именно в воскресенье и в этот день (среда, емнип) их максимально приходится.

Разбиты и загончиками и большими ковриками на которых та или иная компашка (человек до десяти обычно, но бывает и больше) сидит, как на пикнике. Трепятся, и кушают. Хавчик и сами проворят, и с собой приносят и власть снабжает.
Там же и готовят всякие плакатики, шарики надувают и прочее.

Все сидят тихо мирно и смирненько. Никто без дела не шляется. Супервайзеры имеются и в загончиках и в аомпашках. Они же и с властями общаются, судя по тому как тепло, панибратски и накоротке это делают, сами в изрядном своем количестве из властей и есть тоже.

Пару раз в день в заранее объявленное время поднимаются, из загончиков организованно выходят, сливаются в "шествие" и шествуют пару кружков по разрешенному маршруту.
А чего не прогуляться, кости не размять.
Полиция и это "шествие" охраняет и организует и посиделки по загончикам. Там на периметре площадки и в критических потенциально точках постоянно присутствует и в сторонке усиление.

Вторая точка - торговая улица, не самая главная в Гонконге. Прямая и длинная, шириной метров 60. Там другая группа фланирует уже свободно и хаотична. Народ помоложе, половой состав смешанный, креаклы, планктон и хипстеры. Там же и туристы тусят. Полиции и эскурсоводов в штатском больше и усиление в сторонке профессиональнее.
Но вот там и группки бузотеров. Это особая прослойка. Они известны. Время от времени устраивают бузу то там, то там.  Сначала орать чего-то начинают, им особо не мешают, зеваки подтягиваются, ну и журнализды бегмя бегут со все концов улицы в точку очередной бузы. Их заборчиком огараживают и они в нем орут уже. Как журнализды подтянутся, и камеры наставят, начинают кидать в сатрапов у заборчика чем-нить, некоторые наскакивать пытаются. Их, тех кто наскакивал или особо рьяно кидался пакуют и увозят, уносят за руки-ноги, волокут куда-то под восторженное гудение хипстеров, креаклов и планктона (которые с этими  бузотерами ни разу не смешивается, на всякий случай) и под вспышки камер. Через некоторое время обратно на улице вполне могут появиться  ЦелующийКрутой

Печеньки никто не раздает кроме власти, коврики, заборчики, медпункты, туалеты тоже от нее.
Такая вот револьюшен с китайско-гонконгской спецификой.

Весь остальной город живет абсолютно спокойно и в паре кварталов от этих зон вообще ничто о революции не напоминает.
  • +4.37 / 90
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 июн 2019 00:29:06

Зевая...
Посмотрите на первую пятерку внешнеторговых партнёров КНР
  • +0.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 июн 2019 01:00:37

Да понятно, что Гонконг является шлюзом, через который капитал, во многом, заходит и выходит из Китая. Собственно говоря, отсюда и все великолепие. Однако, откуда уверенность, что, потеряв административную независимость, но, сохранив английское право, Гонконг автоматически этим шлюзом перестанет быть? Капитал же через него ходит не от того, что там демократии много, а от того, что в Китай очень надо... 
  • +1.91 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 июн 2019 01:03:04

Нельзя переспать и остаться девственницей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
12 июн 2019 01:38:41

Ещё как можно. Но постельная аналогия тут не применима. Гонк-Конг это действительно шлюз для теневых бабок материкового Китая. Что не не гарантирует его неприкосновенность.
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 июн 2019 01:07:35

Малаккский пролив жеж. С Сингапуром с наследственной диктатурой жеШь
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
12 июн 2019 00:34:36

Может быть потому, что уважение к собственным законам, и, тем более, к международным договорам является принципиальной политикой руководства Китая? В отличие от США, например.
К стереотипам склонность вижу я.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 июн 2019 00:41:13

Торгаш не понимает слово "уважение", он знает только "выгода" и "убыток". Собственно, это одна из причин почему Китай не особо и уважают.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2019 09:36:04

Хонки - это очень хороший порт и банковский центр в одном месте. Для Китая (по крайне мере пока) это даже не курица, это павлин.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
11 июн 2019 22:04:44

 
Похоже на "вмешательство в Крым".
 
ПС. Кстати, до Крыма мы "вмешивались в Кавказ".
  • +1.21 / 12
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2019 05:07:46

Большие издержки от использования таких методов. 
1. Гон-Конг специфическое место с точки зрения субъектного состава, есть риск негативных последствий с точки зрения финансовых последствий дл яэкономики Гон-Конга. 
2. Гон-Конг является витриной тезиса "одна страна - две системы". КПК надеется при помощи Гон-Конгского сценария решить вопрос с Тайванем. Подавление протестов в Гон-Конге приведет к формированию негативных трендов для этих целей 
3. Китай ведет торговую войну с США. На фоне этого США начали выкапывать все возможные средства двления на Китай, вулючая темы Тибета и уйгуров. Красивые картинки "китайская полиция избивает мирных протестующих" будут для Вашингтона сейчас крайне выгодны.
Ну и наконец, тема Гон-Конга сейчас активно покачивается. 
Может быть помните некоторое время назад писали о двух "дессидентах" из Гон-Конга, которым предоставили политическое убежище в Германии.
Китайское руководство озаботилось созданием механизма при помощи которого можно было бы изымать таких "дессидентов" изымать из гон-конгского социума и оформлять в Китае (естественно после судебной процедуры), предложили закон об экстрадиции, т.к. между Гон-Конгом и остальным Китаем до сих пор есть внутренняя граница, простым китайцам без разрешения прибытие в Гон-Конг невозможно. 
По поводу этого закона черед СМИ и фонды (в т.ч. через соцсети) устроили шумиху протеста против этого закона.
Прошлые выступления подавили методом встречного пала, когда против протестующих по вопросу о местных партиях выходили те, кто протестовал против того, что первые протестующие перекрывали дороги.
Сейчас противник стал более изобретательным. Он выходит на протесты ночью. Во-первых это убивает тезис "вы мешаете нам проехать", т.к. ночью многотысячная толпа с требованием не нарушать их права водителей это как то совсем странно. С другной точки зрения ночные прогулки решают ряд важных проблем для протестующий: 
1. решается вопрос занятости протестующих на работе (на ночные мероприятия не нужно отпрашиваться у начальства, которое естественно не отнесется с пониманием к протестам за его счет).
2. создаются дополнительные сложности для правоохранительных органов, т.к. приходится привлекать сотрудников на усиление в ночное время. Это конечно метлочь для Китая, но все равно неприятно.
3. уменьшается число местных, котму эти протесты мешают, т.к. случайные люди в такое время встречаются реже, а протестующие все равно управляются через социальные сети и мессинджеры. 
Вобщем "госдеп" внес нововведения в методички. Посмотрим какие пути для решения этих вопросов придумает Китай (а заодно и Россия, т.к. уже к этой осени "ночные похождения" вероятно попытаются опробовать на нас, в Казахстане они уже сейчас используются, кстати). 
Но это так в двух словах. 
  • +3.66 / 68
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
12 июн 2019 06:43:56

Если днём эти мудозвоны ещё работают, после бессонной ночи (ночей) на работе они должны дрыхнуть прямо на рабочем месте.
Соответственно, уволить их за это пара пустяков. Никакой политики, голый рынок труда.
И где они будут столоваться после этого?
  • +1.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 июн 2019 06:49:13

Ну на некоторое время думаю запала у них хватит, а там поглядим. В любом случае такие акции это больше работа на публику. Захватывать правительственные здания они точно не станут, т.к. это не "бешенные укры" все-таки. Да и охране в таком случае применит имеющиеся средства охраны объектов. А для того, чтобы пару тройку дней поскакать особо сил и не нужно. Они же не всю ночь бузят. Собрались, постоялии, поговорили, отфотографировались, разошлись. Еще раз говорю - работа на публику. 
  • +1.85 / 27
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
12 июн 2019 15:31:58


У меня такой наивный вопрос: а в чём вообще проблема в чисто ночных протестах? Если протестующие выходят на протест поздно вечером, а к утру их уже нет, то в чем проблема для власти и общества? Пусть себе хоть 3 года протестуют. 

Как я понимаю традиционно основная проблема с протестами в том, что они блокируют движение днем в каких-то важных частях города. Это создаёт неудобства и приковывает внимание к протестам и соотвественно к требованиям протестующих. Именно поэтому протестующие любят занимать центральные площади города, а не протестовать где-то в пригороде или в поле. А чисто ночные протесты, это какая-то пародия на протесты.
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
12 июн 2019 15:37:36

Пост устарел. Они принялись строить мирные дерьмокртические  баррикады, а полиция их за это немного поразгоняла....
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
12 июн 2019 16:47:38

Под эти ночные "протесты" бомбить начнут витрины, магазины, машины 
  • +0.22 / 7
  • АУ