Большой передел мира
246,391,641 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2019 13:01:20

ЕК: выход Балтии из энергосистемы с РФ и Белоруссией должен пройти без рисков для всех

новая дискуссия Новость  525

12 июн, 13:59

БРЮССЕЛЬ, 12 июня. /ТАСС/. Выход Латвии, Литвы и Эстонии из энергосистемы с РФ и Белоруссией (БРЭЛЛ) должен осуществляться организованно, без рисков для всех участников, включая Калининград. Как сообщила в среду Еврокомиссия (ЕК), эта тема будет обсуждаться в ходе визита в Москву замглавы ЕК по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича 13 июня наряду с подготовкой трехсторонней газовой встречи с Украиной.

"Еврокомиссия полностью поддерживает этот проект, важный для завершения создания единого энергетического рынка ЕС. Еврокомиссия подчеркивает важность выхода в упорядоченном режиме без малейших рисков для Балтийских стран, России, включая Калининград, и Белоруссии", - говорится в заявлении ЕК.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.08 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июн 2019 14:14:17

Cерпом по фаберже, или злые люди бедной киске не дают украсть сосиски.
  • +2.27 / 42
  • АУ
 
  YL3 ham_ ( Слушатель )
12 июн 2019 22:06:07

У нас на Рижской ТЭЦ-2 этим летом как раз идут испытания, сможет ли станция выдержать резкие скачки частоты и напряжения в сети 330кв (или 110кв ?) и поддержать внешнюю сеть. Предварительные испытания показали, что резкие,  за секунд 5-10 ,наборы и сбросы нагрузки по 50 МВт из-за скачков частоты или напряжения во внешней сети , станция переживает.
Рижская ТЭЦ-1 предварительные испытания провалила, при резком наборе нагрузки в целых 20 МВт, произошел локальный перегрев газовых горелок и станция села на ноль.

Представители AST , Высоковольтных сетей, выступающие инициаторами всех этих тестов, в частной беседе , к идее отсоединения от БРЭЛЛ относятся крайне скептически.
Рассказывают про аварию несколько лет назад, в России отвалилась серьезная  генерирующая мощность, я уже не вспомню точно,  был дефицит  в несколько ГигаВатт.
Ну так у нас в Латвии частота чуть просела, а в целом это прошло вообще не замеченным для нашей энергосистемы.
Но если бы такое произошло в Европейской сети, сказали АСТшники, это бы привело бы с полному блэкауту страны размером с Польшу. Европейская сеть таких раскачиваний не держит.

Но поскольку это решение исключительно политическое, выбора у нас нет.

П.С. Рижская ТЭЦ-2 при одновременной работе двух имеющихся газотурбиннных блоков по 380-400 МВт каждый (максимальная нагрузка зависит от температуры внешнего воздуха, чем ниже температура воздуха, тем больше максимальная мощность), обеспечивает то-ли 80 то-ли 90% всего потребления электроэнергии Латвии.
  • +3.99 / 60
  • АУ