Большой передел мира
246,511,484 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2019 23:45:21

"Великий сосед". Президент Польши заявил у Белого дома, что хочет дружбы с Россией

новая дискуссия Новость  1.177

22:53, 12 июня 2019

В среду, 12 июня 2019, президент Польши Анджей Дуда (партия Pis) заявил, что очень хочет дружбы Польши с Россией. Такое заявление он сделал во время совместной с президентом США пресс-конференции перед Белым домом в Вашингтоне.

Журналистка задала ему вопрос: "Видите ли вы Россию союзником или оппонентом?"

"Я бы очень хотел, чтобы Россия была другом Польши, потому что это наш великий сосед, который намного больше Польши с большим (чем у Польши - Прим.Ред.) потенциалом во всех отношениях", - отметил он.

При этом Дуда заявил, что ему не нравятся некоторые проявления российской внешней политики, в частности "агрессия против Грузии и Украины",  а также - "имперское лицо".

"История была жестокой между нами. У нас никогда не было большой дружбы с Россией", - констатировал президент Польши.  

"Я надеюсь, Польша придет к отличным отношениям с Россией. Я думаю, это возможно. Я действительно так считаю", - отреагировал на заявление Анджея Дуды президент США Дональд Трамп, добавив, что также надеется на отличные отношения с Россией.





Источник

Подмигивающий
  • +1.44 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2019 05:52:40

Он бы заодно пояснил что именно он подразумевает под дружбой. Какие ништяки и преференции. Платить и каяться? 
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
  Selina2 ( Слушатель )
13 июн 2019 10:45:01

Да нет проблем! Прямо из первоисточника:
Спросили президента Дуду об отношениях с Россией. Услышали:  «В нас больше мужества»
 

 
 
Во время пресс-конференции  в Соединённых Штатах президенту  Речи Посполитой  Анджею Дуде был задан вопрос об отношениях с Россией. Он признал, что это вопрос очень сложный. Говоря о различиях между Польшей и Россией, он подчеркнул: «В нас больше мужества».
 
- Мне бы очень хотелось, чтобы Россия была другом Польши, потому что она – наш большой сосед. У этого государства потенциал больше почти во всех областях. Но в нас больше мужества, мы отважнее и способны бороться до конца, несмотря ни на что.  Мы показали это под Монте- Кассино, в Варшавском Восстании. Мы оказались под русской оккупацией, но даже спустя 20 лет после начала этой оккупации было партизанское движение, сегодня мы называем их непреклонными солдатами.
История была к нам жестока. Большой дружбы с Россией у нас не было никогда, 123 года она была в Польше оккупантом, поляков ссылали на восток. Потом было  нападение на возрождённую Польшу в 1919 году. Это мы в 1920 году остановили советов под Варшавой, и они нам за это отомстили в 1939 году, напав на нас вместе с нацистской Германией,  - сказал президент Дуда.
 
Президент Речи Посполитой также напомнил о недавних действиях России, которые ведут к тому, что Польша хочет сблизиться с Западом и не оставаться в русской зоне влияния.
 
- Россия напала на Грузию, в 2014 году напала на Украину, и это факты. Россия снова показала своё очень неприятное, имперское лицо. Мы не хотим быть в русской зоне влияния. Мы с политической точки зрения – часть Запада. Культурно мы всегда были близки, потому что мы приняли христианство с Запада. Мы хотим быть вместе с этим Западом также и политически. Спасибо Соединённым Штатам за то, что поддерживают нас в этом, - добавил Дуда.
 
Пользователи интернета оценили тот факт, что Анджей  Дуда столько сказал об истории нашей страны. Некоторые называют это прямо-таки «лекцией для всего мира».
 
 
 
Niezależna.pl
 
 
Zapytali prezydenta Dudę o relacje z Rosją. Usłyszeli: "W nas jest więcej męstwa"

Спасибо за перевод Урсе.

Они исключительны  в своем гоноре.

http://ursa-tm.ru/fo…ali%C2%A0-«v-nas-bolshe-muzhestva»/
  • +1.75 / 25
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 июн 2019 22:56:55

Не могу промолчать. Может быть, повторюсь где-то.
Во мне четверть польской крови. Мой дед по маме (очень известной, как мне поведали поляки за дальними рубежами, фамилии. Там они все по-русски сразу понимают и пытаются говорить, почему-то. Может, пугливые такие просто всегда боятся кого. Меня точно не боялись, хотя я довольно крупный и восточный агрессор)  урождённый в Минске поляк. Русский поляк, подчёркиваю. Работал на Урале, отпросился на фронт, офицер, сгорел в танке.
Это в ком больше мужества - в тех, кто привык пририсовывать себе мужество и за две недели в плен сдались и евреев потом втихаря изничтожали-грабили, или в русских разных национальностей, которые Германию и подчинившихся-собранных ею со всей Европы, в ответ, с их собственным дерьмом смешали?
Гонор и мужество - разные понятия. Донбасс это сегодня наглядно демонстрирует. Вот.
  • +4.29 / 93
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
14 июн 2019 17:12:31

У меня такое ощущение, что существует методичная попытка в инфопространстве распластать, рассеять само понятие русский. "Русский разных национальностей" - звучит не побоюсь этого сказать - оскорбительно. Есть американцы разных национальностей, так исторически сложилось. А русские - это просто русские - без приставок и суффиксов. Если кто хочет быть с ними - есть другие понятия, например - советские, если российские граждане коробит из-за Ельцина. Собственно из-за этого минус Вам.
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
16 июн 2019 09:21:37

Так и "русские" сложилось исторически в советский период, до этого были великороссы, как часть русского народа. Русские - это именно люди, являющиеся частью русского народа, русского мира, объединёные языком, культурой, менталитетом. Для иностранцев мы все русские, независимо от национальностей, как для нас (и не только для) являются американцы.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Russo turisto ( Слушатель )
16 июн 2019 09:23:16

С такими друзьями и врагов не надо.
  • +2.12 / 40
  • АУ