Боевые действия в Сирии
57,511,366 58,765
 

  Dell ( Слушатель )
13 июн 2019 09:12:50

накрыли туркобазу

новая дискуссия Дискуссия  989

Pro-Assad forces stationed at the al-Karim checkpoint at the dawn of the day targeted the Turkish observation post in the village of Sher Nagar west of Hama with more than eight artillery shells, which resulted in explosions and fires inside the Turkish point, without information on casualties.




Проасадовские силы, дислоцированные на контрольно-пропускном пункте Аль-Карим, на рассвете нанесли удары по Турецкому наблюдательному пункту в деревне Шер нагар к западу от Хамы, выпустив более восьми артиллерийских снарядов, что привело к взрывам и пожарам внутри турецкого пункта, без информации о жертвах.
https://syria.liveua…checkpoint
Отредактировано: Dell - 13 июн 2019 09:13:27
  • +0.50 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
13 июн 2019 10:39:09
Сначала не поверил. Степ ньюс прозеленый все-таки...
Однако..
Турки подтверждают.
Анадолу
ЦитатаАНКАРА
Анкара обратилась к Москве в связи с минометным обстрелом одного из наблюдательных пунктов ВС Турции на юге зоны деэскалации в Сирии.
В министерстве нацобороны Турции сообщили, что в результате «преднамеренного» минометного обстрела наблюдательного пункта номер 10 в Идлибской зоне деэскалации получили легкие ранения трое турецких военнослужащих.
В районе наблюдательного пункта разорвалось около 35 минометных снарядов.
Обстрел велся из района Ас Шариах, подконтрольного сторонникам Башара Асада, по позициям турецких наблюдателей на горе Завиях в 3 км от позиций армии Асада.
Повреждена часть оборудования наблюдательного пункта. Предпринимаются шаги по эвакуации раненных.
«Анкара обсуждает с Россией инцидент на северо-западе Сирии. Турция внимательно отслеживает процессы в Сирии», - отметили в оборонном ведомстве Турции.
В соответствии с астанинскими договоренностями, ВС Турции создали наблюдательные пункты в 12 точках по внутреннему периметру зоны деэскалации на северо-западе Сирии.
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 июн 2019 10:58:30

.......Учитывая ту фортификацию из валов, то миномётные мины явно наделали делов. А нехер в поддержку бармалеев по сирийской армии стрелять!
  • +1.16 / 49
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
13 июн 2019 11:03:19

У турков теперь два путя...
1. Вписаться за бородатых и отомстить САА ответкой а-ля Израиль.
2. Ради безопасности военнослужащих Турции убрать посты наблюдения.
Раз министр вылез с новостью о раненых в СМИ, значит оставлять как есть уже нельзя. Будут решения...
  • +1.32 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
13 июн 2019 11:16:09

А что они недавно в Латакии сделали, поддержали артиллерией со своей территории атаку боевиков.
Атаковать в израильском стиле ( налеты из Ливана или удары с моря) это не их.
Их -это обстреливать части САА, которые близко в границе, подлетит самолет или вертолет близко к границе Турции - сбить его под предлогом, что тот пересек границу. Они это делали на протяжении всей войны. И поддерживать боевиков оружием.
Посты убирать не будут, пока совсем не припечет. Сейчас турецкие военные на сирийской земле, построили базы. Это очень льстит турецкому самолюбию, оттоманы завоеватели вернулись в Сирию. Может рядовым турецким военным это и не нравится, но они выполняют приказы вышестоящего руководства. Как прикажут, так и сделают. Отдать приказ уйти -  конец оттоманским прожектам в этом регионе.
Так что на мой взгляд до последнего будут цепляться за эти посты-базы.
Сейчас будут апеллировать к нашим, чтобы те заставили сирийцев прекратить.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
13 июн 2019 11:28:40

Потому что расчеты С-400 накормят их летаков землей. 
Тут как бы всё понятно. Ни чего широкомасштабного там не может произойти. 
Израильский стиль отстает от недельной нормы расхода БП для достижения целей контроля , где то раз так в 1000. 
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
13 июн 2019 12:20:17

Предлагается третий путь - разбираться со своими бородатыми друзьями:
ЦитатаНаблюдательный пост армии Турции в Идлибе обстреляли террористы-союзники "Джебхат ан-Нусры"*, несмотря на соглашение прекратить огонь, говорится в сообщении Минобороны РФ.
*Запрещённая в России террористическая организация.

https://ria.ru/20190613/1555532350.html
  • +1.10 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
13 июн 2019 12:44:17

Анадолу пишет по-другому...
ЦитатаОбстрел велся из района Ас Шариах, подконтрольного сторонникам Башара Асада, по позициям турецких наблюдателей на горе Завиях в 3 км от позиций армии Асада.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
13 июн 2019 12:53:25


Комментируя сообщения о достижении договоренности по перемирию в зоне деэскалации в Сирии, Чавушоглу отметил, что о полном прекращении огня в Идлибе говорить рано. 
Глава турецкой дипломатии назвал преднамеренным минометный обстрел одного из наблюдательных  пунктов ВС Турции в зоне деэскалации в Сирии. 
«Если подобное повторится, то Турция предпримет ответные шаги» , - предупредил министр.
  • +0.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mirok ( Слушатель )
13 июн 2019 12:55:51

Турки в своем вертожеппном стиле.  Для внутреннего потребления одно, для внешнего другое. И нашим и вашим - всем подмахашим.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 июн 2019 15:27:51

Кто-то в турецком руководстве решил, что Анадолу на этот раз ошиблось...
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
13 июн 2019 16:09:12

А может это такой изощренный ответ от наших.
В заявлении МО говорится, что по координатам данным турками ВКС нанесли удар по боевикам.
У боевиков сеются мысли , что турки их сдали, и ведут двойную игру.
Турки  в САР теперь на измене в ожидании ответок от боевиков,  лучше им уйти с постов в Турции, ответка может быть в любой момент.
Неважно кто обстрелял, может боевики, чтобы спровоцировать турок, может САА в ответ за Латакию и поддержку боевиков.
Заявление МО РФ сеет смуту в турецко-боевицкие отношения.
ЦитатаВ связи с угрозой жизни личного состава, турецкое командование обратилось в российский Центр примирения враждующих сторон с просьбой о содействии в обеспечении безопасности своих военнослужащих и нанесении ударов по позициям террористов.

Турки хотели, чтобы САА прекратила обстрелы.
А наши по боевикам ударили. Сказав, что турки еще и дали координаты.
  • +1.02 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 июн 2019 18:19:39

  Дословно:

ЦитатаВКС России нанесли в Сирии авиаудары, защищая турецких военных
 
Один из постов турецких военных в провинции Идлиб в ночь на 13 июня подвергся нападению боевиков
 
Москва, 13 июня 2019, 17:29 — REGNUM  Российская боевая авиация в Сирии нанесла несколько воздушных ударов по боевикам, атаковавшим наблюдательный пост турецких военных в Идлибе, сообщает 13 июня пресс-служба Минобороны России.
Российское военное ведомство отмечает, что турецкое командование обратилось с просьбой защитить наблюдательный пост вооруженных сил Турции, расположенный в районе высоты Джебель-Завия в сирийской провинции Идлиб.
Ночью 13 июня незаконные вооружённые формирования подвергли турецкий опорный пункт артиллерийскому обстрелу и, возможно, готовились к прямой атаке.
«По координатам, указанным турецкой стороной, самолетами ВКС России было нанесено четыре бомбовых удара. В результате в районах населенного пункта Докмак и высоты Джебель-Таверта уничтожены крупные скопления боевиков и позиции полевой артиллерии, с которых осуществлялся обстрел турецкого наблюдательного поста», — указано в сообщении Минобороны РФ.
При этом в сообщении российского военного ведомства подчеркивается, что «тесное взаимодействие российского и турецкого командований в рамках борьбы с террористическими группировками в Сирии будет продолжено».
Как сообщало ИА REGNUM, с 00:00 12 июня в Сирии на территории Идлибской зоны деэскалации при посредничестве России и Турции было достигнуто новое соглашение о «режиме тишины». Тем не менее радикальные джихадистские формирования продолжают вести боевые действия с массированным применением артиллерии.

  https://regnum.ru/news/2647143.html

  ВеселыйПодмигивающий
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
13 июн 2019 12:42:22

Хахаха, они выбрали третий вариант и попросили наши ВКС уничтожить тех ослотрахов которые под видом САА нанесли этот удар
Самолеты ВКС нанесли удары по позициям террористов в Идлибе

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Самолеты ВКС России нанесли четыре бомбовых удара по террористам в Идлибе, сообщили в Минобороны.

Координаты для атаки указала Анкара. Это произошло после того, как террористы-союзники "Джебхат ан-Нусры"* обстреляли наблюдательный пост турецкой армии, несмотря на договоренность о прекращении огня.

Турецкое командование попросило российский Центр примирения содействовать "в обеспечении безопасности своих военнослужащих и нанесении ударов по позициям террористов".

"В результате в районах населенного пункта Докмак и высоты Джебель-Таверта уничтожены крупные скопления боевиков и позиции полевой артиллерии, с которых осуществлялся обстрел турецкого наблюдательного поста", - говорится в релизе.

Сирийские правительственные войска по-прежнему не контролируют Идлиб. Москва и Анкара пытаются отмежевать вооруженную оппозицию от террористов, которые продолжают устраивать провокации.
Несколько дней назад ситуация в провинции обострилась. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что поблажек террористам не будет.

*Террористическая организация, запрещенная в России.
тынц
  • +1.52 / 69
  • АУ